АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 37. — Назад! Рейна не горела желанием приказывать повелителю крылатых лошадей, но и оказаться подстреленной в воздухе она не хотела

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

— Назад!
Рейна не горела желанием приказывать повелителю крылатых лошадей, но и оказаться подстреленной в воздухе она не хотела.
Приблизившись к Лагерю Полукровок в предрассветные часы первого дня августа, Рейна заметила шесть римских катапульт. Даже в темноте имперское золото, из которого они были сделаны, приятно поблескивало. Массивные метательные приспособления были до упора отогнуты назад, словно накрененные штормом корабельные мачты. Экипаж артиллерии сновал туда-сюда, завязывая стропы и проверяя прочность веревок.
— Что это такое? — спросил Нико.
Он летел верхом на черном пегасе Пирате, примерно в двадцати футах слева от Рейны.
— Осадные орудия, — ответила она. — Если мы приблизимся, они могут сбить нас с неба.
— На такой-то высоте?
Справа от нее закричал тренер Хедж со спины своего жеребца Гвидо:
— Парень, это ж онагр! Они бьют повыше Брюса Ли!
— Господин Пегас, — сказала Рейна, положив руку на шею жеребца, — Нам нужно приземлиться в безопасном месте.
Пегас, кажется, понял. Он повернул налево. Другие последовали за ним — Пират, Гвидо и ещё шестеро лошадей, тащивших за собою подвязанную на тросах Афину Парфенос.
Обогнув западную границу лагеря, Рейна попыталась оценить обстановку: римский легион сгруппировался у подножья восточных холмов, готовый атаковать на рассвете; за ним свободным полукругом выстроились онагры с интервалом в три сотни ярдов. Судя по габаритам оружия, у Октавиана было достаточно огневой мощи, чтобы уничтожить все живое в долине.
Но это было только частью угрозы. Фланги легиона окружали сотни союзников. Было сложно рассмотреть что-либо в темноте, но Рейна заметила как минимум одно племя диких кентавров и армию кинокефалов, мужчин с собачьими головами, с которыми легион заключил шаткое перемирие несколько веков тому назад. Римляне были в безнадежном меньшинстве, взятые в кольцо сотнями ненадежных союзников.
— Там, — Нико указал в сторону лонг-айлендского пролива, где огни большой яхты гостеприимно светились в четверть мили от берега. — Мы можем приземлиться на палубу того корабля. Этот пролив принадлежит грекам.
Рейна сомневалась, что греки будут рады принять у себя римлян, но Пегас, похоже, был другого мнения. Он устремился в сторону темных вод лонг-айлендского пролива.

Белое прогулочное судно достигало в длину сотню футов. На носу корабля виднелось название «MI AMOR», выведенное красными буквами. На передней части палубы располагалась вертолетная площадка: достаточно большая, чтобы поместить на нее Афину Парфенос.
Судовой команды в поле зрения не было. Быть может, они спали, предварительно встав на якорь… или же Рейна ошибалась, и все это было ловушкой.
— Лучшего варианта нет, — сказал Нико. — Лошади устали. Нам надо приземляться.
Она неохотно кивнула.
— Лады.
Пегас сел на передней палубе вместе с Гвидо и Пиратом. Шестеро других лошадей осторожно опустили Афину Парфенос на вертолетную площадку. С этой упряжью и тросами они походили на карусельный табун.
Дочь Беллоны спешилась и, как и два дня назад в день их первой встречи, встала перед Пегасом на колени.
— Благодарю тебя, о Великий.
Пегас распростер крылья и наклонил голову. Даже после совместного преодоления половины пути к Восточному побережью, Рейна все еще не могла поверить, что ей была оказана честь прокатиться верхом на бессмертном коне.
Он всегда представлялся ей чисто белым, с голубиными крыльями… однако на деле шерсть Пегаса была густо коричневой, вокруг морды усыпанной красными и золотыми пятнами — которые, как утверждал тренер Хедж, были метками, появившимися из крови и ихора его обезглавленной матери, Медузы. Его крылья раскраской походили на орлиные — смесь золотого, белого, коричневого и ржавого цветов — что придавало ему еще более красивого и царственного вида. Он был цвета всех коней, представлял собою все свое потомство.
Пегас заржал. Хедж взялся переводить.
— Владыка говорит, что должен покинуть нас до начала обстрела. Его жизненная сила связывает всех пегасов, поэтому, когда он ранен, все они чувствуют его боль. Вот почему его нечасто можно увидеть. Он бессмертен, а его потомки — нет. Пегас не хочет, чтобы они страдали из-за него. Он попросил других лошадей остаться с нами и помочь нам завершить миссию.
— Я понимаю, — сказала Рейна. — Спасибо.
Пегас заржал.
Глаза Хеджа раскрылись от удивления. Он подавил всхлип, выудил платочек из рюкзака и промокнул глаза.
— Тренер? — Нико обеспокоенно нахмурился. — Что случилось?
— Владыка... сказал, что прилетел к нам не потому, что получил мое сообщение, — Хедж повернулся к Рейне. — Он сделал это ради тебя. Пегас испытывает все чувства крылатых лошадей. Он следил за твоей дружбой со Сципионом. Он говорит, что никогда еще не был так тронут состраданием полубога к пегасу. Он нарек тебя Другом Лошадей. Это большая честь.
В глазах у Рейны защипало. Она поклонилась.
— Благодарю, владыка.
Пегас постучал копытами по палубе. Крылатые кони заржали в знак прощания. Тогда он прыгнул за палубу и исчез в ночной тьме.
Хедж с восхищением уставился на облака.
— Пегас не показывался на протяжении нескольких сотен лет, — он похлопал Рейну по спине. — Хорошая работа, римлянка.
Рейне было не по себе. Она не думала, что достойна награды за то, что заставила Сципиона переживать такие муки. Дочь Беллоны силой воли подавила чувство вины.
— Нико, мы должны осмотреть корабль, — сказала она. — Если на борту кто-нибудь есть...
— Готово, — Нико погладил Пирата по морде. — Двое смертных спят в главной каюте. Больше никого. Я, конечно, не сын Гипноса, но смог послать им несколько приятных снов на ночь. По идее, они должны дремать вплоть до восхода.
Рейна изо всех сил старалась не пялиться на него. В последнее время он стал несколько сильнее. Природная магия Хеджа вырвала его из лап смерти. Она и раньше видела, как Нико умудрялся совершать довольно-таки впечатляющие деяния, но игры со снами... он всегда был на такое способен?
Тренер Хедж в нетерпении потер ладони.
— Итак, когда мы отправимся на берег? Меня жена ждет!
Рейна осмотрела горизонт. Недалеко от берега патрулировала греческая трирема, которая, кажется, их не замечала. Никаких сигналов. Никакой шумихи со стороны пляжа.
Серебряная луна осветила кильватерную струю в полумиле отсюда, оставленную черным катером без ходовых огней. Рейна надеялась, что это было судно смертных. Когда катер приблизился, рука девушки сжала рукоять меча. На носовой части лодки взгромоздился лавровый венок с инициалами SPQR.
— Легион отправил приветствующий комитет.
Нико проследил за ее взглядом.
— Я думал, у римлян нет морского флота.
— Раньше не было, — сказала она. — Вероятно, у Октавиана было больше дел, чем я себе представляла.
— Значит, мы атакуем! — сказал Хедж. — Потому что никто не помешает мне, когда я почти у цели!
Рейна насчитала на катере троих. Двое позади были в шлемах, однако она узнала клиновидное лицо и коренастые плечи водителя: Майкл Кахале.
— Нам стоит рискнуть, — решила Рейна. — Майкл — правая рука Октавиана, но он хороший легионер. Возможно, я смогу его образумить.
Ветер играл с темными волосами Нико.
— А если нет...
Черная лодка замедлилась и остановилась.
Майкл воскликнул:
— Рейна! У меня приказ арестовать вас и конфисковать статую. На борту я и двое других центурионов. Я бы предпочел сделать это без кровопролития.
Рейна постаралась утихомирить трясущиеся коленки.
— Поднимайся на борт, Майкл!
Она повернулась к Нико и тренеру Хеджу.
— А если нет… будьте наготове. Майкл Кахале хороший боец.

Майкл не был одет к бою. Он носил фиолетовую футболку Лагеря Юпитера, джинсы и кеды. Оружие, кажется, также отсутствовало. Но это никак не ободряло Рейну. У него были крупные ручища, а лицо не пестрило дружелюбием. Татуировка голубя на его предплечье больше походила на хищную птицу.
Осмотревшись, его глаза недобро заблестели: Афина Парфенос, запряженная группой пегасов, Нико с мечом из стигийской стали и тренер Хедж, вооруженный бейсбольной битой.
Помощниками Майкла были Лейла из Четвёртой когорты, и Дакота из Пятой. Странный выбор.... Лейла, дочь Цереры, не славилась агрессивностью, а наоборот, была вполне рассудительной. И Дакота... Рейна поверить не могла, что сын Бахуса, самый добродушный офицер, перешел на сторону Октавиана.
— Рейна Рамирес-Ареллано, — сказал Майкл. — Бывший претор...
— Действующий претор, — поправила его Рейна. — Если только против этого не проголосует весь сенат. Голосование проводилось?
Майкл тяжело вздохнул. Похоже, происходящее ему было не по душе.
— У меня приказ арестовать тебя и доставить на суд.
— Чей приказ?
— Ты знаешь ч...
— По каким обвинениям?
— Послушай, Рейна... — Майкл потер лоб, словно пытаясь унять головную боль. — Мне это нравится не больше, чем тебе. Но у меня приказ.
— Незаконный приказ.
— Слишком поздно для аргументов. Октавиан принял чрезвычайные полномочия. За ним весь легион.
— Неужели? — она многозначительно посмотрела на Дакоту и Лейлу.
Лейла старалась не встречаться с ней взглядом. Дакота подмигнул, будто хотел передать ей какое-то сообщение, но сказать наверняка было сложно. Возможно, у него был тик от переизбытка «Кул-Эйда».
— Идет война, — сказал Майкл. — Мы должны сплотиться. Дакота и Лейла не в восторге от этого. Октавиан дал им последний шанс проявить себя. Если они помогут мне взять тебя живой, хотя… можно и мертвой при необходимости, то сохранят свой ранг и докажут свою преданность.
— Преданность Октавиану, — заметила Рейна. — А не легиону.
Майкл развел руками; его ладони были чуть меньше бейсбольных перчаток.
— Ты не можешь обвинять офицеров в повиновении. Октавиан разработал отличный план победы. На рассвете наши онагры уничтожат греческий лагерь без единой потери среди римлян. Боги будут исцелены.
— Собираетесь излечить их, уничтожив половину полукровок… половину наследия богов? Да вы разорвете Олимп на части еще до пробуждения Геи. А она пробуждается, центурион, — молвил Нико.
Майкл нахмурился.
— Посланник Плутона, сын Аида... как бы ты себя ни именовал, ты был назван вражеским шпионом. У меня приказ привести тебя на казнь.
— Попытка не пытка, — холодно парировал Нико.
Это заявление было настолько абсурдным, что походило на шутку. Нико был младше, ниже и худее центуриона, но Майкл и шагу не сделал. Только вены у него на шее запульсировали.
Дакота кашлянул.
— Э-э, Рейна... просто следуй за нами. Пожалуйста. Мы во всем разберемся.
Он точно ей подмигивал.
— Ладно, хватит болтать, — тренер Хедж оценил Майкла Кахале. — Позвольте мне разобраться с этим клоуном. Я сражался с пареньками и покрупнее.
Майкл ухмыльнулся.
— Я уверен, ты храбрый фавн, но...
— Сатир!
Тренер Хедж прыгнул на центуриона. Он со своей силой замахнулся своей бейсбольной битой, но Майкл попросту перехватил ее и отобрал. Затем сломал ее о колено. После он оттолкнул тренера назад. Однако от Рейны не скрылся тот факт, что Майкл пытался причинить ему как можно меньше боли.
— Ну все! — прорычал Хедж. — Теперь я реально взбешен!
— Тренер, — предупредила его Рейна, — Майкл очень силен. Понадобится огр или...
Откуда-то с левого борта, ниже ватерлинии, прокричали:
— Кахале! Ты чего так долго?
Майкл вздрогнул.
— Октавиан?
— Разумеется, это я! — крикнул голос из темноты. — Я устал ждать, когда ты исполнишь мой приказ! Я иду к вам. Всем опустить оружие!
Майкл нахмурился.
— Э-э... сэр? Всем? Даже нам?
— Не все проблемы решаются мечом или кулаком, болван ты этакий! Я сам справлюсь с этими греческими ничтожествами!
Майкл сомневался, но все же кивнул Лейле и Дакоте; они положили мечи на палубу.
Рейна глянула на Нико. Очевидно, что-то здесь было не так. Она не могла придумать ни одной причины, почему Октавиан прибежал сюда, подвергая себя опасности. И он точно не стал бы приказывать своим людям опустить оружие. Но инстинкты Рейны подсказывали ей подыграть. Она опустила свое лезвие. Нико сделал то же самое.
— Все разоружены, сэр, — позвал Майкл.
— Хорошо! — крикнул Октавиан.
На вершине лестницы появился темный силуэт, слишком крупный для Октавиана. Позади него показалась фигура поменьше, да еще и с крыльями — гарпия? К тому времени, как Рейна осознала происходящее, циклоп в два больших шага пересек палубу и стукнул Майкла Кахале по голове. Центурион рухнул как мешок с камнями. Дакота и Лейла испуганно попятились.
Гарпия приземлилась на крышу рубки. В лунном свете ее перья были цвета запекшейся крови.
— Сильный, — сказала Элла, очищая перья. — Парень Эллы сильнее римлян.
— Друзья! — прогрохотал Тайсон. Одной рукой он сгреб в охапку Рейну, другой — Нико и Хеджа. — Мы пришли вам на помощь. Ура нам!

Рейна

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)