АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ароматические углеводороды

Читайте также:
  1. Алициклические углеводороды
  2. Ароматические ванночки для ног
  3. Ароматические вещества винограда. Терпеноиды, сложные эфиры, кетоны (а- и В-ионон).

Ионизация ароматических углеводородов преимущественно протекает за счет удаления π-электрона. Поэтому характер фрагментации ароматических углеводородов определяется способностью ароматического цикла стабилизировать заряд. Стабильность М возрастает в ряду: бензол < нафталин < антрацен < фенантрен < пирен.

Масс-спектры ароматических углеводородов в отличие от спектров алифатических и алициклических углеводородов содержат незначительное число интенсивных характеристических пиков. Это очень важно, поскольку иногда только одно массовое число пика М не позволяет отнести соединение к тому или иному ряду. Например, молекулярную массу 128 имеют не только нафталин (С10Н8), но и изомерные нонаны (С9Н20). Однако вследствие высокой устойчивости ароматической системы нафталина в его масс-спектре максимальным является пик М, тогда как в спектре нонанов пик М незначителен, но весьма интенсивны пики фрагментных ионов.

Углеводороды ряда бензола, полифениленов, полифенилалканов и конденсированные полициклическне ароматические соединения, содержащие в ароматическом кольце алкильные группы, ведут себя под ЭУ одинаково. Их молекулярные ионы становятся менее стабильными, чем М незамещенных углеводородов. Они распадаются по следующим трем основным направлениям:

М а

 

б

М в

Если группы R, R1 и R2 разные, то вероятность бензильного разрыва возрастает с увеличением массы (стабильности) элиминирующегося радикала, хотя пики всех трех ионов а наблюдаются в спектре. Перегруппировка, ведущая к иону б, возможна, когда элиминирующаяся молекула CH2=CHR3 содержит не менее двух С-атомов. Перегруппировка Мак-Лафферти, приводящая к иону в, особенно легко протекает, когда у α-С-атома нет заместителей. Отмеченные закономерности иллюстрируются масс-спектрами изомерных пентилбензолов (рис. 7.5).

Характеристические пути фрагментации алкилароматических соединений во многих случаях позволяют уверенно устанавливать их структуру. Например, в случае изомерных дифенилбутанов все основные пути распада вполне предсказуемы и специфичны.

 

В молекулярных ионах алкенилароматических соединений двойная связь может "мигрировать", поэтому масс-спектры изомеров таких соединений часто похожи и не позволяют определять положение кратной связи. В их спектрах можно встретить пики, характерные для распада алкилароматических углеводородов.

Фрагментация алкенилароматических соединений похожа на фрагментацию арилциклоалканов. Для последних особенно специфичны следующие направления распада (рис. 7.5,в), связанные с расщеплением алицикла:

Фрагментация арилалкилцикланов под действием ЭУ аналогична.

Характер распада алкилзамещенных конденсированных соединений, таких, как бензоциклобутен (), индан (26) и тетралин (), зависит от положения заместителя.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)