АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Политика папства по отношению к Руси в середине XIII века и её отражение в русских летописях (на материале Ипатьевской

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Политика папства по отношению к Руси в середине XIII века и её отражение в русских летописях (на материале Ипатьевской, Лаврентьевской и Новгородской I летописей)

 

 

Выполнил:

студент 1 курса

3 группы в/о

Бойко С.Ю.

 

Научный руководитель:

к.и.н., доцент

Лаушкин А.В.

 

Москва


 

 

Содержание

Введение3

Историография6

Источники8

Глава 1. Папство, татары и Русь 10

Глава 2. Папство и Галицко-волынские земли 11

Восточно-европейское соседство11

Попытка наладить отношения и заключение унии 14

Смена тона папской политики 16

Влияние восточноевропейских государств на папскую политику 18

Отражение политики папства в Ипатьевской летописи 19

Глава 3. Папство и северо-западная Русь 23

Соседство23

Военные действия против северо-западной Руси23

Переписка и посольства пап в северо-западные земли 26

Отражение политики папства в Новгородской летописи 28

Отражение политики папства в Лаврентьевской летописи 31

Выводы33

Список использованной литературы35


 

Введение

Папская политика по отношению к Руси является достаточно обширной темой, которая затрагивает политические, экономические, культурные и религиозные аспекты взаимоотношений между странами Западной и Восточной Европы и Русью в рассматриваемый период. Она связана с целым рядом событий, имевших место в Византии, Палестине, на Руси и борьбой самого папства с римским императором. Помимо этого, папская политика во многом определила лик отношений между миром православным и миром католическим, которые находились в течение многих веков по разные стороны водораздела, возникшего со схизмой 1054 года, разделившей западную и восточные церкви. Активизация этого процесса со стороны римской церкви по отношению к княжествам Руси началась в 13 веке.

В 1204 году происходит завоевание Константинополя крестоносцами в результате IV похода, которое привело к возникновению на территории Византии 2 государств: Латинской империи, подконтрольной Риму, и самостоятельной Никейской, сохранившей греческий обряд. Интересы папства в этой связи были и политическими и экономическими. Политические сводились к завоеванию Никейской империи и обращению всей Византии в католичество. Экономические были связаны с контролем торговли, идущей через Византию и, как следствие, желанием папства овладеть торговыми путями из Европы в Византию. Замаячившая возможность обратить в католичество все пространство от Западной Европы и до восточных границ Византийской империи была одним из факторов, влиявшим на возникновение «восточного вопроса» на повестке дня в Риме.

Другой фактор был связан с новым восточным соседством, связанным с монголо-татарами. Появление кочевников на границах Западной Европы вызывало стремление оградиться от них любым способом, - будь то вступление с ними в союз или обращение в католичество, как то было сделано в свое время с варварскими народами Западной Европы, или активное военное противодействие, или, наконец, просто раннее предупреждение об их наступлении.

Дополнительным подспорьем для папской активизации было ослабление русских земель вследствие татарского нашествия и присутствие целого ряда языческих племен на территории Прибалтики, часто подконтрольных русским князьям. Это развязывало руки римской церкви, давая возможность активно действовать в восточном направлении руками крестоносцев и папских легатов. Интерес здесь был не в последнюю очередь экономический, так как прибалтийские земли покрывали значительную часть территории вдоль побережья Балтийского моря и являлись ключом в торговле с Русью и частично с Византией.

В середине XIII века император Фридрих II боролся с папством за контроль над Германией и Италией, стремясь низвести последнее до положения подвластных ему магнатов. В ходе этого противостояния папе Иннокентию IV пришлось эвакуироваться в Лион и там созвать XIII вселенский собор в 1245 году, на котором ставилась задача провозглашения унии западной и восточной церквей, которая де-факто свелась к признанию представителями Латинской империи власти папы Римского. В политической обстановке того времени уния была одним из маневров римской церкви в ходе борьбы с императором и «была призвана демонстрировать единство всей христианской церкви под властью папы».[1] Однако на соборе были только представители части Византии, завоеванной крестоносцами; не завоеванная же ее часть в форме Никейской империи ни о каком единении слышать не хотела.

Папство пыталось прийти к некому общему знаменателю с Никеей, с которой велись переговоры об унии несколько позже, во второй половине 40-х и начале 50-х, и которые сначала привели к выработке условий предварительного соглашения к 1254 году. Это ситуация создавала у папства ощущение близкой победы и реализации идей верховенства римской церкви на всем христианском пространстве от Западной Европы до южных и восточных границ Византии.

На обращение к восточному вопросу также влияло отсутствие дальнейшего успеха в Палестине, где крестовые походы более не приносили завоеваний, и интерес к ним со стороны западных феодалов резко падал. Видя это, папы старались изменить вектор походов крестоносцев и направить их действия в сторону Прибалтики, русские земли здесь были продолжением этой политики

Таким образом, целый ряд факторов вызвал к жизни вопрос о восточной политике: это и освобождение Палестины и решение судьбы Латинской империи и организация отпора татарам. Внимание к Руси проистекало из всех выше перечисленных вопросов. Торговые пути, которыми стремилось овладеть папство, проходили через Русь, отвращение или предупреждение набега татар опять же не решалось без участия Руси, овладение прибалтийскими территориями и их обращение в католичество логически предполагало также и вопрос об обращении в католичество Руси, подстегиваемый идеей о внутрихристианском единстве. Уменьшение внимания к Палестине и перенос действий крестоносцев на Прибалтику напрямую сказывался на увеличении угроз со стороны крестоносных орденов по отношению к северо-восточной Руси. Помимо этого, кажущаяся близость окончания переговоров с Никеей об унии, в которой папство претендовало на верховенство, вселяло ложные иллюзии о недолговечности греческой веры и легкой победе над ней на Руси в пользу католичества.

По свидетельству русских летописей на Руси были в курсе ведущихся переговоров между Римом и Никеей. Тому в подтверждение запись в Ипатьевской летописи от 1253 года: «Некентии бо кльняше тех, хоулящим вероу Грецкоую правоверноую, и хотящоу емоу сбор творити о правой вере о воединеньи црькви».[2] На Руси наверняка принимали во внимание тот факт, что христианство вскоре может стать единым и греческий обряд уступит место католическому или, по крайней мере, будет подчинен ему. По убеждению части исследователей, в том числе Флори, существовала связь между отношением к католичеству и переговорами об унии на Руси и переговорами папства с Никейской империей.

Но восточной политике папства в первую очередь способствовало желание русских князей освободиться от татарского владычества, порождавшее интерес установить контакт со странами Запада. Итогом взаимного движения стала «небывалая интенсификация контактов между русскими княжествами и папством во второй половине 40-х - начале 50-х гг. XIII в.».[3]

Задача данной работы как раз и состоит в том, чтобы понять, в чем состояла эта «интенсификация контактов» или, более предметно:

1. в чем состояла политика папства по отношению к галицко-волынской Руси,

2. в чем состояла политика папства по отношению к северо-западной Руси,

3. как она отражалась и воспринималась в Ипатьевской, Новгородской и Лаврентьевской летописях

Рамки данной работы ограничены и охватывают период с 40-х по 60-е годы XIII века.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)