АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Игры с пословицами и поговорками

Читайте также:
  1. V. Классификация предметов
  2. XI. Главный предмет
  3. АданиеЗ6
  4. Басни И.А. Крылова. Выражение народного духа и народной мудрости в баснях
  5. В64. Гесиод и ранняя греческая лирика, их жанровое своеобразие и значение в качестве источника для истории архаического времени.
  6. Вопрос. Использование пословиц и поговорок в детском саду (особенности жанра, воспитательное значение, методика работы).
  7. Воспитание детей у чеченцев
  8. Глава 02
  9. Глава 2. Знали ли вы все это заранее?
  10. Глава 4 ПРОСТИТУЦИЯ
  11. Год обучения - (33 часа)
  12. Е. Саричева. Техника сценической речи (отрывки)

 

"Соберем пословицу"

У входа в зал водящие раздают карточки красного и синего цвета. На них написаны половины пословиц. Задача — найти вторую половину, собрать всю пословицу, объяснить ее смысл. Например: "Без труда не вынешь и рыбку из пруда". (Без труда ничего не добьешься.)

"Сочиним пословицу"

Раздают карточки. На них написаны половины пословиц. Задача —подобрать часть от другой пословицы так, чтобы составленная пословица приобрела смысл (новое содержание). Составившие наиболее интересные варианты и должны объяснить их смысл. Например: "Сколько волка не корми, а он ноги на стол"."Любишь кататься — имей сто рублей" и т.д


"Сходные пословицы"

 

У разных народов имеется много пословиц, сходных по смыслу.

Ведущий называет иностранные пословицы, а зрители называют

Аналогичные русские.

- Булочника на хлебе не проведешь. (Испанская)

- Старого воробья на мякине не проведешь. (Русская)

- Не ищи жареную колбасу в собачьей конуре. (Немецкая) Ищи ветра в


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)