АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ниже даны струтуры бесполого размножения

Читайте также:
  1. Биотехника размножения животных.
  2. Занятие 16. Классификация рыбы по способу размножения и кормления.
  3. Их нравы, способ размножения
  4. ЛЕКЦИЯ № 12. Биология размножения покрытосеменных. Образование и классификация плодов.
  5. Применение клонального микроразмножения в растениеводстве
  6. Тип простейшие. Классификация, образ жизни, особенности строения, размножения и развития

Анаморфа – специализированные структуры бесполого спороношения, образуемые без смены ядерных фаз, путем митотических делений. Продукт анаморфы – митоспоры, т. е. споры бесполого размножения (конидии, зооспоры и др.). Служат в основном для распространения и расселения вида. Некоторые авторы понимают под анаморфой любые генеративные структуры гриба, не относящиеся к половому размножению.

Споры, развивающиеся внутри полости какого-либо спорангия, называют эндоспорами, развивающиеся снаружи на каких-либо специализированных выростах мицелия – экзоспорами. В случае эндогенного спорообразования при бесполом размножении говорят о митоспорангиях с митоспорами (спорангиоспорами), т. к. в спорангии происходят только митотические деления ядер. Так, эндогенно в полости митоспорангия формируются митоспоры со жгутиками (зооспоры), оомицетов, хитридиомицетов и др., а также безжгутиковые митоспоры – у зигомицетов.

Для прочих грибов, особенно аскомицетов и дейтеромицетов, характерно бесполое спороношение в виде формирующихся экзогенно конидий.

Они могут быть одно- или реже многоклеточными, различно устроенными,

бесцветными или окрашенными. Отделяются от разнообразных конидиеносцев, которые развиваются на мицелии, конидиоме или на строме.

Представим структуры полового размножения.

Телеморфа (телеоморфа) – половая стадия в жизненном цикле гриба, спороношение, образуемое со сменой ядерных фаз, при слиянии ядер с последующими мейотическими делениями. При этом в спорангии образуется мейоспорангий с продуктом телеморфы – мейоспорами. Специальные структуры, в которых развиваются половые клетки, называют гаметангиями. В некоторых случаях гаметангий является одновременно и мейоспорангием. Различают три основных типа полового процесса у грибов.

1. Гаметогамия, т. е. слияние свободноплавающих гамет.

Выделяются:

- изогамия, т. е. гаметы морфологически сходны (хитридиомицеты);

- гетерогамия (анизогамия), т. е. гаметы различны по размерам и степени

подвижности (хитридиомицеты);

- оогамия, т. е. слияние крупной неподвижной женской и мелкой подвижной мужской гаметы (хитридиомицеты, оомицеты).

2. Гаметангиогамия, т.е. свободные гаметы не образуются, сливаются гаметангии – две специализированные структуры, не дифференцированные на гаметы (зигомицеты, аскомицеты).

3. Соматогамия, т. е. специфических половых органов и гамет не образуется, сливается содержимое вегетативных клеток (базидиомицеты). Вариантом соматогамии можно считать хологамию – слияние содержимого двух клеток у одноклеточных грибов (дрожжи, хитридиомицеты). Результатом морфологической редукции полового процесса может стать сперматизация, при которой структура, несущая ядра противоположного полового знака, редуцируется до одной клетки, которая обычно с помощью ветра или насекомых попадает или на аскогон (у аскомицетов), или на воспринимающие гифы (у базидиомицетов), образуя таким образом дикарион.

Половой процесс у грибов предусматривает плазмогамию – слияние протопластов клеток (П), кариогамию – слияние их ядер (К), мейоз – редукционное деление (М) с образованием мейоспор, т. е. первых спор после редукционного деления.

Вся совокупность стадий развития одного гриба называется голоморфой. Наличие в жизненном цикле одного вида различных в морфологическом и функциональном отношениях стадий развития называется плеоморфизмом, т. е. плеоморфными таксонами являются грибы, цикл развития которых включает в себя несколько стадий спороношения. Каждая стадия (фаза, морфа) имеет собственное название. Поэтому иногда один и тот же вид имеет два названия: одно – для анаморфы, другое – для телеморфы. Для голоморфы используют название телеморфы. Если половой процесс происходит в пределах одного и того же мицелия, гриб называют гомоталличным. Если половой процесс может происходить только при участии генеративных структур, формирующихся на разных мицелиях, гриб будет гетероталличным. Гетероталлизм аналогичен раздельнополости, что у грибов выражается в физиологическом и генетическом различии полов без морфологических различий «мужских» и «женских» особей на вегетативной стадии. «Мужским» будет условно считаться мицелий, на котором развиваются отдающие ядра структуры – антеридии, «женским» – мицелий со структурами, принимающими ядра, т. е. оогониями и пр. Иногда употребляют термин «половой знак», т.е. у гомоталличных грибов сливаются клетки мицелия одного полового знака, у гетероталличных – разных половых знаков, а именно «+» (женские особи) и «–» (мужские особи).

Сущность полового процесса заключается в получении новых комбинаций наследуемых признаков, что позволяет грибам адаптироваться к изменяющимся условиям среды. Бесполое же размножение «тиражирует» полученную с помощью полового процесса удачную комбинацию признаков. Но у грибов, в отличие от прочих организмов, есть способы получения новых комбинаций признаков в клетке и талломе без полового процесса.

Гетерокариоз – это наличие двух и более генетически различных ядер в одной клетке или талломе. При этом образуется гетерокарион – соответствующий гетерокариотический таллом (клетка или группа клеток) и совокупность его ядерных типов. Способы образования гетерокариона следующие:

1) ядра мигрируют через поры клеточных перегородок;

2) возникает мутация, которая будет передана потомкам этого ядра;

3) гифы могут анастомозировать, т. е. срастаться друг с другом. Содержимое клеток сливается, происходит обмен ядрами и образование гетерокариона;

4) в некоторых случаях после мейоза в мейоспорангии образуются не споры, а сразу вегетативный мицелий, генетически отличный от исходного.

Ядра гетерокариона могут сливаться, митотически делиться с рекомбинацией наследственного материала. Таким образом происходит парасексуальный процесс. Это аналог полового процесса, при котором в результате слияния ядер гетерокариона возникают гетерозиготные диплоиды. Они митотически расщепляются с появлением гаплоидных или диплоидных рекомбинантов, т. е. конечный результат тот же, что и при обычном половом процессе: образование генетически нового мицелия, но без стадии мейоза.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)