АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ пословиц и поговорок, отражающих нравственные ценности семейных взаимоотношений

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. I. Философско-нравственные проблемы
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. III. Психологический анализ деятельности
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  8. PEST-анализ
  9. SWOT – анализ
  10. SWOT – анализ раздела
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

«Женитьба есть, а разженитьбы нет».

Русские пословицы и поговорки часто носят иронический характер и подшучивают над долей мужа, который обладает плохой женой. В этой иронии есть доля сочувствия – ведь в старину не практиковались разводы, и человек вынужден был всю жизнь платить дорогой ценой за свой «неудачный» выбор.

 

 

«Злых всех злее, злая жена»

- Иногда идеал хорошей жены дается от противного, то есть даются те качества, которые не должны быть у хорошей жены


«Коли у мужа с женою лад, то не надобен и клад».

- Хорошие отношения между мужем и женой – это залог семейного счастья, материального благополучия, благоприятных условий для хорошего воспитания детей.


 

«Хлеб да соль кушай, а хозяина в доме слушай»

- Все в доме и гости должны относиться к хозяину с уважением, почтением. Хозяин должен соблюдать законы гостеприимства, а гости - поддерживать этикет и отвечать добром на добро, вести себя скромно, вежливо, уважительно.


 

«Доброю женою муж честен»

- Жена должна задавать тон в семье, поэтому ценятся моральные качества – честность, доброта.


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)