АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 50. От гигантов не осталось ничего, кроме кучки пепла, нескольких копий и пары дымящихся дредов

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии


От гигантов не осталось ничего, кроме кучки пепла, нескольких копий и пары дымящихся дредов.
Арго II все еще держался на лету и даже кое-как пришвартовался к вершине Парфенона. С доброй половиной корабельных весел можно было попрощаться. Из нескольких огромных трещин в корпусе шел пар. Паруса были усеяны горящими дырками.
Лео выглядел не лучше. Он стоял посереди храма с остальными членами экипажа; лицо у него было вымазано сажей, а одежда тлела.
Когда появился Зевс, остальные боги встали в полукруг. Похоже, никто особо не ликовал по поводу их победы.
Аполлон с Артемидой стояли в тени колонны, словно хотели спрятаться. Гера и Посейдон о чем-то напряженно беседовали с другой богиней в зеленых и золотых одеждах — возможно, Деметрой. Ника пыталась нацепить на голову Гекаты золотой венок, но богиня магии шлепнула ту по руке. Гермес подкрался к Афине, пытаясь приобнять ее рукой. В ответ она тыкнула ему в лицо Эгидой, и бог хитромудростей тут же испарился восвояси.
Казалось, из Олимпийцев в хорошем настроении пребывал только Арес. Он смеялся и, словно мим, пародировал потрошение врага. Фрэнк слушал его с вежливым, но несколько тошнотворным выражением лица.
— Братья и сестры, — молвил Зевс, — мы исцелены, благодаря этим полубогам. Афина Парфенос, когда-то стоявшая в Парфеноне, теперь возвышается над Лагерем Полукровок. Это объединило наших отпрысков и тем самым — наши собственные сущности.
— Владыка Зевс, — заговорила Пайпер, — Рейна в порядке? Нико, тренер Хедж?
Джейсон поверить не мог, что она поинтересовалась благополучием дочери Беллоны; от этого у него потеплело на душе.
Зевс нахмурил свои брови цвета облаков.
— Они преуспели в своей миссии. На данный момент они живы. А вот в порядке ли…
— Забот у нас выше крыши… — вмешалась царица Гера; она распростерла руки в стороны, словно хотела устроить групповые обнимашки. — Но, мои герои… вы стали триумфаторами над гигантами, как я и предсказывала. Мой план идеально воплотился в реальность.
Зевс повернулся к своей жене. Акрополь сотряс раскат грома.
— Гера, даже не вздумай присваивать себе какие-либо заслуги! Ты послужила причиной как минимум такого же количества проблем, которое решила!
Царица небес побледнела.
— Муж мой, разумеется, сейчас ты понимаешь — это был единственный способ...
— Способов всегда больше одного! — взревел Зевс. — На то у нас и три Судьбы, а не одна. Не так ли?
Стоящие неподалёку три старые дамы молча склонили головы, услышав свои имена. Джейсон заметил, что все боги держались подальше от мойр и их светящихся клубков пряжи.
— Прошу, муж мой, — Гера попыталась улыбнуться; она была так напугана, что даже Джейсону стало ее немного жаль. — Я сделала лишь то, что я...
— Молчать! — сорвался Зевс. — Ты нарушила мои приказы. Тем не менее... я признаю, что твои намерения были искренними. Доблесть этой семерки доказывает, что твои действия содержали в себе определенную мудрость.
Гера выглядела готовой поспорить, но промолчала.
— А вот Аполлон... — Зевс пристально посмотрел в тени, где стояли близнецы. — Выйди вперед, сын мой.
Аполлон приближался медленно, словно ступал по канату. Он так сильно походил на подростка-полубога, что это нервировало — не старше семнадцати, в футболке Лагеря Полукровок, с луком на плече и мечом на поясе. А с его взъерошенными светлыми волосами и голубыми глазами он мог оказаться братом Джейсона не только по божественной, но и по смертной линии.
Интересно, чего таким видом добивался Аполлон: неприметности или жалости от отца? Как бы там ни было, страх на его лице уж точно выглядел настоящим, а еще очень даже человеческим.
Три серые сестры обступили бога со всех сторон, подняв вверх свои сморщенные руки.
— Ты дважды пренебрег мной и моими приказами, — сказал Зевс.
Аполлон лизнул губы.
— П-повелитель...
— Ты не исполнил свой долг; поддался лести и тщеславию; воодушевил своего потомка Октавиана пойти по этому опасному пути и преждевременно раскрыл пророчество, которое все еще может нас уничтожить.
— Но...
— Достаточно! — прогремел Зевс. — Мы поговорим о твоем наказании позже. Жди меня на Олимпе.
Зевс взмахнул рукой, и Аполлон превратился в блестящее облачко, вокруг которого завихрились Судьбы, растворившиеся в воздухе; секундой позже сей блестящий вихрь взмыл в небо.
— Что с ним будет? — спросил Джейсон.
Все без исключения боги обратили к нему свои взгляды, но сына Юпитера это мало волновало. После встречи с Зевсом, он открыл в себе новоприобретенное сочувствие по отношению к Аполлону.
— Это не твоя забота, — ответил Зевс. — У нас есть и другие насущные проблемы.
В Парфеноне воцарилась неуютная тишина.
Забыть об этом вопросе казалось неправильным. Джейсон не понимал, почему Аполлон заслуживал изоляции для наказания.
«Кому-то придется взять вину за случившееся на себя», — сказал Зевс.
Но почему?
— Отец, — произнес Джейсон, — я поклялся почитать всех богов; пообещал Кимополее, что, по окончании войны, ни один бог не останется без храмов в обоих лагерях.
Зевс нахмурился.
— Хорошо. Но... Ким-кто?
Посейдон кашлянул в кулак.
— Она одна из моих.
— Я имею в виду, — продолжил Джейсон, — что, обвиняя друг друга, вы ничего не решите. Именно из-за этого греки и римляне оказались по разные стороны баррикад.
Воздух стал опасно напряженным. Кожу головы Джейсона защипало. Он понимал, что рисковал гневом своего отца. Его могли превратить в облачко пыли или запустить с Акрополя пинком под зад. Он познакомился с отцом всего пять минут назад и произвел на него хорошее впечатление. Теперь он его неизгладимо портил.
Хороший римлянин держал бы рот на замке.
Джейсон продолжал говорить.
— Проблема не в Аполлоне. Наказать его за пробуждение Геи было бы... — он хотел сказать «глупо», но вовремя прикусил язык, —... неразумно.
— Неразумно, — Зевс уже чуть ли не шептал. — Ты называешь меня неразумным перед советом богов.
Друзья Джейсона настороженно наблюдали за ситуацией. Перси выглядел так, словно в любой момент готов был вмешаться и встать с ним плечом к плечу.
Артемида вышла из теней.
— Отец, этот герой долго и отважно сражался за общее дело. Его нервы на пределе. Прими это во внимание.
Джейсон хотел было запротестовать, однако богиня остановила его взглядом. Выражение ее лица настолько четко передавало нужную информацию, что с таким же успехом она могла послать ему телепатическое сообщение: «Спасибо, полубог. Но не дави слишком сильно. Я образумлю Зевса, когда он успокоится».
— Разумеется, отец, — продолжила богиня, — как ты заметил ранее, у нас есть другие, более насущные проблемы.
— Гея, — вступила в разговор Аннабет, явно желая сменить тему. — Она пробудилась, так ведь?
Зевс повернулся к ней. Молекулы воздуха вокруг Джейсона перестали гудеть. Его череп словно только что вынули из микроволновки.
— Это так, — подтвердил Зевс. — Кровь Олимпа была пролита. Она в полном сознании.
— Ох, да ладно вам! — пожаловался Перси. — У меня капнула кровь из носа, и я пробудил целую землю? Это нечестно!
Афина повесила Эгиду на плечо.
— Жалуясь на несправедливость, ты практически пытаешься кого-нибудь обвинить, Перси Джексон. Это еще никому не помогало, — она одобрительно глянула на Джейсона. — А теперь вы должны поспешить. Гея собирается уничтожить ваш лагерь.
Посейдон облокотился на трезубец.
— В кои-то веки, Афина права.
В кои-то веки? — возразила богиня.
— С чего Гее быть аж в самом лагере? — спросил Лео. — Кровь из носа Перси пролилась здесь.
— Чувак, — позвал сын Посейдона, — во-первых, ты слышал Афину — не обвиняй мой нос. Во-вторых, Гея и есть земля; стало быть, и появиться может где угодно. К тому же, она говорила, что первым делом собирается уничтожить Лагерь Полукровок. Вопрос вот в чем: как нам ее остановить?
Фрэнк посмотрел на Зевса.
— Э-э, сэр, ваше Величество, разве вы, боги, не можете попросту переместиться туда с нами? У вас есть колесницы, магические силы и всякое такое.
— Верно, — согласилась Хейзел. — Мы победили гигантов всего за пару секунд. Давайте отправимся вместе и...
— Нет, — спокойно заявил Зевс.
— Нет? — переспросил Джейсон. — Но, отец...
В глазах Зевса засверкала сила, и Джейсон осознал, что на сегодня (или на последующие несколько столетий) он превысил лимит давления на отца.
— В этом и заключается проблема с пророчествами, — чуть ли не прорычал Зевс. — Когда Аполлон позволил Пророчеству Семи достигнуть ваших ушей, и когда Гера решила интерпретировать эти слова по-своему, мойры сплели будущее с определенным количеством исходов, с определенным количеством решений. Победить Гею суждено вашей семерке. Боги в этом деле бессильны.
— Я не понимаю, — сказала Пайпер. — Смысл быть богами, если ключевые моменты в итоге все равно остаются за жалкими смертными?
Все боги обменялись угрюмыми взглядами, в то время как Афродита нежно рассмеялась и поцеловала свою дочь.
— Моя дорогая Пайпер, мы и сами задаемся этим вопросом на протяжении вот уже тысяч лет. Это связывающая нить, которая сохраняет нас вечными. Мы нуждаемся в вас, смертных, в той же мере, в которой вы нуждаетесь в нас. Это правда, пускай и раздражающая.
Фрэнк неловко заерзал, словно скучал по своему обличью слона.
— И как тогда мы сможем достичь Лагеря Полукровок вовремя? На путешествие до Греции у нас ушли месяцы.
— Ветра, — сказал Джейсон. — Отец, разве ты не можешь выпустить на свободу ветра, чтобы они доставили наш корабль в греческий лагерь?
Зевс одарил его задумчивым взглядом.
— Я мог бы шваркнуть вас до Лонг-Айленда.
— Э-э, это была шутка, угроза или...
— Нет, — пояснил Зевс, — в буквальном смысле. Я могу забросить вас в Лагерь Полукровок, но приложенная сила...
Неряшливый бог в форме механика у разрушенного трона Порфириона покачал головой.
— Мой мальчик Лео построил хороший корабль, но такого напряжения он не выдержит. Он сломается сразу же по прибытии, если не раньше.
Лео подтянул свой пояс с инструментами.
— Арго II справится. Ему нужно продержаться только до прибытия в Лагерь Полукровок.
— Опасно, — предупредил Гефест. — Смертельно опасно.
Богиня Ника покрутила лавровый венок на пальце.
— Победа всегда опасна. И зачастую она требует жертв. Мы с Лео Вальдесом это обсуждали, — она вперилась в него взглядом.
Джейсону это совсем не понравилось. Он вспомнил похоронное выражение лица Асклепия, когда тот осмотрел Лео: «О, боже. Ох, понятно...». Джейсон знал, на что им придется пойти ради победы над Геей, знал о рисках. Однако рисковать он хотел своей жизнью, а не жизнью своего друга.
«У Пайпер с собой сыворотка жизни, — сказал он себе. — Она прикроет нас обоих».
— Лео, — вмешалась Аннабет, — о чем говорит Ника?
Лео отмахнулся от вопроса.
— Да как обычно. Победа. Жертва. Бла-бла-бла. Неважно. Мы справимся, ребята. Мы должны.
Джейсона обуял ужас. В одном Зевс был прав: худшее еще впереди.
«Когда придет время выбирать, — как-то сказал ему южный ветер Нот, — не отчаивайся».
Джейсон сделал свой выбор.
— Лео прав. Все на борт — пришло время нашего последнего путешествия.

Джейсон

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)