АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Качество и конкурентоспособность строительной продукции

Читайте также:
  1. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  2. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  3. А наоборот, развиваться и переходить в новое качество
  4. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  5. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  6. Активность потребления продукции
  7. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции
  8. Анализ брака продукции
  9. Анализ влияния ТЗР на себестоимость продукции
  10. Анализ затрат на один рубль товарной и реализованной продукции
  11. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  12. Анализ затрат на рубль товарной продукции

В современной рыночной экономике качество продукции относится к числу важнейших показателей результативности производственно-финансовой деятельности коллектива предприятия. Это авторитет, прибыльность, конкурентоспособность предприятия. Уровень качества продукции напрямую связан с научно-техническим прогрессом, человеческим фактором и производительностью.

Под качеством проду кции понимается совокупность свойств продукции, обусловливающих её пригодность и способных удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением. Качество можно определить и как совокупность характеристик объекта (продукции, деятельности или процесса, услуги и др.), относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности.

Качество продукции (услуг) формируется в процессе ее создания, а свойства проявляются в процессе потребления. Поэтому в практике существует множество определений качества продукции. Рассмотрим этот термин в разных аспектах.

1. Философский. Связан с выделением из всего разнообразия вещей и явлений качественно однородных, тождественных вещей и явлений по своим свойствам. Некоторые явления (объекты) настолько сложны, что обладают множеством качеств. Человек объединяет в себе биологические, духовные, идеологические, социальные свойства и сферы деятельности, каждые из которых изучаются разными науками.

2. Технический. Инженер в понятие качества вкладывает смысл, связанный с техническими закономерностями (химических, физических и технологических свойств продукции).

3. Правовой. Определяет качество как совокупность свойств, отвечающих требованиям национального или международного стандарта (эталона).

4. Социологический. Связан с отношением человека к качеству с позиций формирования спроса и предложения на отдельные виды продукции и возможности удовлетворения потребностей.

5. Экономический. Здесь существенны не столько сами свойства продукции, а то, в какой степени они удовлетворяют обусловленную потребность и с какими затратами.

Исследования рынка строительной продукции позволили выделить следующие группы свойств, которые находят отражение в показателях качества строительства:

социальные свойства;

функциональные свойства;

надежность;

эстетические свойства;

региональные свойства;

долговечность;

удобства эксплуатации;

технологичность;

ремонтопригодность;

экологичность;

экономические свойства.

Показатели социальных свойств строительной продукции являются одними из важнейших, так как определяют соответствие потребностей в условиях быта, производства и отдыха. Создание удобных форм быта, труда и отдыха предусматривается на этапе предпроектной подготовки и проектирования. Выбор показателей, отражающих социальные свойства объекта, является сложным процессом, зависящим от многих факторов. В качестве критерия оптимальности могут служить расстояния между жильем, производственными и общественными зданиями или же экономия затрат свободного времени на удовлетворение потребностей человека в сфере быта, отдыха и труда. Многие показатели качества социальных свойств носят и субъективный характер. Так, например, такой показатель, как престижность района или улицы, где расположен жилой дом, оказывает большое влияние на рыночную стоимость квартир в этом доме, а оценки этого показателя различными группами населения сильно отличаются друг от друга.

Показатели функциональных свойств условно можно разделить на несколько групп, в том числе:

показатели, описывающие пространственные характеристики зданий и сооружений и их отдельных частей;

показатели, описывающие состояние воздушной среды и комфортности;

показатели, описывающие световой режим;

показатели, описывающие звуковой режим;

показатели, описывающие оснащенность здания современным инженерным и бытовым оборудованием;

показатели, описывающие степень соответствия производственных зданий и сооружений и их частей их прямому функциональному назначению;

показатели, отражающие безопасность эксплуатации зданий и сооружений.

 

Показатели качества, отражающие функциональные свойства зданий, сооружений и их частей, имеют физическую основу и численную величину, которые могут быть представлены в различных единицах измерения. Выбор показателей и единиц их измерения необходимо осуществлять в системной взаимосвязи. Так, например, одним из компонентов создания комфортных условий, обеспечивающих нормальную отдачу тепла от человека в окружающую среду, являются параметры воздуха в помещении и температура окружающих поверхностей. Это в первую очередь температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, температура внутренних и наружных поверхностей ограждающих конструкций. Эти показатели, в свою очередь, зависят от ряда других: толщины и термического сопротивления ограждений, эффективности систем отопления и вентиляции, соблюдения действующих нормативов, проектной документации и т. д.

Показатели качества, описывающие свойства надежности строительной продукции, характеризуют конструктивные элементы, узлы, здания и сооружения в целом устойчиво выполнять свои функции, сохраняя эксплуатационные показатели в заданных режимах даже при наличии отдельных сбоев и отказов. Эта группа показателей может быть определена путем использования статистических методов оценки допусков при рассмотрении аналитических выражений схем несущих или ограждающих конструкций. Правильный выбор показателей надежности позволяет успешно планировать и осуществлять комплекс работ по техническому обслуживанию и дальнейшему ремонту зданий и сооружений.

Показатели эстетических свойств качества строительной продукции, учитывающие закономерность эмоционального и зрительного восприятия, в соответствии с принятыми в архитектуре понятиями, включают: ансамблевость, масштабность, динамизм, архитектонику, симметрию, пластичность, контрастность, ритмичность, колористику, фактуру и структуру. Наиболее удобным инструментом, используемым для исследования эстетических свойств строительной продукции, является метод экспертных оценок.

Показатели региональных свойств, отображающие регион расположения объекта, влияют на привлекательность строительной продукции со стороны различных групп населения и, соответственно, на рыночную стоимость. В большинстве случаев эти показатели носят субъективный характер и с течением времени с развитием региона, транспортных коммуникаций и т. д. их оценка может изменяться.

Показатели качества, описывающие долговечность, отражают свойства строительной продукции выполнять требуемые функции и сохранять эксплуатационные качества в течение намеченного срока эксплуатации. Показатели долговечности изучаются путем исследования эксплуатируемых зданий и сооружений, проведения лабораторных и натурных экспериментов, аналитических разработок.

Удобство эксплуатации описывается показателями, отражающими затраты времени, физических усилий и средств в процессе использования зданий, сооружений и их частей по функциональному назначению.

Технологичность проектных решений строительной продукции представляет собой совокупность технических свойств планировочных и объемно-конструктивных решений, соответствующих требованиям технологии строительного производства. Можно выделить три группы показателей технологичности:

технологичность изготовления строительных материалов, деталей и конструкций;

технологичность транспортирования;

технологичность возведения строительного объекта.

Количественная оценка показателей качества, отражающих технологичность, аналитически может быть выражена в единицах трудоемкости, материалоемкости, продолжительности, стоимости и др.

 

Свойства ремонтопригодности характеризуются показателями качества, отражающими приспособленность зданий и сооружений к обнаружению и устранению причин отказов конструктивных элементов с минимальным расходом трудовых и материальных ресурсов. В настоящее время нет четко отработанной системы единиц для количественной оценки ремонтопригодности зданий и сооружений, охватывающих все аспекты этого свойства. Используются два основных показателя ремонтопригодности: вероятность восстановления здания, сооружения или его элементов в заданное время и среднее время восстановления.

Показатели качества, отражающие свойства экологичности, могут быть представлены отдельными группами, основными из которых являются:

состояние атмосферы, в том числе состав воздуха, запыленность и загазованность, отсутствие неприятных запахов и т. д.;

уровень шума и шумозащитные мероприятия, включая архитектурно-планировочные методы, шумозащитные мероприятия, в том числе зеленые насаждения и экранирующие сооружения, строительно-акустические методы (облицовка, остекление, устройство специальной изоляции) и др.;

очистка, уничтожение и утилизация отходов, озеленение прилегающей территории;

мероприятия по защите от электромагнитных излучений и радиационного загрязнения;

показатели воздействия зданий и сооружений в процессе их эксплуатации на окружающую среду;

показатели комфортности визуальной среды.

Экономические свойства строительной продукции выражаются в показателях стоимости, которые могут относиться как к отдельным конструктивным элементам и частям зданий и сооружений, так и к объектам строительства в целом.

Под конкурентоспособностью понимают свойства объекта, характеризующие степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на том же рынке, способность продукта или компании выдерживать конкуренцию с аналогичными объектами в условиях конкретного рынка в определенный промежуток времени.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)