АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 51. Прощание вышло ну очень трогательное

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Прощание вышло ну очень трогательное.
В дальнее «плавание» ребят отправил сам Зевс. Сначала он разросся до необъятных размеров, затем схватил Арго II за нос и, прогремев «ДЕРЖИТЕСЬ», подбросил корабль вверх. После, не теряя ни секунды, царь богов что есть силы долбанул по нему ладонью, словно в руках он держал волейбольный мяч, а не полуразрушенное судно.
Хорошо, что Джейсон заранее привязал себя к мачте одним из суперкрепких ремней безопасности Лео (особенность: вместо одного ремешка целых двадцать). В противном случае ему грозило расчленение; его желудок словно пожелал остаться в Греции, а воздух из легких выбило начисто в одно мгновение.
Небо почернело. Корабль громыхал и трещал. Палуба под ногами Джейсона покрылась трещинами, словно тонкий лед. С грохотом, символизирующим преодоление звукового барьера, Арго II выcтрелил из-за облаков.
— Джейсон! — прокричал Лео. — Поторопись!
Пальцы по ощущениям напоминали расплавленную пластмассу, но сын Юпитера все же сумел высвободиться из ремней.
Лео кинулся к управляющей консоли, отчаянно пытаясь выровнять корабль, пока они приближались к земле в свободном падении. Паруса горели, Фестус тревожно скрипел. Катапульта сползла с палубы и улетела в неизвестном направлении. Из-за центробежной силы бортовые щиты слетали с Арго II, словно металлические фрисби.
Джейсон пробирался к трюму, удерживая себя с помощью ветров; трещины на палубе всё расширялись. Если он не доберется до остальных…
Внезапно люк распахнулся. Оттуда появились Хейзел и Фрэнк; они держались за канат, заблаговременно привязанный к мачте. За ними последовали Пайпер, Перси и Аннабет — все ребята выглядели сбитыми с толку.
— Уходите! — завопил Лео. — Скорее, скорее, скорее!
В кои-то веки тон голоса Лео звучал смертельно серьезно.
План эвакуации был обговорен всеми заранее, однако, из-за могущественного броска Зевса, мыслительные способности Джейсона слегка притупились. Судя по выражению лиц остальных, у них дела обстояли не лучше.
На помощь им пришел Буфорд Чудо Стол со своим голографическим Хеджем. Первый что есть силы топотал по палубе, пока второй отдавал жизненно важные приказы типа: «УХОДИМ!», «ШЕВЕЛИТЕСЬ!» и «ПРЕКРАТИТЬ СТУПОР!».
Затем его столешница разделилась на лопасти вертолета, и Буфорд, жужжа, улетел прочь.
Фрэнк изменил форму. Теперь вместо ошеломленного полубога он стал ошеломленным серым драконом. Хейзел вскарабкалась ему на шею. Дракофрэнк схватил Перси и Аннабет передними лапами и взмыл в небо.
Джейсон приобнял Пайпер за талию и по ошибке посмотрел вниз: там его ожидал вихрящийся калейдоскоп неба и земли. Они вот-вот столкнутся.
— Лео, тебе тут крышка! — крикнул Джейсон. — Идем с нами!
— Нет! Уходите первыми!
— Лео! — взмолилась Пайпер. — Пожалуйста…
— Побереги свой волшебный голосок, Пайпс! Я же сказал, у меня есть план. А теперь — кыш отсюда!
Джейсон в последний раз оглядел разваливающийся на части корабль. Арго II послужил им отличным домом. Теперь ему пришел конец… только бы Лео не постигла та же участь…
Душа болела оставлять его на произвол судьбы, однако сын Юпитера видел решимость в его глазах. Как и в случае с визитом Зевса, времени на надлежащее прощание попросту не было.
Джейсон оседлал ветра, и они с Пайпер взмыли в воздух.

На земле дела обстояли не менее хаотично.
Во-первых, холмы прямо-таки до отвала кишели различными монстрами: кинокефалами, двуглавыми, дикими кентаврами и многими другими, которых Джейсон видел впервые. Во-вторых, два крохотных формирования полубогов попали прямо в их окружение. Главные силы греческого лагеря сосредоточились на вершине Холма Полукровок, у подножия Афины Парфенос. Рядом с ними находились воины из Первой и Пятой когорт, сплотившиеся вокруг золотого орла легиона. Три оставшиеся когорты сформировали защитные построения в нескольких сотнях ярдах от них; видимо, они собирались принять основной удар на себя.
Джейсона окружили надрывно визжащие гигантские орлы, требующие приказов. Мимо пролетел Дракофрэнк Серый с тремя своими пассажирами: Хейзел на шее и Перси с Аннабет в передних лапах.
— Хейзел! — позвал Джейсон. — Тем трем когортам приходится туго! Если они не пробьются к остальным полубогам…
— Поняла! Сейчас займусь этим! — сказала Хейзел. — Вперед, Фрэнк!
Дракофрэнк свернул налево. Аннабет закричала: «покажем им!», в то время как Перси завопил: «ненавижу летать!».
Пайпер и Джейсон полетели направо, к вершине Холма Полукровок.
Нико ди Анджело в авангарде с греками прорезал себе путь сквозь толпу двуглавых существ. При виде сына Аида Джейсону сразу полегчало.
В нескольких футах от него показалась Рейна, сидящая верхом на своем новом пегасе; в руках у нее покоился обнаженный меч. Претор раздавала приказы, которым римляне безоговорочно подчинялись, словно ее долгое отсутствие осталось никем не замеченным.
Октавиан куда-то запропастился. Слава богам. Да и огромная богиня земли, поклявшаяся уничтожить всю планету, тоже скрылась из виду. Дважды слава. Быть может, она проснулась, увидела современный мир и решила пойти спать дальше... В любом случае, Гея была способна лишь на неприятные сюрпризы, так что такого подарка от нее ожидать не стоило.
Они с Пайпер приземлились на холме с обнаженными мечами, и греки с римлянами возрадовались вместе.
— Вовремя ты! — воскликнула Рейна. — Рада, что смогла составить нам компанию!
До Джейсона с удивлением дошло, что обращалась она к Пайпер, а не к нему.
Пайпер усмехнулась.
— Нужно было добить парочку гигантов!
— Великолепно! — Рейна улыбнулась ей в ответ. — Развлекайся тут с этими варварами.
— Ах, благодарю!
Девчонки вместе ринулись в битву.
Нико кивнул Джейсону, словно они виделись буквально пять минут назад, и вернулся к обезглавливанию двуглавых монстров.
— Действительно вовремя. Где корабль?
Джейсон указал в сторону Арго II. Пылающее судно парило в облаках, разбрасываясь горящими кусками мачты, корпуса и вооружения. И как Лео, пусть даже огнестойкий, собирался выжить в этом адском пламени? Оставалось только надеяться, что с ним все будет в порядке.
— Боги, — выдохнул Нико. — Ребята целы?
— Лео… — голос Джейсона надорвался, — … сказал, что у него есть план.
Пылающий корабль скрылся за западными холмами. Сына Юпитера обуял ужас. Вот сейчас он услышит взрыв и… к сожалению, а может быть и к счастью, рев битвы перекрывал собою все остальные звуки.
Они с Нико встретились взглядами.
— Он выкарабкается.
— Конечно.
— Но просто на всякий случай… за Лео.
— За Лео, — согласился Джейсон. Вместе они бросились в битву.
Гнев открыл в нем второе дыхание. Греки и римляне медленно оттесняли своих врагов назад. Дикие кентавры падали наземь, волкоголовые существа завывали, распадаясь в пепел.
Монстров прибывало все больше — в траве вихрились духи зерна, карпои; в небе кружили грифоны; откуда-то приближались комковатые глиняные гуманоиды, похожие на обозленных кукол.
— Это призраки в земляных оболочках! — предупредил его Нико. — Не дай им ударить тебя!
Очевидно, Гея приберегла им парочку сюрпризов на десерт.
В какой-то момент к Нико подбежал Уилл Солас, предводитель домика Аполлона, и прошептал ему что-то на ухо. Джейсон и слова не расслышал из-за криков и звона клинков.
— Джейсон, мне нужно идти! — крикнул сын Аида.
Этого он тоже не услышал, но кивнул. Уилл с Нико исчезли в гуще схватки.
Секундой позже Джейсона ни с того ни с сего окружил отряд детей Гермеса.
Коннор Стоул одарил его ухмылкой.
— Как делишки, Грейс?
— Да нормально все, — ответил сын Юпитера. — Сам-то как?
Коннор уклонился от дубинки огра и заколол духа зерна, взорвавшегося облаком пшеницы.
— Грех жаловаться. Хороший выдался денек.
Рейна воскликнула «Eiaculare flammas!»*, и над стеной щитов легиона пронеслась волна пылающих стрел, направленная на группу огров. Римские отряды продвинулись вперед, разя кентавров копьями и затаптывая раненных огров своими ботинками с бронзовыми наконечниками.
Джейсон расслышал приказ на латыни, отданный Фрэнком Чжаном где-то на склоне холма: «Repellere equites!»**.
Огромное стадо диких кентавров забилось в панике, когда оставшиеся три когорты сошлись в идеальное построение и, обнажив свои копья, омытые яркой вражеской кровью, начали пробиваться вперед под предводительством сына Марса. По левому флангу скакала Хейзел Левеск, едва ли не сияющая от гордости.
— Аве, претор Чжанг! — воскликнула Рейна.
— Аве, претор Рамирес-Ареллано! — ответил Фрэнк. — Покажем им, где раки зимуют! Легион, сомкнуть ряды!
Римляне радостно закричали, и все пятеро когорт объединились в одну невообразимую машину для убийств. Фрэнк указал мечом вперед, и знамя с золотым орлом испустило молнии, поджарив несколько сотен монстров.
— Легион, cuneum formate! — вскричала Рейна. — В атаку!
Справа донеслась еще одна волна радостных возгласов, когда Перси и Аннабет воссоединись с силами Лагеря Полукровок.
— Греки! — завопил Перси. — Давайте, э-э, сражаться и всякое такое!
Они заорали, словно взбудораженные банши, и ринулись в атаку.
Джейсон усмехнулся. Любил он греков. Организации у них не было и в помине, зато упущенное они наверстывали с активным энтузиазмом.
И вроде бы все шло как по маслу, однако Джейсону никак не давали покоя два важных вопроса: «Куда делся Лео?» и «Где Гея?».
К сожалению, ответ на второй вопрос он получил почти сразу же.
Земля под его ногами покрылась рябью, словно Холм Полукровок превратился в гигантский водяной матрас. Полубоги попадали. Огры поскользнулись. Кентавры рухнули лицом в траву.
Я ПРОБУДИЛАСЬ, — прогремел голос вокруг них.
В сотне ярдов от них, на вершине соседнего холма, трава и почва завихрились вверх, словно острие огромного сверла. Столп земли уплотнился в двадцатифутовую фигуру женщины — платье из травы, кожа цвета кварца и спутанные каштановые волосы, похожие на корни деревьев.
Глупцы, — Мать-Земля распахнула свои чисто зеленые глаза. — Жалкая магия вашей статуи не в состоянии сдержать меня.
Так вот почему Гея явилась только сейчас. Все это время полубогов защищала магия Афины Парфенос, сдерживающая гнев земли. Но даже ей было не под силу справиться с первобытной богиней.
Полубогов обуял осязаемый ужас.
— Не поддавайтесь! — четко и громко прокричала Пайпер, используя дар убеждения. — Греки и римляне, вместе мы сила!
Гея рассмеялась. Она раскинула руки в стороны, и земля потянулась к ней — деревья накренились, почва застонала и зашлась волнами. Джейсон поднялся на ветрах; монстры и полубоги вокруг него начали тонуть. Один из онагров Октавиана опрокинулся и исчез в склоне холма.
Мое тело и есть земля, — гремела Гея. — Как же вы собираетесь сражаться с богиней…
БАМС!
С бронзовой вспышкой Гея резко исчезла с вершины холма, уносимая вверх в когтях пятидесятитонного металлического дракона.
Возрожденный Фестус ринулся ввысь на своих блестящих крыльях, триумфально изрыгая из пасти огонь. Пока он поднимался в небо, всадник на его спине становился все меньше и меньше, и различить его было все труднее, однако ухмылку Лео было не спутать ни с чьей.
— Пайпс! Джейсон! — прокричал он. — Вы идете? Битва-то наверху!

1. Eiaculare flammas — с латыни «призыв главнокомандующего приготовить горящие стрелы к атаке».
2. Repellere equites — лат. «отбиться от всадника»; квадратное построение, используемое римскими войсками, чтобы противостоять кавалерии.

 

Джейсон

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)