АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АГЕНТИРОВАНИЕ МОРСКИХ СУДОВ

Читайте также:
  1. Безпосереднє виявлення слідчим іншого кримінального правопорушення під час досудового розслідування
  2. Близькі родичі та члени сім'ї обвинуваченого і потерпілого, а також представники засобів масової інформації мають пріоритетне право бути присутніми під час судового засідання.
  3. Верховний Суд України переглядає судові рішення у кримінальних справах виключно з підстав і в порядку, встановлених цим Кодексом,
  4. Виправдувальний вирок або судове рішення, що звільняє обвинуваченого з-під варти, виконуються в цій частині негайно після їх проголошення в залі судового засідання.
  5. Висновки і мотиви, з яких скасовані судові рішення, є обов'язковими для суду першої інстанції при новому розгляді.
  6. Витрати, пов'язані з судовим розглядом справи
  7. Відомості досудового розслідування можна розголошувати лише з дозволу слідчого або прокурора і в тому обсязі, в якому вони визнають можливим.
  8. Вчиняє інші дії, необхідні для підготовки до судового розгляду.
  9. Глава 4. КОМПЕТЕНЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
  10. Глава 7. Основные типы, классы и характеристики спортивных и гоночных судов
  11. Гласність судового процесу та його повне фіксування технічними засобами

Морское агентирование – это обслуживание судов в портах, осуществляемое морским агентом, предоставляющим судну услуги, связанные с торговым мореплаванием.

Судну, прибывающему в порт для погрузки или выгрузки груза, необходимо:

- место для стоянки (для этого надо получить указание порта либо оформить договор с собственником причала);

- выполнить таможенные, санитарные, портовые формальности;

- вручить нотис о готовности судна к проведению грузовых операций;

- оплатить все причитающиеся с судна сборы (за пользование буксирами, за лоцманскую проводку и др.);

- оформить грузовые документы;

- снабжение топливом, водой, продовольствием и т.п.

Правила выполнения этих операций, а также обычаи в портах и тарифы на различные услуги настолько многообразны даже в портах одной страны, что выполнение их администрацией судна практически невозможно.

Поэтому владельцы современных дорогостоящих судов, для которых очень важно максимально сокращать время нахождения судов в порту, добиваясь тем самым увеличения их оборачиваемости, пользуются услугами судовых агентов.

Агентирование судов производится на основе долгосрочных соглашений (договоров) или разовых соглашений, заключаемых между судовладельцем и судовым агентом.

Под договором морского агентирования (ст. 235 КТМ РФ) следует понимать такой договор, в силу которого одна сторона – морской агент – принимает на себя обслуживание судна при заходе его в порт, а другая сторона – судовладелец – обязуется оплатить обусловленное договором вознаграждение и возместить все расходы, связанные с выполнением услуг агента.

 

По договору морского агентирования судовой агент обязан:

- обеспечить проведение таможенных и портовых формальностей, связанных с пребыванием судна в порту, включая оплату пошлин, портовых сборов, штрафов;

- организовать снабжение судна топливом, продовольствием, водой и другими необходимыми материалами;

- обеспечить проведение погрузочно-разгрузочных работ и расчетов по ним, контролировать ход грузовых операций с целью быстрейшего их окончания;

- своевременно оформить грузовую и судовую документацию;

- обеспечить медицинское и культурное обслуживание членов экипажа судна;

- своевременно информировать капитана судна относительно правил, обычаев порта, изменений тарифов, а судовладельца – о прибытии и отправлении судна, проведении грузовых работ;

- документально оформлять и регулировать претензии;

- оформить отчетную денежную документацию по судну;

- регулировать все вопросы между капитаном судна, отправителями и получателями груза, таможенными и портовыми властями.

Морской агент является посредником между судовладельцем и клиентурой, портовыми властями и другими организациями, оказывающими те или иные услуги судну (буксирные компании, бункерные и другие фирмы).

Он обязан выполнять все инструкции судовладельца, если они не противоречат закону.

Агент не может извлекать прибыль для себя от операций, производимых по поручению судовладельца.

Он несет ответственность за убытки грузовладельца, если они явились следствием недобросовестного отношения агента к своим обязанностям.

Судовые агенты специализируются на обслуживании линейного и трампового флота.

Линейные суда обслуживает только агент судовладельца.

В трамповом судоходстве суда могут обслуживаться также агентом грузоотправителя или грузополучателя.

В чартерах обязательно оговаривается, чей агент – судовладельца или грузовладельца, будет обслуживать судно. Если по условиям чартера судно обслуживает агент грузовладельца, то это не исключает права судовладельца назначить также своего агента для контроля действий агента грузовладельца.

Услуги судовых агентов обычно оплачиваются по твердофиксированным ставкам агентского вознаграждения, которые устанавливаются в зависимости от размера судна, от количества и рода груза, а в портах некоторых стран также и от вида плавания (заграничное, каботажное и плавание между отдельными конкретными портами), от продолжительности стоянки судна в порту.

В иностранных портах агентирующие фирмы обычно предоставляют скидку с агентского вознаграждения, особенно значительную для судовладельцев, находящихся с агентскими фирмами в договорных отношениях.

Долгосрочные соглашения заключаются с агентскими фирмами тех портов, которые суда посещают часто.

Судовладелец может заключить договор с крупной агентирующей фирмой (генеральным агентом) на обслуживание судов в нескольких портах страны через филиалы или субагентские фирмы (фирму, которую генеральный агент нанимает в каком-либо порту для выполнения агентских функций, поскольку в этом порту он не имеет своей собственной конторы или филиала).

Агентирование российских судов в иностранных портах осуществляют государственные либо частные компании (фирмы).

Агентирующие фирмы могут заниматься только этим видом услуг, либо еще экспедиторскими, контейнерными, фрахтовыми операциями.

Агентское обслуживание судов оформляется агентскими соглашениями, заключаемыми между судовладельцами и соответствующими агентирующими фирмами.

Существенной особенностью агентирования линейных судов является обязанность агента всячески привлекать грузы и пассажиров к перевозке судами линий. За выполнение этой важной работы для судовладельца линейный агент получает особое вознаграждение.

К числу основных обязательств судовладельца перед агентом относится обязанность информировать агента о коммерческих условиях рейса.

Для этого обычно посылают агенту один экземпляр чартера либо телеграфируют основные условия чартера.

Судовладелец направляет фирме, которая будет обслуживать судно, копию чартера либо сообщает основные условия договора фрахтования.

Судовой агент, получив уведомление судовладельца об обслуживании какого-либо судна, сразу обязаны установить с ним радио или телефонную связь, которая поддерживается в течение всего времени обслуживания судна.

Капитан судна обязан заблаговременно сообщить агенту дату предполагаемого прихода судна, изменения в условиях договора, род и количество груза на судне.

От четкости, своевременности и полноты информации зависят качество обслуживания судна и быстрота его обработки.

Получив извещение агент должен:

- сообщить о подходе судна портовой администрации, пограничным и санитарным властям (службам);

- заказать лоцмана для проводки судна, сообщив его размеры и грузоподъемность лоцманской службе;

- согласовать причал, на котором будут производиться погрузочно-разгрузочные работы;

- договориться со стивидорной компанией об обработке судна и сообщить ей место его стоянки.

После сообщения грузополучателям (грузоотправителям) о дате прибытия судна агент:

- встречает судно и содействует быстрейшему оформлению пограничных, карантинных, таможенных и санитарных формальностей по судну (декларирование судна), передает таможенные манифесты, оплачивает причитающиеся с судна сборы и пошлины;

- предупреждает капитана судна об оформлении заранее справок на получение льгот и скидок по сборам, взимаемым в данном порту;

- заботится о правильном оформлении и своевременном вручении нотиса о готовности судна к грузовым операциям.

- помогает капитану в выполнении всех формальностей, связанных с необходимостью заявления морского протеста по прибытии судна в порт.

Также морской агент обязан:

- обеспечить необходимые судну сепарационные материалы;

- контролировать ход обработки судна;

- вести детальный учет перерывов в грузовых операциях, простоев рабочей силы;

- выяснить их причины и вину судна либо грузоотправителей (грузополучателей), оформлять справки об этом;

- письменно сообщать фрахтователям о сроках истечения сталийного времени.

При обнаружении несохранности груза агент организует досмотр груза в присутствии эксперта, представителей судна и грузовладельца и оформляет актом результаты.

Он следит за своевременным перечислением фрахта (оплатой) (по многим чартерам оплата фрахта производится частями по мере выгрузки груза).

Агент следит за поступлением сумм фрахта, постоянно информирует об этом капитана с тем, чтобы он своевременно мог использовать залоговое право на груз в случае неуплаты фрахта.

После окончательного выяснения суммы фрахта в соответствии с условиями; его оплаты, указанной в чартере либо коносаменте, агент обязан вручить капитану справки банка о внесении фрахта и о валюте, в которой он уплачен.

Агент организует снабжение судна водой, топливом, продуктами, всеми необходимыми материалами. Если необходимо судну, он обеспечивает проведение ремонта судна, а также уничтожения магнитной девиации компаса, зачистку грузовых помещений, дезинсекцию и дератизацию.

Функции агента линейных судов несколько сложнее, по сравнению с функциями агентов трампового флота, что объясняется спецификой линейного судоходства. Суда на линии загружают и разгружают в большом числе портов; они перевозят небольшие партии сборных генеральных грузов строго по расписанию линии.

До начала работы линии судовой агент помогает судовладельцу в решении следующих вопросов:

- выбрать тип судна для линии;

- определить тарифы, обеспечивающие конкурентоспособность линии;

- составить расписание с учетом проведения погрузочно-разгрузочных работ в дневное время;

- выбирает стивидорские экспедиторские фирмы;

- заботится об обеспечении судов грузами и о создании рекламы линии.

В период работы линии главной обязанностью агента является привлечение грузов на линию, для чего он поддерживает постоянную связь с транспортно-экспедиторскими предприятиями.

Он стремится привлекать на линию высокотарифицируемые грузы, т.к. от суммы фрахта зависит размер вознаграждения агента.

Агент договаривается о своевременном завозе грузов во всех портах линии с учетом расписания и рационального использования провозной способности судна.

После окончания погрузки или выгрузки груза агент оформляет все грузовые документы (коносаменты; манифесты; каргопланы; отчет о сдаче груза; акты учета стояночного времени) и отправляет их в соответствующем количестве экземпляров судовладельцу.

Агент предъявляет капитану для подписания все документы, удостоверяющие расходы по судну в порту, а после отхода судна оформляет дисбурсментский счет, прилагая к нему все подписанные капитаном документы.

Дисбурсментский счет – это документ, содержащий перечень понесенных судовым агентом расходов, связанных с пребыванием в порту обслуживаемого им судна. В счет включается также агентское вознаграждение.

Все включенные в дисбурсментский счет расходы должны быть подтверждены оправдательными документами, заверенными капитаном судна.

После ухода судна агент направляет пароходству окончательный дисбурсментский отчет со всеми приложениями первичных документов (квитанции, заявки капитана с отметкой о выполнении работы и т.п.) в подтверждение правильности включения в дисбурсментский счет тех или иных сумм.

На первичных документах обязательно должна быть подпись капитана, подтверждающая факт оказания судну той или иной услуги или снабжения.

Дисбурсментский счет проверяет финансово-валютный отдел судоходной компании, и он подтверждает агенту их оплату в полной сумме или частично, если агентом в дисбурсментский счет включена какая-либо сумма необоснованно.

Форма дисбурсментского счета имеет пять разделов:

- оплата портовых, таможенных, санитарных и других сборов;

- расходы по грузовым операциям;

- расходы на судовые нужды;

- выплата диспача и т.п.;

- агентское вознаграждение.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)