АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мусульманские праздники. Течения в исламе

Читайте также:
  1. Братство в Исламе
  2. Влияние скорости течения, диаметра труб и концентрации твердой фазы на вязкость и коэффициент трения структурированных жидкостей
  3. Вопрос 43. Приостановление течения срока исковой давности.
  4. Временная остановка кровотечения
  5. Глава двенадцатая. ПРАЗДНИКИ. ЦАРСКИЕ ДНИ. СЕМЕЙНЫЕ СОБЫТИЯ
  6. Для установившегося течения
  7. Замкнутая система уравнений для истечения вскипающей жидкости
  8. Идейные течения и общественное движение в 1830-1850-е.гг.
  9. Качественный анализ процесса истечения вскипающей жидкости
  10. Классификация кровотечений. Временная и окончательная остановка наружного кровотечения. Способы остановки наружного кровотечения на каждом этапе медицинской эвакуации.
  11. Классификация ран. Особенности морфологии огнестрельных ран и клинического течения раневого процесса при боевых ранениях.
  12. Клинические проявления и особенности течения раневого процесса

Праздников в исламе два: Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам) — праздник разговления после поста в месяц рамадан и Ид алъ-Адха (Курбан-Байрам) — праздник жертвоприношений, совершаемый во время хаджа.

На Ид аль-Фитр у мусульман собирается много гостей. К празднику готовятся заранее, так как нужно успеть приготовить большое количество блюд. Перед праздником некоторые мусульмане обновляют, приводят в порядок свои жилища.

Ид алъ-Адха длится три дня. У мусульман, отмечающих его дома, Принято всем сердцем сопереживать паломникам, участвующим в Хадже, особенно если это родные и близкие. Мусульмане также отмечают день рождения Пророка, Ночь Вознесения Мухаммеда, Ночь Благословения, или Ночь Заповеди (ночь полнолуния перед началом рамадана), Ночь Могущества, в которую Мухаммед получил первое кораническое откровение. Шииты отмечают день траура — Ашура (Шахсей-Вахсей), связанный с гибелью имама Хусейна.

Два основных течения ислама — суннизм и шиизм — расходятся в вопросах преемственности духовной власти. Так, суннизм признает принцип выборности халифов (преемников Мухаммеда). Шиизм считает законной наследственную передачу власти от четвертого халифа Али, мужа дочери Мухаммеда Фатимы.

 

Шиизм признает 12 имамов, прямых потомков Али. Для шиитов характерен культ мучеников, которыми признаются все имамы. Щииты верят в приход в мир незадолго до страшного суда Maxди который установит равенство и справедливость. Суннизм опирается на Коран и сунну, шиизм — на Коран и хадисы, принадлежащие только Али и его потомкам.

В исламе существует мистическое течение — суфизм. Суфизм делает акценты на эмоциональной и интуитивной стороне религиозного опыта. Основными целями суфизма являются:

- полное растворение человеческого сознания в сознании Бога;

- непосредственное эмоциональное переживание опыта общения с Богом;

- поиски внутренней духовной жизни.

Первым, кто принес суфизм на Запад, был музыкант и учитель Хазрат Инаят Кхан (1882-1927).

2. ТЕРРИТОРИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИСЛАМА В 1996 г. мусульман во всем мире насчитывалось 1 млрд 126 млн Человек, что составило 19 % населения Земли. В Азии, без стран бывшего СССР, проживало 778 млн мусульман (22 % населения Зарубежной Азии и 69 % всех мусульман мира). В Африке их было 309 млн (41 и 27% соответственно), в Европе (включая всю территорию России) — 32 млн (4,4 и 2,8 %), в Америке — 7 мл (0,9 и 0,6 %), в Австралии и Океании — 0,4 млн (1,3 и 0,03 %). По численности мусульман в странах мира приводятся данные на 1990г. Следует иметь в виду, что во многих странах, особенно наход; щихся в Азии и Африке, происходит большой прирост населещ и на сегодняшний момент численность приверженцев ислама зш чительно возросла. Так, в Индонезии, крупнейшей мусульмаь ской державе, в 1990 г. проживало 150 млн мусульман. В насто; щее время в этой стране — более 204 млн жителей, 87 % которь составляют мусульмане, т.е. более 177—178 млн человек. Привс димые ниже данные помогут специалистам в области туризма другим читателям увидеть соотношение мусульман в тех или инь странах мира. Итак, на втором месте после Индонезии шел Паю-стан, насчитывавший 119 млн мусульман. Из азиатских стран Бангладеш их — 101 млн, Индии — 99 млн, Иране — 56, мл! Турции — 55,5 млн, Китае — 27 млн, Ираке — 18 млн, Афгани стане — 16 млн, Саудовской Аравии — 13 млн и т.д.

 

В африканских странах крупные группы последователей ислам живут в Египте — 46 млн, Нигерии — 34 млн, Алжире — 25 мль Марокко — 25 млн, Судане — 18 млн, Эфиопии — 16 млн, Таи зании — 9,6 млн, Тунисе — 8,1 млн, Мали — 8,1 млн и т.д. И государств бывшего СССР в Узбекистане мусульман — 14 млн, в России — 13 млн (по другим данным, в нашей стране сегодня проживает до 22 млн мусульман), Казахстане — 6,7 млн, Азербайджане — 5,7 млн, Таджикистане — 4,4 млн, Туркмении — 2,8 млн, Киргизии — 2,6 млн. В Зарубежной Европе последователей ислама во Франции 4,3 млн, в Германии — 2 млн, Сербии и Черногории (в том числе в Косово) — 1,8 млн, Боснии и Герцеговине — 1,7 млн, Великобритании — 1,4 млн, Албании — около 1,3 млн, Италии — 1,1 млн человек. В Албании, Боснии и Герцеговине мусульманами являются в основном представители коренного населения, в Сербии — албанцы Косово, во Франции, в Германии, Великобритании, Италии — в подавляющем большинстве иммигранты. Во Франции ислам исповедуют в основном арабы из стран Северной и Западной Африки и Юго-Западной Азии, в Германии — турки, курды, арабы, славяне-мусульмане из Боснии, в Великобритании — выходцы из Пакистана и часть выходцев из Индии, в Италии — арабы, сомалийцы, выходцы из Эритреи. Следует отметить, что в европейских странах значительное число мусульман являются иммигрантами или их потомками из бывших колоний. Германия имеет давние связи с Турцией.

В Америке самая крупная группа мусульман имеется в США Их число по разным оценкам варьирует в пределах от 1,2 млн до 6 млн человек. Наиболее достоверная цифра — 4,5 млн. По национальной принадлежности мусульманами в этой стране являются арабы, персы, выходцы из Пакистана, других стран, а также принявшие ислам афро-американцы США (по оценкам — около 1/3 мусульман страны) [Народы и религии мира, 2000].

Итак, ислам занимает довольно большую территорию в мире, интересно, что значительная ее часть попала под влияние ислама в первые века и даже десятилетия его существования. Распространяясь, ислам привнес черты арабской культуры другим странам и народам, одновременно испытывая определенное влияние с их стороны.

Ислам распространен в Северной Африке. Мусульмане составляют большинство в таких странах, как Египет, Ливия, Алжир, Марокко. Ислам в Северную Африку пришел вместе с арабскими завоевателями в VII в. Ислам преобладает и в ряде неарабских стран Африки (Сомали, Нигерия и т.д.) или исповедуется значительной частью населения (Кот-д'Ивуар, Эфиопия). На востоке Африки ислам «шагнул» далеко к югу. Так, мусульмане составляют 86 % населения в Федеральной Исламской Республике Коморские Острова, расположенной между континентальной Африкой и о-вом Мадагаскар (см. табл. 1). Исламские также страны Юго-Западной Азии (Бахрейн, Палестина (в Израиле), Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Кувейт, Ливан, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сирия, Судан, Турция), а также Иран и Афганистан. В Южной Азии — это Пакистан, Бангладеш, Мальдивы (см. карту на форзаце). В Индии мусульман примерно лишь 12 %, но это около 99 млн человек. В Юго-Восточной Азии — Индонезия, Малайзия и Бруней. Мусульманскими являются среднеазиатские республики СНГ. Мусульмане преобладают или составляют значительную часть населения в большинстве северокавказских республик России, Татарстане и Башкирии.

 

 

3. РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБЪЕКТЫ ИСЛАМА

Паломничеством в исламе считается посещение двух священных городов — Мекки и Медины. Эти паломничества: 1) хадж, 2) умра. Посещения других мест, где могут находиться могилы мусульманских святых или знаменитые мечети, паломничеством не считаются. В суннитском исламе подчеркивается, что человек приезжает поклониться не этому месту, а Аллаху в этом месте. Иначе возникнет идолопоклонство. В шиитском исламе велико почитание мощей имамов.

В мире насчитывается большое количество мечетей в совершенно разных странах мира. Наблюдается усиление влияния ислама и в странах, где мусульмане составляют меньшинство населения. Паломническими центрами в исламе являются Мекка и Медина, находящиеся в Саудовской Аравии. Мечети и другие религиозные объекты в других городах и странах мира также посещаются туристами.

Мекку ежегодно посещают около 2 млн паломников. Здесь построена одна из самых больших мечетей мира — Харам бейт-Уллах. Внутри мечети находится святилище Кааба. Кааба сложена из каменных плит и имеет форму куба длиной 15 м. В юго-восточном углу Каабы на высоте около метра находится Черный камень, к нему паломники стремятся прикоснуться и поцеловать его, когда они обходят Каабу семь раз против часовой стрелки. Камень установлен в специальной нише и помещен в серебряное обрамление Святилище Кааба покрыто черным покрывалом — кисвой. Большую часть года святилище скрыто под кисвой. По завершении хаджа покрывало снимают, разрезают на кусочки и продают паломникам в качестве сувенира.

Паломничество в Медину обычно совмещают с паломничеством в Мекку. Между Меккой и Мединой — 300 км, паломники преодолевают это расстояние на автомобиле или самолете. Главная мечеть в Медине меньше, чем мечеть в Мекке. В ней похоронен пророк Мухаммед. Рядом находится кладбище аль-Баки, на котором похоронены многие члены семьи и сподвижники пророка (его дочь Фатима, внук Хасан и халиф Осман). В Медине паломники поднимаются на гору Джабал ал-Нур, чтобы посетить пещеру, где пророку было ниспослано первое видение, на гору Джабал ат-Таур, где он скрывался от отрядов жителей Мекки. Паломники посещают места знаменитых сражений и мечети. Мечеть ат-Таква построена во время первого вступления Мухаммеда в Медину. Ее интересная особенность — в ней два михраба, один из них обращен в сторону Иерусалима.

Важной исламской святыней в Иерусалиме является мечеть халифа Омара («Купол скалы»). Она находится на горе Мориа, на месте бывшего храма царя Соломона. Это место священно для христиан, иудеев и мусульман, поскольку именно здесь Авраам собирался принести в жертву своего сына Исаака. А для мусульман она важна также тем, что отсюда пророк Мухаммед совершил ночное путешествие на небеса. Мечеть халифа Омара — третья по значимости в мусульманском мире после мечетей в Мекке и Медине. В центре мечети за двойной оградой, деревянной и чугунной, черная скала — вершина горы Мориа. Посетители по традиции обходят священную скалу семь раз.

В мире есть ряд выдающихся мечетей, интересных во многих отношениях. Это Голубая мечеть в Стамбуле (Турция), мечети Ибн-Тулуна и Султана Хасана в Каире (Египет), мечеть Омейя-дов в Дамаске (Сирия), Золотая мечеть в Багдаде (Ирак), мечеть Кувват Улъ-Ислам и минарет Кутб Минар в Дели (Индия) и др.

Паломническими центрами шиитов являются Эн-Наджаф (Ирак), где находится могила халифа Али, Кербела (Ирак), место гибели и погребения имама Хусейна, младшего сына халифа Али, Мешхед (Иран), где почитается гробница имама Али ар-Ризы. Резиденции наиболее уважаемых муджтахидов (религиозных авторитетов, имеющих право высказывать самостоятельное суждение по религиозным и правовым вопросам) находятся в городах Кум (Иран) и Самарра (Ирак).

Хадж в Мекку

 

Как мы уже знаем, хадж является одним из пяти столпов ислама. Каждый мусульманин хотя бы раз в жизни должен совершить Хадж. Однако он не должен совершать его на деньги других и в УЩерб семейному бюджету. Паломничество в Мекку будет считаться хаджем, если оно закончилось в праздник Курбан-байрам и человек совершил все необходимые ритуалы в течение десяти дней. Паломничество, менее продолжительное по срокам и закончившееся в другой день, будет называться умрой. Во время хаджа мусульманин должен выполнить четыре условия:

1) облачиться в белое одеяние (ихрам);

2) совершить обход вокруг Каабы (таваф);

3) совершить предстояние в долине Арафат (вукуф);

4) вновь совершить обход вокруг Каабы после возвращения из долины Арафат.

При въезде в Мекку человек принимает ограничения (ихрам). Паломнику необходимо надеть белые одежды. Мужчины оборачивают вокруг тела два куска белой ткани. Первый используется для прикрытия чресел и ног до колен, второй — просто накидывается на левое плечо. Женщины должны одеваться в простые, просторные, длинные одеяния и покрыть голову платком, чтобы неприкрытыми остались только лицо, руки и ступни. Смысл ихрама заключается во всеобщем очищении, равенстве, единоустремленности и самопожертвовании. Все люди, независимо от их сословной принадлежности, уровня благосостояния и властных полномочий, одеваются в одинаковые одежды (без швов) и предстают пред Богом совершенно равными. Место, где паломникам следует облачиться в ихрам (микат), находится примерно в 4 км от Каабы. В наши дни многие паломники облачаются в ихрам заранее. В будущем ихрам будет использован ими как погребальный саван.

Раньше самолеты с паломниками, направлявшимися в Мекку, делали промежуточную посадку в Джидде, чтобы люди смогли переодеться в специальных комнатах в аэропорту. Сейчас это можно сделать прямо в самолете, тем более что мужчины сидят в одной его части, а женщины — в другой.

Итак, хадж начался в тот момент, когда люди вошли в ихрам. Во время проведения паломничества специальная полиция отслеживает соблюдение организационных моментов, следит за порядком проведения мероприятий. Необходимо предотвратить возможное возникновение давок и т.д. Полиция также наблюдает за порядком проведения ритуала. Следует иметь в виду, что законодательство Саудовской Аравии очень строгое.

Можно привести следующий пример. Во время обхода Каабы паломники прикасаются руками к Черному камню. Рядом с этим камнем стоит человек, следящий за тем, чтобы не было случаев проявления идолопоклонства, если человек, например, станет страстно целовать этот камень. Ведь он пришел поклониться Аллаху, а вовсе не этому камню. Да и обход должен продолжаться, ведь за этим человеком идут тысячи других паломников.

Находясь в ихраме, мусульманин должен отбросить гордыню, нечестивые помыслы, обуздать различные желания. Мужчинам и женщинам не рекомендуется носить украшений, последним разрешено иметь на себе лишь обручальные кольца. Нельзя пользоваться парфюмерией и ароматным мылом. В знак смирения мужчины не должны носить головных уборов, им разрешены лишь зонтики от солнца. От женщин требуется не скрывать своего лица для утверждения атмосферы взаимного доверия и чистоты.

Чтобы стать непритязательными, паломники обязаны быть босиком или в очень легкой обуви. Они не должны стричь ногти и волосы, ломать ветки деревьев, рвать траву и причинять вред животным. Тем самым они подчеркивают свое милосердие и любовь к животным. Исключение составляют блохи, клопы, змеи и скорпионы. Мусульмане также должны стараться держать свой ум в покое, не допуская раздражения, ссор друг с другом, обид. Проявления похоти, супружеская ласка считаются недопустимыми в состоянии ихрама. Если паломник во время хаджа вступил в интимные отношения, то хадж теряет религиозную значимость и считается недействительным. Во время хаджа нельзя свататься и вступать в брак.

 

Хадж в Мекке проходит следующим образом. К 7-му числу месяца зуль-хиджа мусульмане прибывают в Мекку. По приезде в Мекку мусульмане начинают провозглашать молитву Талбийя. Паломники таким образом сообщают Аллаху о своем прибытии в Мекку. По прибытии к Каабе паломники семь раз обходят вокруг святилища против часовой стрелки. Если паломнику удалось приблизиться к Черному камню, он сможет поцеловать его. В ином случае он (она) вздымает руки в приветственном жесте. Далее следует са 'й — ритуальный бег между холмами Сафа и Марва, совершаемый семь раз. Паломники посещают святой источник Зам-зам. Они пьют воду, наполняют ею свои бутылочки, а также пропитывают свое одеяние — ихрам. Совершив таваф и са'й, мусульманин считается совершившим малое паломничество — умру. После этого мужчины обривают наголо голову или просто подстригают волосы. Женщины отстригают прядь волос. Затем паломникам разрешается переодеться в обычную одежду.

 

На 8-й день зуль-хиджа паломники совершают полное омовение, вновь надевают ихрам и следуют к долине Мина, в 10 км от Каабы (ныне практически в черте города Мекка).

 

Затем они направляются к горе Арафат, находящейся в 24 км к востоку от Мекки, где в полдень 9-го числа начинается предстоя-Ние пред Богом на Горе Милости. Предстояние совершается между полуднем и наступлением сумерек. Р. Максуд пишет: «Это поистине наиважнейшая часть паломничества. Паломники должны стоять с непокрытой головой (только мужчины) под лучами жаркого солнца, непрерывно размышляя о Боге и моля Его о милости. Это время великой мистической и эмоциональной силы; всеми паломниками овладевает невероятное чувство освобождения, полного погружения в благотворный, очистительный поток любви. Воистину незабываемое зрелище представляет собой паломников, совершающих молитвы Зухр и Аср, особенно впечатляющи мгновения, когда все они одновременно простираются ниц и воцаряется совершеннейшее безмолвие в знак смирения перед Аллахом» [Максуд, 2000]. Все события хаджа после предстояния известны как отпущение. На закате паломники возвращаются в долину Муздалифа (между долинами Арафат и Мина). Здесь они собирают камешки.

Десятого числа месяца зуль-хиджа паломники направляются в долину Мина, где бросают семь камешков, подобранных ранее, в столб, символизирующий дьявола (Иблиса). Этот обряд был установлен в память об искушении Ибрахима и его семейства. Мусульмане мысленно посвящают себя Аллаху и обещают Ему приложить все возможные усилия в деле изгнания бесов из своей жизни Пострадавших во время этого ритуала почти не бывает. Полиция также наблюдает за чрезмерно неистовыми паломниками. Далее следует жертвоприношение животных — барана, козы или молодого верблюда. Проводятся трехдневные празднества (праздник Ид аль-Адха) в память о готовности Ибрахима принести в жертву собственного сына.

В заключение праздника мужчины вновь обривают голову или подстригают волосы. Женщины отстригают небольшую часть волос. Паломники таким образом выходят из состояния ихрама. По возвращении в Мекку они совершают прощальный таваф, после которого паломничество считается завершенным. Паломник-мужчина, совершивший хадж, называется хаджи; женщина-паломник — хаджа.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)