АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Освещение в кафе

Читайте также:
  1. Войны за Просвещение
  2. Где неверующий находит просвещение?
  3. Духовное просвещение.
  4. Естественное освещение
  5. Естественное освещение подземного торгового комплекса световым фонарем
  6. Естественное освещение помещений
  7. Естественное освещение. Расчет площади световых проемов.
  8. Завтрак в кафе.
  9. Из кафе.
  10. Искусственное освещение
  11. Искусственное освещение местности. Влияние атмосферы на регистрируемое излучение.
  12. Кафе. Лара, Георгий, Иван (знакомство)


Важнейшим фактором, который, наряду с цветовым реше­нием интерьера, определяет комфортные условия обслужива­ния на предприятиях питания, является правильная организа­ция освещения. Естественное природное освещение способно влиять на настроение людей. То же происходит и с искусствен­ным светом. Из-за плохого освещения может возникнуть состо­яние угнетенности.

В ресторанах естественное освещение зала по одной стороне иногда сменяется двух-, трехсторонним и верхним естественным освещением, чем достигается связь интерьера с окружающим здание ландшафтом. Чтобы создать видовой обзор местности вокруг ресторана, используются большие оконные витрины. В этом случае с наступлением темноты, когда вид ночного города и окружающей местности будет искажаться отражением внутреннего света, рекомендуется понизить яркость освещения зала или выключить ряд источников света. Одновременно следует увеличить яркость наружного света, например с помощью направленного прожекторного освещения некоторых выразительных деталей окружающей местности.

Свет способен «сделать» помещение более просторным или более уютным, широким или высоким. Он психологически воздействует на человека: может способствовать шумному оживлению или настраивать на тихую беседу, располагать к спокойствию.

Освещение залов имеет свои законы. Когда нужно быстро обслужить, например, участников съезда, форума, фестиваля, включается полный свет.

Если посетители не спешат и хотят подольше посидеть и отдохнуть, освещение включается не полностью.

При исполнении танцевальной музыки могут быть включены цветные прожекторы и различные иллюзионные приборы освещения.

Температура света влияет на качество освещения, на вид освещенных предметов, а также и на самочувствие человека.

Устройства освещения, как и все в интерьере, должны гармонировать с архитектурными элементами залов в дневное и вечернее время.

Самая распространенная система освещения — смешанное или комбинированное освещение. При этой системе весь зал освещается общим не очень ярким светом, а некоторые места выделяются при помощи дополнительно направленных потоков света. Система смешанного освещения дает возможность при желании варьировать освещенность зала, направление светового потока, создавать дополнительные световые эффекты, включая и отключая светильники.

Для общего освещения торгового зала наиболее целесообразны светильники рассеянного света. Использование таких светильников позволяет достигнуть достаточной равномерности освещения, ослабления теней, равномерного распределения яркости света. Потолки и стены торгового зала должны быть гладкими и светлыми, чтобы отражать значительное количество направленного на них света.

Если потолок в зале гладкий, белого цвета, с достаточно высоким коэффициентом отражения, можно использовать светильники отраженного света. Такое освещение дает более мягкий, равномерный свет, без слепящего действия ярких частей светильников. Как правило, освещение светильниками отраженного света осуществляется при помощи скрытых источников, обычно ламп накаливания, которые располагаются таким образом, чтобы прямой свет не попадал в глаза посетителей, а световой поток, направленный на гладкие белые поверхности потолка или стен, отражаясь, создавал равномерное рассеянное освещение. Лампы накаливания, кроме того, способствуют эффектной «игре» стеклянной посуды и блеску столовых приборов. Кроме скрытого за карнизами или подвесным потолком подвеса, применяются различные решетки, фильтры и рассеиватели света.

При выборе для освещения люминесцентных ламп большое значение придается температуре света. Некоторые лампы дают белый или синеватый оттенок, который разлагает красную гамму цвета окружающих предметов. Блюда, освещенные такими лампами, имеют непривлекательный, неестественный вид, поэтому предпочтительнее лампы с теплыми цветовыми оттенками — желтоватым или розоватым.

 

Светильники должны быть правильноразмещены в помещениях ресторана. На случай эвакуации посетителей установку освещения следует оборудовать в коридорах, на лестницах и выходах.


Общие требования к созданию освещения.

Некоторые дизайнеры утверждают: можно создать интерес­ное освещение — и больше ничего не делать. Они несколько преувеличивают, но подобное утверждение не лишено смысла. Искусственные источники света сегодня столь разнообразны, их дизайн и технические возможности столь совершенны, что можно удовлетворить вкусы и потребности любого клиента.

Выбирая источник искусственного света, следует исходить из того, насколько он гармонирует по стилю и цвету с интерье­ром. Не следует также забывать и о его функциональности, то есть достаточно ли он дает света, приятен ли свет для глаз.

Каждый светильник не существует в помещении обособле­но. Свет всех осветительных приборов образует целое, которое называется общей композицией освещения. Ее надо тщательно продумать. Данный аспект проблемы наиболее актуален при организации освещения в больших залах ресторанов и кафе.

Со вкусом подобранные и разумно расположенные источни­ки света создают атмосферу уюта и делают пребывание гостей комфортнее. Природа света такова, что при грамотном использо­вании он освещает, наполняет, структурирует пространство, за­ставляет его жить, акцентирует композиционные и смысловые центры, привлекает внимание к удачным элементам интерьера и отдельным деталям, маскирует изъяны планировки.

Специалисты считают: чтобы помещение было уютным и комфортным, в нем должно быть не менее трех источников ис­кусственного света. Причем желательно использовать все виды освещения (фоновое — общее, рабочее, акцентирующее — де­коративное).

Общая композиция света является удачной, если светильни­ки располагаются на разных уровнях, имеют различную интен­сивность света и освещение можно варьировать в зависимости от ситуации. Например, в ресторане, кафе особенно ярким ос­вещение должно быть во время завтрака, чтобы клиенты могли читать газеты, журналы. В вечернее время освещение должно способствовать созданию атмосферы праздничности, торжествен­ности или уюта. Также целесообразно использовать освещение, характеризующееся сочетанием зон с достаточно ярким освеще­нием и затемненных. Ярким (акцентирующим) освещением мож­но выделить наиболее интересные элементы интерьера.

С помощью света можно преобразить интерьер ресторанно­го зала. Например, подсвечивая его различными способами, можно "раздвинуть" стены, раздробить плоскость стены лучом света, придать ей динамику и визуально увеличить помещение. Также с целью увеличения пространства можно создать эффект "парящего" потолка, как бы увеличив высоту помещения. Для этого за карнизом вдоль стены располагают в ряд равномерно светящиеся источники света. Когда они включаются, потолок как бы отрывается от стен и кажется выше.

Особое внимание следует уделить организации наружного освещения, которое способствует привлечению посетителей. Наружное освещение самого здания, вывесок и подходов к не­му должно гармонировать с окружающей средой и в то же вре­мя привлекать внимание. Если предприятие расположено на шумной городской магистрали, то и освещение должно быть динамичным, ярким. Если ресторан или кафе располагаются в ти­хих уголках города, вдали от транспортного шума, то предпоч­тительнее спокойное освещение, гармонирующее с уютным ин­терьером.

 

Список литературы.


1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ.

Справочное пособие к СНиП(строительные нормы и правила)

2.08.02-89

2.ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ Пожарная безопасность. Общие требования;

 

3. ГОСТ Р 50647-94 Общественное питание. Термины и определения;

 

4. СНиП 2.08.02-89 Общественные здания и сооружения;

 

5.СНиП 11-4-79 Естественное и искусственное освещение;

 

(Взамен СНиП II-4-79 постановлением Минстроя РФ от 2 августа 1995 г. N 18-78 утверждены и введены в действие с 1 января 1996 г. Строительные нормы и правила).

 

6.СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение"

 

7. СанПиН 42-123-4117-86 Санитарные правила. Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов;

 

8. СанПиН 42-123-5777-91 Санитарные правила для предприятий общественного питания, включая кондитерские цехи и предприятия, вырабатывающие мягкое мороженое. Взамен СанПиН 42-123-5777-91 с 1 июня 2000 г. введены в действие СанПиН 2.3.6.959-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов", утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 25 февраля 2000 г.


9. Блохин В.В. Архитектура интерьера промышленных зданий. – М., 1973.

10. Бурова Н.В. Интерьеры производственных зданий. – М., 1969


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)