АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключи к 10–11 классам

Читайте также:
  1. XIII. Заключительные положения
  2. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  3. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  4. Вопрос: Как может человек в случае какого-либо заболевания включить механизм саморегуляции на уровне подсознания? Доступно ли ему это?
  5. Глава 10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. Глава 10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. Глава 22 (заключительная)
  8. Глава 26. Танец заключительный.
  9. Глава VI. Заключительные положения
  10. Глава VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. Глава VII. Заключительные положения
  12. Дает пользователю время безопасно отключить компьютер в случае сбоя питания.

(максимально по 1 туру – 50 баллов)

1.

Авт о н о мизация

Эл е кт о рат

Р е ф е рендум

О л и гархия

И мпичмент

Ден о м и нация

2.

«Августовский путч» - термин, обозначающий события 19-21 августа 1991 г., когда ГКЧП ввел в стране чрезвычайное положение и попытался устранить от власти Президента СССР М.С. Горбачева, чтобы сорвать подписание нового союзного договора и сохранить свои властные полномочия.

Бабий Яр – овраг на бывшей северо-западной окраине Киева, во время Великой Отечественной войны место массового уничтожения оккупантами мирного населения и советских военнопленных в 1941-1943гг.

«Железный занавес» - термин, использовавшийся западной пропагандой в годы «холодной войны» для обозначения условной границы, отделяющей страны «свободного мира» от СССР и др. социалистических государств. Впервые термин употребил Й. Геббельс. Распространение получил после речи У. Черчилля в Фултоне в 1946 г., в которой он заявил, что над странами Восточной Европы опустился «железный занавес».

«Русские сезоны» - гастрольные выступления русских оперных и балетных трупп, организованные С.П. Дягилевым и проходившие преимущественно в Париже и Лондоне (1907-1914гг.)

«Парад суверенитетов» - термин, возникший во второй половине 1980-ых гг. в ходе углубления межнациональных проблем и кризиса национально-государственного устройства СССР, означавший стремление значительной части руководства союзных и автономных республик к независимости от союзного центра.

3.

И.П. Павлов, Н.И. Лобачевский, С.М. Соловьев, А.С. Даргомыжский, Б.С. Якоби (ученые, А.С. Даргомыжский композитор)

Г.А. Товстоногов, М.А. Булгаков, Н.С. Михалков, Г.М. Маленков, А.А. Вознесенский (деятели культуры, Г.М. Маленков – гос. деятель)

З.П. Рождественский, С.О. Макаров, П.С. Нахимов, А.В. Самсонов, В.А. Корнилов (адмиралы русского флота, А.С. Самсонов – генерал сухопутной армии)

4.

1. На р. Сити 2. На Нежатиной Ниве 3. На р.Альте 4. При Листвине
Б, Д З, Е А, Г В, Ж

5.

Народное ополчение под руководством Минина и Пожарского возникло в сложной обстановке, после захвата интервентами значительной части страны и распада первого ополчения под руководством М.В. Скопина-Шуйского (Прокопия Ляпунова). В сентябре 1611 в Нижнем Новгороде городовой приказчик (земский староста) Кузьма Минин обратился к посадским людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. Ополчение было собрано на добровольные пожертвования (специально введенный налог) населения города. На роль военного руководителя вызвался (был приглашен и даже первоначально отказывался) князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Из Нижнего Новгорода в другие города рассылались грамоты с призывом к сбору ополчения. К нему, кроме посадских людей, мелких и средних дворян присоединились также крепостные крестьяне (должно быть указано, что крепостное право еще не оформилось окончательно). Основные силы ополчения сформировались в городах и уездах Поволжья. Действия ополчения были поддержаны патриархом Иовом ( Гермогеном).

В марте 1612 г. ополчение выступило из Нижнего Новгорода и направилось к Рязани (Ярославлю; так же может быть указан любой город по пути следования ополчения). Здесь был создан временный “ Собор всея Руси(Совет всея Земли) — правительственный орган, в котором главную роль играли посадские люди и представители мелкого служилого дворянства.

Народное ополчение подошло к Москве в августе 1612 г., заняв позиции вдоль западных стен Белого города. В решающем сражении были разгромлены и понесли тяжелые потери польско-литовские войска под командованием гетмана Выговского (Хоткевича). Вражеские гарнизоны в Кремле и Китай-городе капитулировали в середине ноября (24-26 октября, или просто указано, что это произошло раньше) 1612 г. Освобождение Москвы народным ополчением создало условия для восстановления государственной власти в стране.

6.

Россия принадлежит к группе стран, увеличивающих свой промышленный вес вместе с США и Германией, хотя и существенно уступает им. С 1881 по 1913 г. ее доля увеличилась в полтора раза. Следует однако учитывать относительный (долевой) характер данных, демонстрирующих быстрый рост США.

В группе теряющих позиции находятся Англия и Франция, чья промышленная база стала устаревать, а капитал устремился в банковский сектор и колониальную сферу.

В 1896–1900 и 1910–1913 гг. Россия переживала периоды промышленного подъема, что подтверждают статистические данные.

Обозначилась тенденция опережающего роста в группе А, т.е. в тяжелой промышленности, и отставание в темпах развития группы Б (легкая промышленность).

Эта тенденция вызвана незавершенной индустриализацией, военными заказами и слабостью потребительского рынка в условиях низкой покупательной способности массы крестьян.

7.

1 – 3, 2 –1, 3 – 2

Имя 1 Барклай де Толли

Имя 2 Багратион

Имя 3 Кутузов

Имя 4 Наполеон

сражение Бородинское

насел. пункт 1 Смоленск

насел. пункт 2 Москва

насел. пункт 3 Тарутино

генерал-фельдмаршал Кутузов

8.

А – мемуары. Б – дневник. Важно, чтобы учащиеся обратили внимание не только на временные глагольные формы, но также на спонтанный и эмоциональный стиль дневника и более отстраненную, ироничную манеру мемуариста (1 балл).

А –1934 г., убийство Кирова. Б – 1933 г., паспортизация. Мемуарист не помнит, по какому случаю ему была выдана справка управдома, очевидно, – для получения паспорта (1 балл).

А – дворянское, помимо прямых указаний в тексте, на дворянско-интеллигентское происхождение автора указывает увлечение «декадентскими» стихами Брюсова. Б – крестьянское, в конце фрагмента упомянуто письмо от раскулаченных родственников, но о нем говорят также многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки, варваризмы и т.д. (1 балл).

ФЗУ – фабрично-заводское училище, лишенцы – лишенные политических прав выходцы из эксплуататорских классов, духовенства и т.д. (1 балл).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)