АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Снятие мерок. Снятие мерок для шитья брюк, таблицы прибавок

Читайте также:
  1. ГАЗ 3110 рулевой механизм снятие установка
  2. Измерение давления и снятие ЭКГ сердца у учеников школы.
  3. НОМЕРОК
  4. Погашение и снятие судимости
  5. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА И СНЯТИЕ ОСАДЫ
  6. Снятие и установка головки блока цилиндров на автомобиле
  7. Снятие мерок
  8. Снятие напряжения и усталости у учителей
  9. Снятие петли обстоятельств
  10. Снятие программирования
  11. Снятие физической усталости

Снятие мерок для шитья брюк, таблицы прибавок

Конструктивные линии и основные детали брюк

На рисунке слева представлены конструктивные линии и основные детали брюк.

В практике шитья среднюю линию называют швом сиденья.

Снятие мерок

Для построения чертежа основы брюк необходимо снять мерки. Найдите себе помощника, так как в одиночку сделать это достаточно сложно. Предварительно повяжите на талии тонкую эластичную тесьму, расположив ее строго горизонтально. Чтобы одежда не искажала показания, мерки следует снимать по белью. Сантиметровую ленту во время измерений не ослабляйте и не натягивайте чересчур.

Здесь приведены мерки для брюк женских, мужских, детских. Мерки, необходимые для построения чертежа основы брюк конкретного вида смотрите в разделе "Исходные данные" соответствующих статей.

Ст - полуобхват талии, ленту накладываем поверх повязанной на талии тесьмы, полученный результат делим пополам.

Сб - полуобхват бедер с учетом выступа живота, сантиметровую ленту накладываем горизонтально вокруг туловища по наиболее выступающим точкам ягодиц, на живот вертикально накладываем гибкую пластину (например, линейку) или просто ладонь, чтобы учесть его выпуклость в мерке. Полученный результат делим пополам.

Ссб - полуобхват середины бедра. Измеряем на уровне середины расстояния от промежности до центра коленной чашечки. Полученный результат делим пополам.

Сщ - полуобхват щиколотки, лента проходит горизонтально вокруг ноги непосредственно над внутренней лодыжкой. Полученный результат делим пополам.

Дсп - длина спереди, расстояние от линии талии до пола спереди, измеряем от линии талии через наиболее выступающую точку живота и далее вертикально вниз.

Дсб - длина сбоку, расстояние от линии талии до пола сбоку, измеряем от талии по боковой поверхности бедра через наиболее выступающую область бедра и далее вертикально до пола.

Дн - длина ноги по внутренней поверхности, измеряем по внутренней поверхности ноги от промежности до пола при слегка раздвинутых ногах.

Впс - высота подъягодичной складки, измеряем по вертикали расстояние от пола до середины подъягодичной складки (N 1 на рисунке).

ГтII - глубина талии вторая, измеряем по горизонтали расстояние от вертикальной плоскости, касающейся ягодичных точек, до линейки, приложенной горизонтально к продольным мышцам спины на уровне линии талии (N 2 на рисунке);

Вк - высота коленной точки, измеряем по вертикали расстояние от пола до центра коленной чашечки.

(Для просмотра увеличенного рисунка в отдельном окне кликните по картинке мышкой).

Дс - расстояние от линии талии до плоскости сидения, измеряется по боку от линии талии до горизонтальной плоскости сидения. Измеряемый сидит при этом на стуле с плоским твердым сиденьем;

Дтк - расстояние от линии талии до линии коленей, измеряется по боку от линии талии до центра коленной чашечки;

Дб - длина брюк, измеряется по боку от линии талии до желаемой длины брюк;

Дкост - длина облегающих брюк из трикотажного полотна, измеряется по боку от линии талии до выступающей точки (косточки) внизу ноги;

Шн - ширина брюк по линии низа, определяется исходя из желания заказчика или согласно модному направлению.

Шк - ширина брюк на уровне коленей, определяется исходя из желания заказчика или согласно модному направлению;

Ог - обхват груди. На спине лента идет горизонтально по лопаткам, верхним краем касаясь задних углов подмышечных впадин, по подмышечным впадинам в плоскости косого сечения. Спереди лента проходит у женщин и девочек через наиболее выступающие точки грудных желез, у мужчин и мальчиков через сосковые точки и замыкается на правой стороне груди.

Мерка обхвата груди при шитье брюк используется как вспомогательная при построении выкройки на мальчиков подросткового возраста.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)