АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эх, дороги пыль да туман

Читайте также:
  1. Автомобильные и грунтовые дороги, тропы
  2. В России начинается электрификация на переменном токе линий Приволжской железной дороги.
  3. Главный инженер дороги А.Н. Большаков
  4. Дороги, улицы, площади, Марсово поле
  5. Дорогие вещи
  6. Дураки и дороги
  7. Железные дороги
  8. ЗАЩИТНЫЕ ПОЛОСЫ, ДОРОЖКИ И ДОРОГИ В ОПЫТЕ
  9. Зверь. Пути и дороги
  10. И ищет недорогие способы продвижения)
  11. Иерархия грехов Дороги Греха
  12. Импорт дорогих брендованных товаров

В Каргаполье, нА родину предков

Рад за тебя я внучек,

Начинал и дед с колюшек.

И ты, Ильюшка, не зевай,

Умело рыбку подсекай.

И на червей и мошек,

Для всех хвостатых кошек.

Эх, дороги пыль да туман.

Начало августа, где то 5-е число, 1961 года, маме дали отпуск и она решила ехать в Каргаполье, на свою родину.

Соответственно я – «Мама, а там есть речка или озеро?».

- «Всё там есть и озеро и речка. Моя деревня «Прокопьево» находится на берегу реки» - пояснила мама.-

- «Я же тебе рассказывала, что, когда я была маленькой, мы с отцом, твоим дедом, по перволёдку ходили с деревянной колотушкой, «чурка на палке». Рыба по перволёдку стоит около льда в заливчиках, отец этой тяжёлой колотушкой с размаху ударит в то место, где рыбу видно и лёд разобьётся и щука или налим оглушится, всё на уху есть. Щуки и налимы были хорошие. А под осень, когда стемнеет, возьму смолистых лучин, зажгу их, а отец с острогой высматривает щуку или налима. Так что рыба была, надеюсь, осталась» - добавила мама.

Всё стало ясно, червяков не берём, лягушек тоже. Мама готовит припасы:- макароны, какие то зерновые, тушёнка и кильки в томате и т.д. Я свои снасти привёл в порядок. Пару поплавковых удочек, заменив, поплавки на новые пробковые, заменил крючки на 4 номер, установил грузила-дробинки и новую леску 0,3 в диаметре и длиной 7м. Получилось, что я изготовил две новые поплавковые удочки. Взял две донки, с которыми ходил и на ерша и на камбалу, пойдёт и на той речке, которая называется «Ухта». Взял несколько блесен на крупную щуку и покрепче леску 0,6 и 0,9мм да несколько якорей № 10, 12, что бы не сорвалось, то, что зацепится. Тройник №12, леска 0,9, любой Ухтинский крокодил не справится со мной. Время года, начало августа, где то 5 число, 1-го сентября в школу в 8-й класс.

Билеты куплены до Няндомы, баулы собраны и к ним два эмалированных ведра, что бы обратно, что то везти. В прошлом году были в гостях у нас две землячки, с маминой Родины: Каргапольский район, Ухтинский сельсовет, деревня Васильево, что рядом с речкой Ухта, на самом берегу, а речка в сорока метрах, через грунтовую дорогу, всё рядом. И зовут их тётя Клава и тётя Аня, которые живут в большом деревянном доме. А мамина деревня Прокопьево, чуть вверх до деревни Юрьево и через мост, то есть на том берегу. Всё едем в поезде, колёсики стук – стук, так и доехали до Няндомы, часов двенадцать ехали. Так, где тут Каргополь? Ага, надо на автобус. Вот и автобус с мотором на носу, одна передняя дверка справа от водителя, и водителем с сиденья рычагом открывается, от себя - открыто, к себе – закрыто, при помощи «сложнейшего кулисно-кинематического механизма с блокировкой двери открытия от тряски, называемого «мёртвый угол» «Пазик» называется наш автобус, теперь такие не выпускаются и встречаются редко. Мы с баулами и остальные с баулами как селедки в бочке, но тронулись. Ух и дорога, гравийка, едем как по стиральной доске, красота, иногда тряхнёт и неплохо, но едем. Где дождь прошёл, хорошо, а там где его не было, вся дорожная пыль в салоне автобуса. И так 82-километра до Каргополя. Сколько времени ехали, не помню, где то часов пять, если я не ошибся в расстоянии. Кто то выходит, кто то заходит. Едем, едем, а вдоль дороги лес: сосны да ёлки, кусты и поля, болота и озёра. Лес поприличней, нашего, но и вырубки поприличней, пеньки, пеньки.

Доехали до Каргополя и сразу на другой автобус пересели, такой же. Теперь едем до центральной усадьбы называется «Пески», это 53-км до «Тихманьги» и потом до Песков. Эх и путь дорожка, вперёд бежит, а мы едем-едем в далёкие края. Да так я далеко ещё не забирался. Всё доехали до Песков. Вылезай. Вылезли. Вот и Пески, десяток домов и всё? Десяток домов вдоль реки на том и этом берегах. Вокруг много пустующих и мало населённых деревень, война и город поглотил деревенский люд. В дальнейшем увидел, что большинство остался пожилой люд, а те молодые, кто остался жить, перебираются из пустующих деревень в центральную усадьбу «Пески». Переносят дома или строятся вновь, так как и дорога ближе и, наверное,…в общем, я не знал. А просто, что то возродить вновь, хотя бы вокруг «Песков». Сейчас по карте вижу, что много селений появилось вокруг подобных **ПЕСКОВ**, но не растеряли ли, на данный момент? Пески, Пески, а как до Васильево добраться, автобус туда не идёт, он поехал по прямой дальше вдоль озера Лача, а нам перпендикулярно озеру, вдоль речки Ухта по правому берегу, и по грунтовке четыре километра. Ладно, где попутка?

- «Мама ты помнишь, куда ехать?»

- «Помню, помню, сын. Вперёд по коням. Вон и попутка».

Трактор типа «Беларусь» с прицепом, вот это транспорт. Загрузились в прицеп и поехали, кто ездил? Никто? Но мы едем, едем в далёкие края. Для меня это были далёкие края. Вот и Леонтьево, а за ним и Ермолино. Проехали. Остановка у большого деревянного дома, а слева река от дороги метров в двадцати. Подана команда, вылезай, там знают, к кому мы едем, как на такси к подъезду. Ух, домина какой. Нас встречают, лица знакомые, тётя Аня и тётя Клава.

- Мама кричит: - «Гена, где ты?».

- Я в ответ:- «Мама, я к речке».

Да, я у речки. Ура впереди вода, нет, это заливчик метров 30-ть в ширину и 20-ть в длину, а за ним река. Обхожу залив справа, вот и река. Слышится шум воды, подхожу ближе, не очень река широкая, уже, чем Урзуга, но журчит и шум воды выше по течению и уходит куда-то вверх и влево, и скрывается в лесу. Мама подошла и расплакалась, почему то.

- «Пойдём обедать, река не уйдёт от тебя».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)