АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 43. Пайпер с ужасом наблюдала, как король гигантов выпрямился в полный рост — макушкой он почти равнялся с колоннами храма

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Пайпер с ужасом наблюдала, как король гигантов выпрямился в полный рост — макушкой он почти равнялся с колоннами храма. Лицо его не изменилось — все такое же зеленое, как желчь, с кривой ухмылкой и волосами, заплетенными в косы цвета водорослей, в которых болтыхались мечи и топоры, отнятые у мертвых полубогов.
Он склонился над пленниками, наблюдая за их попытками вырваться.
— Они прибыли, как ты и предвидел, Энкелад! Хорошая работа!
Старый враг Пайпер склонил голову; вплетенные в его дреды кости зазвенели.
— Это было просто, мой король.
На его доспехах блестели огненные узоры. Копье горело фиолетовым огнем. Он удерживал своего пленника всего лишь одной рукой. Несмотря на всю силу Перси Джексона, несмотря на все то, что он пережил… в конце концов, он оказался беспомощен перед грубой силой гиганта — и неизбежностью пророчества.
— Я знал, что эти двое возглавят нападение, — продолжил Энкелад. — Я понимаю их мыслительный процесс. Афина и Посейдон… они были прямо как эти дети! Оба пришли сюда, желая заполучить город. Их заносчивость стала их погибелью!
Пайпер едва могла слышать собственные мысли из-за рева толпы, однако в ее разуме вновь прозвучали слова Энкелада: «эти двое возглавят нападение». Ее сердцебиение ускорилось.
Гиганты предвидели появление Перси и Аннабет. Ее же они не ждали. В кои-то веки тот факт, что она — Пайпер Маклин, дочь Афродиты, которую никто не воспринимает всерьез, мог сыграть ей на руку.
Аннабет хотела было что-то сказать, но гигантша Перибея потрясла ее за шею.
— Молчать! Я не позволю тебе заговорить нам уши!
Принцесса выхватила охотничий нож длиной с меч Пайпер.
— Позволь мне оказать необходимые почести, отец!
— Подожди, дочь, — король отступил назад. — Жертву необходимо принести надлежащим образом. Тоон, погибель Судеб, подойди сюда!
Сморщенный серый гигант прошаркал вперед, держа в руках огромный мясной топорик. Он перевел взгляд своих молочных глаз на Аннабет.
Перси закричал. На другом конце Акрополя, в сотне ярдов от них, в небо выстрелил гейзер.
Король Порфирион рассмеялся.
— Зря стараешься, сын Посейдона. Земля тут слишком могущественна. Даже твой отец не в силах что-либо здесь сотворить… разве что соленый ручеек. Но не утруждайся. Единственная жидкость, которая нам от тебя требуется — это твоя кровь!
Пайпер в отчаянии посмотрела на небо. Где же Арго II?
Тоон присел на колени и благоговейно коснулся лезвием топора земли.
— Мать Гея… — голос его был невероятно глубоким; он сотрясал руины и заставлял металлические подмостки резонировать под ногами Пайпер. — В древние времена кровь смешивалась с твоей почвой для создания жизни. Теперь позволь крови этих полубогов отплатить тебе тем же. Мы окончательно пробуждаем тебя. Мы приветствуем тебя как нашу вечную госпожу!
Долго не думая, Пайпер ринулась с подмостков. Пролетев над головами огров и циклопов, она приземлилась в центре дворика и протиснулась в круг гигантов.
Тоон занес топор для удара — и потерял руку по запястье, потому как в этот момент к нему с мечом подскочила Пайпер.
Старый гигант взревел. Топор с отрубленной рукой рассыпались в пыль. Дочь Афродиты почувствовала, что ее маскировка из Тумана испарилась, и она вновь стала собой — обычной девушкой в окружении армии гигантов, у которой при себе имелся лишь один зубчатый бронзовый клинок; по сравнению с их оружием он больше походил на зубочистку.
— ЧТО ЭТО ТАКОЕ? — прогремел Порфирион. — Как смеет это слабое, ничтожное создание прерывать нас?
Пайпер последовала инстинктам и атаковала.

Краткая сводка ее преимуществ: она маленькая, быстрая и абсолютно сумасшедшая. Дочь Афродиты выхватила Катоптрис и метнула его в Энкелада, надеясь, что не попадет по случайности в Перси. Затем она бросилась в сторону. Судя по громкому вою Энкелада, меткость у нее была ничего так.
За ней устремилось сразу несколько гигантов. Пайпер бегала у них под ногами, тем самым заставляя громил постоянно толкаться и ударяться головами.
Она прорывалась через толпу, по возможности рубя мечом любого попавшегося на пути монстра, и вопила: «БЕГИТЕ! СПАСАЙТЕСЬ!», чтобы посеять панику.
— НЕТ! ОСТАНОВИТЕ ЕЕ! — кричал Порфирион. — УБЕЙТЕ ЕЕ!
Ее чуть не насадили на копье. Пайпер увернулась и продолжила бежать.
«Это как захват флага, — твердила себе она. — Только вот соперники здесь покрупнее».
Перед ней пронесся огромный меч. По сравнению со спаррингами с Хейзел, удар был до нелепости медленным. Пайпер перескочила через клинок и зигзагами направилась к Аннабет, которая пиналась и извивалась в хватке Перибеи. Нужно было освободить подругу.
Гигантша, судя по всему, раскусила ее план.
— Даже и не думай, полубог! — закричала Перибея. — Она прольет кровь!
Гигантша занесла нож. Пайпер зачарованным голосом завопила: «ПРОМАХНИСЬ!». В то же время Аннабет поджала ноги, уменьшая диаметр мишени клинка. Нож Перибеи прошелся под ее конечностями и уколол гигантшу в ладонь.
— А-А-АЙ!
Перибея уронила Аннабет — живую, но раненную. Кинжал сильно оцарапал ей заднюю поверхность бедра. Аннабет откатилась в сторону; ее кровь впиталась в землю.
«Кровь Олимпа», — с ужасом подумала Пайпер.
Поздно было что-либо предпринимать. Нужно было помочь Аннабет.
Пайпер бросилась на Перибею. Зубчатый клинок в ее руках внезапно похолодел. Удивленная гигантша посмотрела на меч бореада как раз в тот момент, когда он пронзил ее туловище. Ее грудной доспех покрылся льдом.
Как только Пайпер выдернула меч, гигантша рухнула назад — от нее пошел белый дым, и она замерзла, превратившись в ледяную статую. Затем Перибея с грохотом ударилась о землю.
— Моя дочь! — король Порфирион ухватился за копье и бросился в атаку.
Однако Перси не дал ему осуществить задуманное. Энкелад, будучи занятым попытками избавиться от ножа Пайпер у себя во лбу, бросил сына Посейдона на землю. Сам гигант пошатывался, ихор стекал ему на глаза.
Оружия у Перси при себе не было — меч у него либо забрали, либо он потерялся во время битвы — но это его не остановило. Как только Порфирион загрохотал в сторону Пайпер, Перси перехватил острие его копья и вдавил его в землю. Инерция гиганта заставила его подлететь в воздух в непрошеном маневре, словно он совершил прыжок с шестом, только вот приземлился не на ноги, а на спину.
Аннабет тем временем ползла по земле. Пайпер подбежала к ней, намереваясь защитить от гигантов. Ее меч окружала дымка холодного голубого дыма.
— Кто здесь еще желает превратиться в фруктовый лед? — вскрикнула дочь Афродиты, пользуясь силой своего волшебного голоса. — Разыгрываем путевки в Тартар!
А вот это был удар ниже пояса. Гиганты неловко заерзали, глядя на замороженное тело Перибеи.
Кто сказал, что Пайпер не может быть устрашающей? Афродита была древнейшим олимпийцем, рожденным из моря и крови Урана. Она превосходила по возрасту Посейдона, Афину и даже самого Зевса. И Пайпер была ее дочерью.
Более того, она была МакЛин. Когда-то ее отец был никем, теперь же он известен по всему миру. МакЛины никогда не отступают. Как и все чероки, они умеют терпеть боль, сохранять достоинство и, если нужно, давать сдачи. Пришло время проучить кого-то.
В сорока футах от нее, Перси склонился над королем гигантов, пытаясь достать себе меч из его кос. Однако иметь дело с Порфирионом было непросто.
— Глупцы! — гигант отбросил Перси в сторону тыльной стороной ладони, словно надоедливую муху. Сын Посейдона отлетел в колонну с противным хрустом. Порфирион вскочил на ноги.
— Эти полубоги не могут нас убить! Для этого им нужна помощь богов! Помните, кто вы такие!
Гиганты начали наступать. В грудь Пайпер устремилось с десяток копий. Аннабет с трудом поднялась, держа в руках охотничий нож Перибеи. Но она и стоять-то едва могла, не говоря уж о сражении. Каждый раз, когда капля ее крови ударялась о землю, она пузырилась, превращаясь из красной в золотую.
Перси попытался встать, однако вряд ли он был способен отразить атаку в полубессознательном состоянии. Пайпер видела один единственный выход: переменить внимание гигантов на себя.
— Ну давайте же! — завопила она. — Я сама вас всех уничтожу, если придется!
Воздух наполнил металлический привкус грозы. Волосы на ее руках встали дыбом.
— Дело в том, — произнес голос сверху, — что тебе и не придется.
Пайпер чуть было не выплыла из собственного тела. На верхушке ближайшей колоннады показался Джейсон; в лучах солнца его меч отливал золотым. Фрэнк стоял рядом с луком наготове. Хейзел сидела верхом на Арионе, который встал на дыбы и заржал, словно бросая гигантам вызов.
С оглушительным ревом с неба сокрушилась раскаленная добела молния, прошедшая прямо через тело Джейсона, а сам он, окруженный электрическими зарядами, прыгнул на короля гигантов.

 

Пайпер

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)