АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Папство, татары и Русь

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Для целей обеспечения безопасности Европы от нашествий татар папством планировалась обращение татар в католичество, «в случае успеха татарская держава могла стать союзником (и орудием) папства в борьбе как с мусульманским миром, так и со схизматической Никейской империей».[7] Но так как эти попытки достаточно быстро показали свою бесплодность, встал вопрос о союзе с княжествами Руси, которые бы выступали форпостом на пути татар, и одновременно об их возможном обращении в католичество в рамках планируемого союза.

В части борьбы с мусульманским миром речь шла об интересах католической церкви на Ближнем Востоке, где в результате успешного 4-го крестового похода образовалась Никейская империя на не занятой крестоносцами части. Достичь большего успеха им не удавалось, и интерес крестоносцев к этой затее интенсивно падал. Чтобы его как-то стимулировать, у папства появилась идея союза с татарами. С одной стороны, союз с ними виделся как способ борьбы с восточными схизматиками и их союзниками, а с другой, как способ вовлечь татар в борьбу с турками-сельджуками.

Папство планировало насадить католичество на Руси через татар, пользуясь тем, что русские князья должны были получать ярлык на княжение в Орде. Получение ярлыка на княжение должно было сопровождаться условием о принятии католичества, «открывалась возможность, как считали в папской курии, через голову Руси непосредственно с помощью татарского хана осуществить старую цель папства — распространение католицизма на Руси».[8] Для этой цели были направлены несколько дипломатических миссий к монголам.

За три месяца до обсуждения татарского вопроса на Лионском соборе Иннокентий IV снарядил дипломатическую миссию на восток в лице Плано Карпини, францисканского монаха, которому была поставлена задача выяснить мощность татарской армии, ближайшие планы, готовность установить мирные отношения с Западом и не хотят ли татары принять католическую веру. Но вопрос с татарами имел скорее неожиданный поворот для папства, так как Карпини привез грамоту от Гуюка с требованием к папе и всей его пастве подчиниться «власти того, кто «силою Вечного Неба» является «Великим ханом всего великого народа».[9]

Подобных экспедиций было несколько: вслед за Карпини, в 1250 году, на восток в Иран отправилась доминиканская миссия под руководством Ансельма Асцелина, которая надеялась привлечь монголов для борьбы против турок; затем миссия к великому хану в 1250 году и еще одна в 1253 под руководством Гильома де Рубрука. Все они заканчивались одинаково безрезультатно, Рубрук же привез послание от хана королю Франции Людовику IX, содержащие следующие слова: «Существует заповедь вечного бога: на небе есть только один вечный бог, над землею есть только единый владыка – Чингис-хан, сын божий»[10] Становилось ясно, что папство натолкнулось как минимум на не менее сильного идеологического оппонента в лице монголов, попытки манипуляции которым тщетны, равно как и использование в своих целях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)