АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственные факторы

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  3. А) Ресурсные факторы
  4. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  5. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  6. Б) длительность одного полного кругооборота средств с момента их превращения из денежной формы в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации
  7. Биологические факторы
  8. Биологические факторы разрушения документов
  9. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА
  10. БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  11. Бюджетное ограничение и его уравнение. Наклон бюджетной линии, факторы её сдвига.
  12. Важнейшие причины и факторы успеха салафитского призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к профессиональному заболеванию, снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на потомство.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме, острому отравлению или другому внезапному ухудшению здоровья или смерти.

Опасные и вредные производственные факторы классифицируются по различным признакам. Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы:

а) физические:

повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей среды;

повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования (материалов);

повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная влажность воздуха;

повышенная или пониженная подвижность воздуха;

повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

повышенный уровень электромагнитных излучений;

отсутствие или недостаток естественного света;

б) химические;

в) биологические;

г) психофизические.

Важным фактором в обеспечении охраны труда на предприятии является инструктаж. По характеру и по времени проведения инструктажи делятся на такие виды:

вводный;

первичный;

повторный;

внеплановый;

целевой.

Вводный инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности.

Первичный инструктаж на рабочем месте должен проводиться со всеми вновь принятыми на работу работниками, переводимыми из одного подразделения юридического лица в другое, а также с работниками, которым поручается выполнение новой для них работы.

Повторный инструктаж проводится с целью проверки и повышения уровня знаний работником правил и инструкций по охране труда индивидуально или с группой работников одной профессии или бригады по программе инструктажа на рабочем месте. Данный вид инструктажа должны проходить все работающие не реже чем через 3 месяца после проведения очередного инструктажа.

Внеплановый инструктаж должен проводиться в случае изменения правил по охране труда, при изменении технологических процессов, замене оборудования и других изменениях, влияющих на безопасность труда работников.

Целевой инструктаж необходимо проводить в случаях поручения работнику выполнения разовых работ, не связаны с прямыми трудовыми обязанностями работника по его основной специальности (погрузочно-разгрузочные работы, уборка территории, выполнение разовых работ вне территории данного предприятия).

Медицинские осмотры.

Для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний наниматель обязан организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе. [ТК РБ Гл.16 ст.228]

Законодательство предусматривает два вида медицинских осмотров:

предварительные (при поступлении на работу), целью которых является определение соответствия состояния здоровья работников поручаемой им работе;

периодические, целью которых является:

регулярное наблюдение за состоянием здоровья работников в условиях воздействия профессиональных и вредных факторов;

профилактика и своевременное установление начальных признаков профессиональных заболеваний;

выявление общих заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными, опасными веществами и производственными факторами;

предупреждение несчастных случаев.

Кроме того, медицинские осмотры работников подразделяются на две категории:

1-я категория — осмотры, проводимые доя определения пригодности работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний;

2-я категория — осмотры, проводимые с целью охраны здоровья, обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения (предупреждения возникновения и распространения заболеваний).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)