АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бизнес-идея проекта и характеристика предприятия

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  4. I. Постановка организационных задач предприятия.
  5. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  6. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  7. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  8. III. Социолингвистическая характеристика
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  11. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  12. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.

Следующий раздел бизнес-плана – характеристика предприятия (фирмы) – содержит полный перечень сведений о компании, включающий в себя, кроме краткой экономико-географической и исторической справки (местонахождение, занимаемая площадь, дата образования и сведения о развитии за прошедший период), вида деятельности, размера уставного капитала и распределения капитала между учредителями, регистрационные данные, полное и сокращенное наименование, почтовый и юридический адрес предприятия, банковские реквизиты, организационную структуру, Ф.И.О., телефоны администрации предприятия и другие данные.

Информация о предприятии должна быть возможно более полной и точ­ной для того, чтобы заинтересованный инвестор мог убедиться в его надежности и устойчивом положении на рынке.

Если предприятие только создается, то надо дать описание основного реализатора проекта (образование, опыт работы, с чем вызван его интересен к реализации данного проекта).

Далее приводится описание бизнес-идеи проекта. Задача состоит в том, чтобы достаточно полно представить в бизнес-плане важнейшие характеристики предлагаемого на рынок товара (услуги). Необходимо дать не только общее представление о товаре (качество, набор свойств, название, внешнее оформление, упаковка, вес, размер, срок службы и т.д.), но и раскрыть его преимущества в сравнении с аналогами, конкурентоспособность на рынке, спрос на него и т.д.

Никто в мире не дает денег просто на строительство завода химических волокон или открытие мастерской по ремонту часов. Здесь от разработчиков бизнес-плана потребуют предельной четкости и, прежде всего, ответа на вопросы: «Какие потребности призван удовлетворять продукт или услуга?», «Что особенного в нем и почему потребители будут отличать его от товаров (услуг) конкурентов и предпочитать?», «Какими патентами или авторскими свидетельствами защищены особенности продукта или технологии?».

Очень важный и часто забываемый нашими деловыми людьми момент – наглядное изображение товара или изделий, полученных с помощью новой технологии. Очень трудно бывает получить деньги под идею, которая еще не привела к появлению хотя бы одного экземпляра нового товара. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому в бизнес-план надо обязательно поместить фотографию или очень хороший рисунок нового товара, позволяющий составить о нем достаточно четкое представление.

В данном разделе бизнес-плана должна быть указана примерная цена товара и стоимость затрат, которые пойдут на его производство.

В этом же разделе описывается и организация сервиса товара, если это техническое изделие.

 

Описание отрасли и маркетинговый план

Для организации эффективной предпринимательской деятельности важное значение на стадии разработки бизнес-плана имеют маркетинговые исследования, оценка рыночных возможностей предприятия, спрос на выпускаемую продукцию, способы продвижения товаров на различные типы рынков.

Описание отрасли– это анализ текущего состояния и перспектив развития избранной отрасли бизнеса. Здесь необходимо рассмотреть ее структуру, кратко описать емкость рынка сбыта, тенденции его роста и своих конкурентов, дать оценку вероятности появления новых потребителей продукта, законов и инструкций, конкурентов или, наоборот, исчезновения последних, т.е. любых тенденций и факторов, которые могут позитивно или негативно повлиять на открываемый бизнес.

Анализ рынка в целях предсказания спроса на конкретные товары требует достаточно больших затрат времени и средств и охватывает:

1) Анализ планов производства и развития соответствующей сферы бизнеса, осуществляемый путем анкетирования персонала организаций, промышленных предприятий, финансовых учреждений и инвесторов;

2) Анализ потребления товаров и услуг, основанный на выборочном опросе основных групп потребителей;

3) Анализ торговли, проводимый среди владельцев торговых предприятий.

Эти исследования должны дать достаточно достоверные данные об общем спросе, темпах его роста, о сложившейся практике и характерных методах торговли, определить локализацию спроса, его рост в различных секторах, предпочтения потребителей, изменения во вкусах потребителей, эластичность доходов, цен, мотивировки выбора потребителей и др.

После определения объема текущего спроса для всего рынка следует провести его сегментацию с целью составления прогнозов и определения товарной номенклатуры.

Сегментация рынка – это деление совокупного рынка фирмы на более мелкие части (сегменты). Цель сегментации – найти на рынке как можно более однородные по своему поведению группы покупателей, каждая из которых может рассматриваться как отдельный рыночный сегмент.

Сегментация рынка может осуществляться по разным параметрам. Основными применяемыми на практике методами сегментации являются нахождение однородных групп потребителей по характеру товара (товары производственно-технического назначения, товары личного потребления, в том числе длительного и краткосрочного пользования и т.д.), по категории потребителей (частные потребители, потребители-фирмы) или по географическому делению рынка. Кроме того, в зависимости от конкретной ситуации сегментация может углубляться, вовлекая все новые и новые характеристики. Критериями сегментации рынка в зависимости от потребителей могут быть для частных лиц следующие параметры: возраст, пол, национальность, любимое занятие, образование, стиль жизни, соци­альная принадлежность, профессия, уровень дохода. Для фирм: сфера деятельности, местонахождение, объем продаж, численность персонала и др.

Сегментирование оправдывает себя даже в рамках небольшой фирмы.

Если уже есть на руках заказы на продукцию, необходимо перечислить их. Это наиболее надежная информация, которой располагает предприятие для привлечения кредитора или партнера.

Также в этом разделе бизнес-плана необходимо сообщить потенциальным партнерам и инвесторам все, что предприятию известно о конкуренции, на том рынке, куда должна поступить продукция.

Первый принцип финансового рынка очень прост – чем рискованнее вложение, тем дороже оно обходится заемщику, потому что инвестор закладывает в ставку процента резерв страхования от неудач.Поэтому лучше оценивать конкурентов предельно точно.

Необходимо сделать обзор сильных и слабых сторон конкурентов и определить долю рынка каждого, их объем продаж, методы сбыта и производственные мощности, сопоставить конкурирующие продукты и услуги с точки зрения доли на рынке, качества, цены, характеристик, надеж­ности, сроков поставок, послепродажного обслуживания, гарантии и других особенностей.

В идеале следует также проанализировать финансовое положение конкурентов, их ресурсы, себестоимость продукции, прибыльность и тенденции развития этих показателей, подробно описать трех-четырех главных конкурентов: указать, почему потребители сейчас покупают у них и что заставит потребителей отказаться от них в будущем. Основываясь на этих знаниях конкурентов, объяснить, почему они уязвимы и предприятие сможет привлечь часть рынка.

Важной составной частью плана маркетинга является выбор ценовой стратегии предприятия.

В заключительной части маркетингового раздела формируется план сбыта продукции предприятия и дается описание стратегии проникновения на рынок; порядка оплаты поставляемых товаров.

Проникновение товаров на рынок обеспечивается такими средствами маркетинга, как личная продажа, реклама, продвижение товара и организация общественного мнения.

Под личной продажей понимается сбытовая деятельность, осуществляемая агентом фирмы в процессе личного общения с перспективным покупателем. Ее целью является помощь клиенту в приобретении наиболее подходящего товара с учетом принципа максимальной рентабельности для фирмы. С помощью личной продажи стремятся оказать непосредственное воздействие на поведение клиента. Этот инструмент маркетинга получил достаточно широкое распространение в странах с рыночной экономикой. Особенно он применяется в торговле предметами лич­ного потребления.

В качестве средств распространения рекламы предприятия может быть указана пресса (газеты, журналы, книги, справочники); печатная реклама (листовки, плакаты, каталоги, открытки, про­спекты, визитные карточки и т.п.); наружная реклама (крупногабаритные плакаты; электрифицированные и газосветные панно с неподвижными, бегущими или запрограммированными надписями, пространственные конструкции и т.п.); реклама на транспорте (внутри и снаружи транспортных средств, на остановках железнодорожных и автовокзалов, аэро- и морских портах); экранная реклама (кино- и телереклама, слайды); радиореклама.

После исследования рынков и его сегментов, определения маркетинговой стратегии продвижения товаров на эти рынки определяется прогнозируемый объем продаж, а затем – прогнозируемые доходы от продаж.

Это чрезвычайно важный момент, поэтому здесь следует обратить особое внимание на реалистичность оценок.

Обычно прогнозы продаж составляются на 1 год и на 5 лет. Годичные прогнозы продаж разбиты на квартальные и месячные. Чем короче прогнозы продаж, тем точнее и конкретнее должна быть содержащаяся в них информация. Прогнозы продаж могут быть выражены как в денежных, так и в физических единицах.

Величину продаж можно определить одним из следующих методов:

- Оценки торговыми работниками. Это очень ценный источник информации, поскольку торговые работники наиболее тесно соприкасаются с нуждами и потребностями покупателей. Результат применения этого метода необходимо сравнить с другими результатами для выявления возможных расхождений;

- Опросы потребителей. Они проводятся для определения их покупок в прогнозируемый период. Недостатком этого метода является высокая вероятность неожиданных изменений рыночной конъюнктуры (например, появление новых видов товаров, на которые может переключиться внимание покупателей). Тем не менее, хорошо подготовленный обзор предположений покупателей о будущих покупках в состоянии предложить множество вариантов для анализа продаж.

- Анализ временных рядов. Он необходим для учета временных колебаний величины продаж товара и включает анализ тенденций, анализ цикличности и анализ се­зонности.

Анализ тенденций помогает определить изменения продаж в течение выбранного периода времени, например, пронаблюдать их колебания за последние 3-5 лет.

В рамках анализа цикличности выявляются изменения продаж, связанные с деловым циклом. Этот анализ применим в тех отраслях, где такая цикличность ярко выражена (например, в отраслях, выпускающих потребительские товары длительного использования).

Сезонный характер использования товаров также накладывает отпечаток на величину продаж. Так, продажа теплой одежды неравномерно распределяется по сезонам года.

- Экономические модели. С их помощью связывают размеры продаж с макроэкономическими переменными (колебаниями учетной ставки и т. д.), а также с отраслевыми данными (например, емкостью отраслевого рынка, уровнем конкуренции).

 

Производственный план (торговый план, план перевозок)

В зависимости от вида бизнеса в следующем разделе бизнес-плана – производственном плане (торговом плане, плане перевозок) – дается краткое описание особенностей технологического процесса изготовления продукции или оказания услуг.

План производства должен соответствовать мощности предприятия – объему или количеству единиц продукции (работ, услуг), которые можно изготовить за определенный период.

Определение необходимой мощности предприятия осуществляется в ходе технико-экономического обоснования с учетом прогноза спроса и степени проникновения на рынок продукции; наличия требующихся ресурсов; особенностей продукции (услуг); наличия соответствующего оборудования.

После определения мощности и производственной программы подсчитывается потребность предприятия в материальных ресурсах. Такие расчеты проводятся с учетом эффективности их использования, а также возможных источников приобретения и финансирования.

Исходными данными для расчета потребности производства в материальных ресурсах являются предусматриваемые объемы выпуска и оказываемых услуг, а также нормативная база потребностей в материальных ресурсах на единицу продукции.

Потребность в зданиях, сооружениях, машинах и оборудовании определяется на основе производственной мощности, принятой технологии, особенностей отрасли и производительности оборудования каждого вида.

Здесь необходимо указать, как и когда будут приобретены производственные мощности, будут они арендованы или куплены (новые или бывшие в употреблении).

Планирование трудовых ресурсов осуществляется путем определения потребностей в рабочих, служащих и управленческого персонала по категориям. Для этих целей составляется штатное расписание. Определение потребностей в рабочей силе позволяет осуществить расчет фонда заработной платы. Итоговым документом этой части раздела является общая потребность в персонале и заработной плате.

Завершается производственный план составлением сметы расходов и калькуляции себестоимости продукции.

Для принятия окончательного решения по предпринимательскому проекту необходимо четко определить инвестиции и производственные издержки, учитывая, что прибыльность проекта будет в конечном счете зависеть от их размеров, структуры и графика осуществления.

 

Организационный план

Необходимым разделом бизнес-плана является организационный план предприятия, его деловое расписание.

В нем фиксируется временной график ключевых действий (разработка продукта и процесса его производства, анализ рынка, разработка программы продаж), указываются важнейшие частные задания, критические события, определяющие успех дела (заказ сырья, материалов и комплектующих (товаров) в количествах, необходимых для организации планируемого объема производства (торговли); начало производства (торговли); получение первого заказа; первую продажу; оплату первых сче­тов). Составление делового расписания позволяет контролировать ключевые моменты дела, предусматривать и корректировать воз­никающие сбои с тем, чтобы уменьшить возможный риск.

 

Финансовый план

Инвестиции и основные элементы производственных издержек, определенные в предыдущих разделах плана, сводятся в финансовом плане с тем, чтобы рассчитать общие инвестиционные затраты и определить финансовую и экономическую рентабельность проекта.

В финансовой части бизнес-плана прогнозируется величина будущих денежных потоков, осуществляется дисконтирование этих потоков, рассчитываются показатели экономической эффективности инвестиций и строятся основные прогнозные отчеты (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств).

Для оценки эффективности вложений рассчитывается ставка дисконтирования (цена капитала). Для ее определения применяется модель оценки долгосрочных активов CAPM (capital assets pricing model) либо экспертный метод (основанный на отраслевых показателях).

Обязательно здесь рассчитываются показатели экономической эффективности проекта: чистая приведенная стоимость (NPV), срок окупаемости (PB и DPB), индекс рентабельности (прибыльности) (PI), внутренняя норма доходности (рентабельности) проекта (IRR), модифицированная внутренняя норма доходности (MIRR).

Для оценки экономической эффективности инвестиций могут быть использованы и другие критерии. Так, в частности, Методическими рекомендация­ми по оценке эффективности инвестиционных проектов в качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности инвестиционных проектов, рекомендуются также чистый доход, потребность в дополнительном финансировании (стоимость проекта, капитал риска); индексы доходности затрат и инвестиций; группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия – участника проекта.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)