АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Очный тур 11 класс 2013 год –Второй день (обратите внимание на изменение сложности заданий)

Читайте также:
  1. A. Изменение учетной ставки процента.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. Психологическое сопровождение первоклассников
  4. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  5. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  6. II. Классификация медицинских отходов
  7. II. Классификация таза по форме сужения.
  8. II. Клинико-психологические классификации.
  9. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  10. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  11. IV: Проектировочный расчет вала.
  12. O Классицизм
№1 Петя собрал сумматор, работающий следующим образом: в три входных восьмиразрядных регистра A, B и С заносятся три числа, переведенные в двоичную систему счисления, а в выходном регистре R получается их сумма (количество разрядов в выходном регистре достаточно для записи любой возможной суммы чисел, помещенных во входные регистры). К сожалению, Петя допустил ошибку, и в одном из входных регистров один разряд работает некорректно – либо всегда равен нулю, либо всегда равен единице. В результате, когда Петя поместил в регистр A двоичную запись числа 8510, в регистр B – 19010, а в регистр C – 10910, в выходном регистре получилась сумма равная 44810. Определите, какой разряд какого из входных регистров работает некорректно, и какое значение он всегда содержит. В ответе укажите через пробел букву, обозначающую соответствующий входной регистр, и два числа – первое, номер неработающего разряда, считая справа налево от единицы, а затем 0 или 1 в зависимости от того, чему всегда равен этот разряд. Например, ответ "A 1 0" будет обозначать, что во входном регистре A крайний правый (младший) разряд всегда равен нулю.
№2 Кодирование длин серий (Run-length encoding, RLE) - алгоритм сжатия данных, который оперирует сериями данных, то есть последовательностями, в которых один и тот же символ встречается несколько раз подряд. При кодировании подстрока одинаковых символов, составляющих серию, заменяется строкой, которая содержит сам повторяющийся символ и количество его повторов. Таким образом, последовательность символов преобразуется в последовательность пар X и Y, где X - количество повторений символа Y. Даже если в последовательности символов указан один неповторяющийся символ, он все равно преобразуется в пару 1Y. Минимальное количество бит, которые потребуются для хранения X и Y, зависит от максимального количества символов в кодируемых строках и мощности алфавита символов, которые могут встречаться в строках соответственно. Например, если мы знаем, что максимальная длина строки 32 символа и алфавит состоит из четырех символов, то последовательность AAAABBCDDD после кодирования приобретет вид 4A2B1C3D и потребует для хранения 28 бит. Пусть по указанному алгоритму кодируются строки длиной ровно 8 символов из восьмисимвольного алфавита (A, B, C, D, E, F, G и H) и для хранения X и Y выбирается минимальное количество бит. Сколько существует вариантов таких строк, отличающихся хотя бы одним символом, чтобы для хранения кодированного варианта каждой такой строки потребовалось не более 24 бит.
№3 Даны два логических выражения: X(A,B,C) = C → A and B Y(A,B,C) = not B → not A and C Найдите логическую функцию F(X,Y), такую, что если вместо X и Y подставить заданные выше логические выражения, то окажется, что F(X(A,B,С), Y(A,B,С)) = not A or B or C. Если таких функций несколько – запишите любую из них. В ответе запишите формулу, которая может содержать логические переменные X и Y и не более чем три логические операции. Если таких функций не существует, запишите в ответ NULL.
№4 Дана исходная последовательность цифр: Результирующая последовательность строится по следующему алгоритму: На каждом шаге алгоритма берется копия последовательности, полученной на предыдущем шаге. В ней каждая цифра заменяется на две таких же цифры, и результат дописывается в конец последовательности, полученной на предыдущем шаге. Результатом выполнения первого шага является просто исходная последовательность цифр. Алгоритм завершает работу, если после очередного шага количество цифр в последовательности превышает 1000. Например, после третьего шага алгоритма получится последовательность Сколько раз встретится последовательность символов «23» в первых 1000 символах от начала последовательности.
№5 Клетчатое поле, размером 7 клеток по горизонтали на 12 клеток по вертикали ограничено стеной.   Два робота X и Y передвигаются по этому полю следующим образом:
  1. Каждый робот за один шаг может сместиться по диагонали на одну клетку. Например, из клетки C3 робот может пойти в направлении «вправо-вверх» и оказаться в клетке D4, может «вправо-вниз» и оказаться в клетке D2, может «влево-вверх» и оказаться в клетке B4 и может «влево-вниз» и оказаться в клетке B2.
  2. Робот сохраняет направление своего движения до тех пор, пока после совершения очередного шага он не оказывается в клетке, одна из границ которой является стеной, ограничивающей поле. Попав в эту клетку, он изменяет направление своего движения, развернувшись на 90 градусов по или против часовой стрелки и следующий шаг сделает уже в этом направлении. Например, если робот пришел в клетку С1 из клетки B2, то на следующем шаге он перейдет в клетку D2, а если он пришел в клетку C1 из клетки D2, то на следующем шаге он перейдет в клетку B2.
  3. Если робот попадает в угловую клетку, то он разворачивается на 180 градусов и на следующем шаге продолжит движение в обратном направлении.
  4. Роботы совершают по очереди по одному шагу. Первым делает свой шаг робот X.
  5. Столкновением роботов будем считать ситуацию, когда после очередного шага робот оказался в клетке, в которой уже находится другой робот.
Сколько шагов успеет сделать робот Y до столкновения с роботом X, если известно, что робот X начал свое движение из клетки A4 в направлении "вправо-вниз", а робот Y начал движение из клетки G4 в направлении "влево-вверх".
№6 Дан перечень типовых разрешений экранов с указанием количества пикселей по длинной стороне и соотношения сторон изображения. Определите те из них, для которых несжатое изображение, кодированное с использованием 24-хбитной цветовой палитры RGB, не будет требовать для хранения больше 1 МБайт памяти. Изображения не содержат никакой информации кроме собственно кодов цветов пикселей. В ответе укажите через пробел в порядке возрастания их номера.  
Номер Разрешение экрана Количество пикселей по длинной стороне Соотношение сторон
  FullHD   16:9
  HD720P   16:9
  nHD   16:9
  qHD   16:9
  SVGA   4:3
  UXGA   4:3
  VGA   4:3
  WQVGA   5:3
  WVGA   5:3
  WXGA   5:3
  XGA   4:3

 

 


 

№7 Дана блок-схема алгоритма заполнения двумерного массива mas, размером 40 на 40 элементов:   С использованием этого алгоритма были заполнены два массива – masA и masB, причем перед выполнением алгоритма для заполнения массива masA переменной M было присвоено значение 9, а перед выполнением алгоритма для заполнения массива masB переменной M было присвоено значение 12. Сколько получилось в массиве masA элементов, равных единице, таких, что в массиве masB элемент с таким же индексом также равен единице? В ответе укажите целое число.
№8 В стеке протоколов TCP\IP (версия 4) протокол IP осуществляет передачу сообщений между компьютерами. В заголовке сообщения протокола IP компьютер-отправитель идентифицируется IP-адресом отправителя, а компьютер-получатель - IP-адресом получателя. Внутрь сообщения протокола IP помещается сообщение протокола транспортного уровня (TCP), который в свою очередь осуществляют передачу данных между отдельными программами, запущенными на этих компьютерах, причем в качестве адреса программы на каждом компьютере используется двухбайтный номер порта. Одним из простейших способов обеспечения безопасности в IP-сетях является фильтрация сетевых сообщений формальным фаерволом (брандмауэром). Будем считать, что упрощенно принцип работы формального фаервола сводится к следующему:
  1. фильтрация сетевого сообщения осуществляется по правилам;
  2. правила выстраиваются в последовательности – цепочки и проверяются последовательно от начала к концу цепочки до первого срабатывания;
  3. сработает ли правило для сообщения или нет, определяется по комбинации формальных признаков: IP-адрес отправителя (равенство адреса заданному образцу или принадлежность его к IP-сети), IP-адрес получателя (равенство адреса заданному образцу или принадлежность его к IP-сети), порт отправителя, порт получателя. Для формирования правила может использоваться 1, 2, 3 или все 4 признака;
  4. если анализируемое сообщение соответствует условиям правила, то для сообщения выполняется заданное действие (Пропустить или Заблокировать). Это означает, что правило сработало;
  5. если правило сработало, то все последующие правила в цепочке для анализируемого пакета не выполняются.
Например, по правилу «Если (адрес_отправителя_из_сети=192.168.192.0/255.255.224.0 и (порт_получателя_TCP=80 или порт_отправителя_TCP=80)) то Пропустить» сообщение «адрес_отправителя=192.168.193.4, адрес_получателя=172.21.24.4 (порт_отправителя_TCP=34004, порт_получателя_TCP=80)» будет пропущено, а сообщение «адрес_отправителя=192.168.225.4, адрес_получателя=172.21.24.4 (порт_отправителя_TCP=80, порт_получателя_TCP=8080)» – нет. Напомним, что адрес сети задается парой «адрес_сети/маска_сети», где маска_сети – это 4-х байтное число, которое делит IP-адрес на адрес сети (первая часть) и адрес узла (вторая часть). Для части IP-адреса, соответствующей адресу сети в маске сети, содержатся двоичные единицы, а для части IP-адреса, соответствующей адресу узла в маске сети, содержаться двоичные нули. Из-за такого подхода к адресации один и тот же IP-адрес может быть отнесен к нескольким IP-сетям «вложенным» друг в друга. Дан набор правил:
  1. Если (адрес_отправителя_из_сети=12.12.200.192/255.255.255.224) то Пропустить
  2. Если (адрес_получателя_из_сети=12.12.200.224/255.255.255.240) то Заблокировать
  3. Если (адрес_получателя =12.12.200.225 и порт_отправителя_TCP=53) то Заблокировать
  4. Если (порт_отправителя_TCP=53 и порт_получателя_TCP=80) то Заблокировать
  5. Если (адрес_получателя=12.12.200.238) то Пропустить
  6. Если (адрес_получателя=12.12.200.230 и порт_получателя_TCP=80) то Заблокировать
  7. Если (порт_получателя_TCP=110) то Пропустить
  8. Если (адрес_получателя=12.12.200.238) то Пропустить
  9. Если (адрес_получателя=12.12.200.225) то Заблокировать
  10. Если (порт_получателя _TCP=80) то Заблокировать
  11. Если (адрес_получателя=172.21.80.81 и порт_получателя_TCP=80) то Пропустить
  12. Если (адрес_отправителя_из_сети=12.12.200.192/255.255.255.240) то Пропустить
Нужно, чтобы для перечисленных ниже пакетов выполнились указанные действия:
  1. «адрес_отправителя=12.12.200.207, адрес_получателя=10.10.9.1 (порт_отправителя_TCP=53, порт_получателя_TCP=12380)» – будет пропущен
  2. «адрес_отправителя=12.12.200.222, адрес_получателя=12.12.200.238 (порт_отправителя_TCP=13128, порт_получателя_TCP=22)» – будет пропущен
  3. «адрес_отправителя=172.21.80.81, адрес_получателя=172.21.80.100 (порт_отправителя_TCP=23553, порт_получателя_TCP=110)» – будет пропущен
  4. «адрес_отправителя=172.21.80.100, адрес_получателя=12.12.200.230 (порт_отправителя_TCP=4580, порт_получателя_TCP=80)» – будет заблокирован
  5. «адрес_отправителя=172.21.81.50, адрес_получателя=12.12.200.225 (порт_отправителя_TCP=53, порт_получателя_TCP=7780)» – будет заблокирован
Сформируйте из перечисленных выше правил цепочку минимальной длины, такую чтобы для приведенных пакетов в результате обработки по этой цепочке гарантировано выполнялись указанные действия (для каждого пакета должно сработать правило из цепочки и привести к выполнению требуемого действия). В ответе укажите через запятую номера правил, начиная от начала цепочки к ее концу. Если вариантов таких цепочек несколько – укажите любой из них.
№9 Фрагмент электронной таблицы представлен в режиме отображения формул. Ячейку B2 скопировали в каждую ячейку диапазона B3:B6. Ячейку C1 скопировали в каждую ячейку диапазона C2:C6. Какое положительное вещественное число меньшее единицы нужно поместить в ячейку D2, чтобы в результате вычислений в ячейке C7 получилось значение 0,3222? В ответе укажите вещественное число, используя в качестве разделителя целой и дробной части запятую.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)