АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа по ОБЖ для ДОУ и школы. Детский сад

Читайте также:
  1. III. Обучение по образовательным программам
  2. IV. Программа соревнований
  3. USB программатор ЭБУ.
  4. V. ПРОГРАММА ИГР
  5. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  6. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  7. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
  8. VI. Программа мероприятия
  9. XIV ДЕТСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ТУРНИР
  10. Аналитическая справка по МБДОУ «Детский сад «Камушка» об организации этнокультурной деятельности в детском саду.
  11. Английский детский клуб KIDS’ COUNTRY CLUB для детей от 1 до 7 лет
  12. Антицеллюлитная программа «Великолепное тело»

 

Программа по ОБЖ является составной частью образовательной программы ДОУ и реализуется через регламентированную и не регламентируемую деятельность (специально организованные занятия, целевые прогулки, экскурсии, сюжетно – ролевые игры, игры драматизации, чтение художественной литературы, рассматривание картин, беседы по содержанию специально подготовленных видеороликов и др.) в соответствии с учебным планом. В программу включены вопросы, раскрывающие содержание терминов и формирующие понятия «опасность» и «безопасность». Не регламентированная деятельность планировалась по нескольким направлениям: «Ребёнок и другие люди», «Ребёнок и природа», «Ребёнок дома», «Здоровье ребёнка», «Эмоциональное благополучие ребёнка», «Ребёнок на улице», «Ребёнок на дороге». На специально организованных занятиях и в совместной деятельности педагоги ДОУ в 2010-2011 уч.г. широко использовали следующие педагогические технологии:

- моделирование опасных и безопасных ситуаций в быту и на дороге;

- самостоятельную работу по рисованию, развивающие познавательные интересы детей;

- коллективную деятельность детей по изучению, осмыслению и осознанию ПДД, опасности и безопасности в быту и на дороге.

На всех группах в течение 2010-2011 уч.г. был проведён мониторинг по формированию у детей здоровьесберегающей компетентности в части ОБЖ (собеседование с родителями, создание проблемных ситуаций и наблюдения за действиями детей по поиску решений выхода из проблемы). Результаты мониторинга показали, что 86% детей полностью усвоили программу по ОБЖ и готовы к самостоятельному пребыванию вне ДОУ. Однако 14% детей, имеющие такие особенности как гиперактивность и гиперзаторможенность определяют «группу риска» и для самостоятельного существования в социуме вне ДОУ и семьи не готовы.

Анатация книг по бж для детей:

«Основы безопасности жизнедеятельности для детей и подростков»

Серия: Энциклопедия
Автор: Издательство «ИДДК»

Аннотация:

Безопасность жизнедеятельности приобретает всё большую значимость в современном высокотехнологичном мире. Человек рискует своей жизнью и здоровьем постоянно, где бы он ни находился. Энциклопедия «Основы безопасности жизнедеятельности» посвящена тому, как выжить в экстремальных ситуациях. Диск содержит 5 основных разделов: 1. Теория безопасности 2. Первая помощь другому человеку 3. Болезни 4. Поведение в опасных ситуациях 5. Оборона государства и воинская обязанность В энциклопедии освещается самый широкий круг вопросов безопасности: классификация экстремальных ситуаций, средства индивидуальной защиты, виды отравляющих веществ, польза и вред закаливания, опасная косметика, опасная громкость звука, виды травм и оказание первой медицинской помощи. Особую ценность представляет раздел, содержащий практическое руководство по поведению в экстремальных ситуациях: при аварии в транспорте, при нападении животных, при ограблении, при пожаре, урагане, наводнении, землетрясении, в толпе, при террористической угрозе и т.д. Всего представлено 50 опасных ситуаций, более 50 болезней, более 30 видов оказания медицинской помощи другому человеку, более 50 теоретических вопросов и многое другое.


 

Зачем нужно знать социальным педагогам безопасность жизнедеятельности.

 

Социальное воспитание — процесс целенаправленной и сознательно кон-

тролируемой социализации. Воспитание выступает своеобразным механиз-

мом управления процессами социализации. Воспитанию присущи две ос-

новные функции: упорядочивание всего спектра влияний (физических, соци-

альных, психологических и др.) на лич-ность и создание условий для ускоре-

ния процессов социализации с целью развития личности.

Назовем признаки социального воспитания, имеющие методологиче-

ское значение для исследования проблемы культуры безопасной жизнедея-

тельности: цель: воспроизведение культуры в личности воспитанников на основе

управления их деятельностью; процесс совместной целенаправленной,

специально организованной деятельности педагога и воспитанни-

ков по включению в социум; основные функции: создание благо-

приятных условий для развития личности воспитанников, упорядо-

чение всего спектра социальных влияний на них;

результат — освоение воспитанниками культурных ценностей, способст-

вующее самоактуализации личности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)