АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одиночный этюд

Читайте также:
  1. ALEA JACTA EST.
  2. FileName db “Введите имя файла:”, 13, 10, 0
  3. Martin Luther King
  4. Part One: An Introduction
  5. Part One: An Introduction
  6. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  7. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  8. XII. T Ю P З A K
  9. XII. ДВИГАТЕЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  10. XVI. ПОДСОЗНАНИЕ В СЦЕНИЧЕСКОМ САМОЧУВСТВИИ АРТИСТА
  11. Анкета.
  12. Аннотация 31 страница

В одиночном этюде действует один человек, а сценарист и режиссер для передачи своих мыслей обращаются не к словам, а к действию как основному выразительному средству зрелищного искусства.

Приступая к работе режиссеру необходимо начать работу с организации сценического пространства, найти образное решение места времени действия и атмосферы, организовать сценическое пространство так, чтобы создавался наиболее выразительный эффект и атмосфера действия.

Этюд не должен строиться по принципу зарисовки живых картинок, произвольно выхваченных из жизни, не должен быть примитивной иллюстрацией. В этюде должен быть показан человек, его мысли, чувства, раскрывающиеся через поступки и действия, в которых должна звучать и реализовываться главная тема этюда.

Чтобы этюд стал интересным, в нем должен быть конфликт – процесс борьбы и неожиданный поворот в действии, в развитии действия должно неизменно присутствовать противодействие. если даже нет открытого конфликта, действие должно стать преодолением чего-то, должны быть определены какие-то препятствия, это и явиться движущей пружиной этюда.

Главное при построении этюда - это верно и точно найденное и осуществленное поведение героя оно может возникнуть только тогда, когда будут учтены все события, факты,препятствия,возникающие в малом круге предлагаемых обстоятельств,только правильная реакция на них исполнителя может раскрыть содержание и главную мысль этюда.

Чтобы овладеть средним кругом, необходимо ответить на вопросы среднего круга.

В среднем и большом круге предлагаемых обстоятельств режиссер и исполнитель должны проделать работу по созданию ленты видений и внутренних монологов в каждом круге чтобы исполнитель понял и знал, о чем и как думает его герой,принял его точку зрения.

При создании этюда необходимо предъявлять особые требования к отбору жизненного материала, необходимо помнить что авторский сценарий только основа в творческой работе и режиссер призван обогащать содержание сценария создавать собственные подробности в сценической жизни героя.

Режиссер должен уметь выстроить сквозное действие. сквозное действие должно рассматриваться режиссером,как цепь событий и действенных фактов произведения. в процессе работы над этюдом сквозное действие разбивается на куски, каждый из которых осваивается и может быть сыгран самостоятельно.

Нахождение верных причин и целей, верных задач и верных физических действий определяет степень мастерства режиссера.

21. Парный этюд. Основные требования к построению парного этюда?

а


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)