АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследовательский проект «Социологический опрос»

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. I. ТЕМИ КУРСОВОГО ПРОЕКТУ ТА ЇХ ВИБІР
  3. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  4. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  5. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  6. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  7. IV: Проектировочный расчет вала.
  8. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  9. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  10. STANFORD RESEARCH INSTITUTE (SRI) (“Стэнфордский исследовательский институт” (СИИ)
  11. STANFORD RESEARCH INSTITUTE (SRI) («Стэнфордский исследовательский институт» (СИИ)
  12. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)

Проект готовит группа «социологов» (6-7 учащихся). Тема опроса будет определена совместно с классным руководителем. Жела­тельно, чтобы тема отражала актуальность проблемы для определен­ного возраста учащихся и определенное событие.

Все учащиеся класса на заготовленных опросных листах от­вечают на вопросы (не более 2-3 вопросов в анкете), указывая самое главное. Листы сдаются «социологам». К следующему внеклассном мероприятию «социологи» с помощью классного руководителя рас­пределяют опросные листы на группы: в каждой группе – одинаковые или похожие ответы.

В ходе следующего классного часа на патриотическую тему «социологи» докладывают коллективу класса, какие разные типы от­ветов на заданные вопросы были даны и сколько было ответов каждо­го типа. Такие мини-опросы могут проводиться и по одному вопросу который будет темой предстоящего классного часа или родительской собрания. Тогда подобный опрос будет подготовительным этапом мероприятия. А классный руководитель может опираться на результату опросов, организуя индивидуальный и дифференцированный подход в процессе патриотического воспитания учащихся.

Творческий проект «Символика нашей школы»

Коллектив класса разбивается на мини-группы (5-6 человек). Задание группам - разработать и предложить на конкурс варианты символики своей школы. Время на осуществление проекта - один месяц, по | истечении которого проводится внеклассное мероприятие защиты творческих проектов. В ходе защиты группы учащихся должны пред­ставить свои проекты и обосновать значение выбранных символов.

43. Организация и проведение военно-спортивных праздников

44. Использование устного журнала в ПВ

Разнообразные формы и методы воспитательного воздействия, направленные на формирование у учащихся любви и преданности Ро­дине, готовности к служению Отечеству, позволяют использовать устные журналы.

Выпуск устного журнала может быть приурочен к знаменатель­ной дате, годовщине исторического события, отражать события теку­щего дня или же носить тематический характер.

Программа журнала, как правило, состоит из 4-5 страниц. В за­висимости от периодичности журнала и целевых установок организа­торов страницы могут быть постоянными или сменными.

Программа строится так, чтобы название страниц, «статей» жур­нала и их содержание позволяли раскрыть тему в определенной логи­ческой последовательности, использовать разнообразные формы и ме­тоды подачи материала. В опыте работы школ широко используются устные выступления, чтение стихов, выступления участников творче­ских коллективов, постановка театрализованных представлений и инсценировок, демонстрация документальных, короткометражных фильмов, диафильмов, диапозитивов, слайдов, репродукций картин, оформление тематических выставок и т.д. Страницы устных журналов зачастую посвящаются ветеранам Великой Отечественной войны и «руда, родителями учащихся, ученым, писателям, художникам, выпу­скникам школ и т.д.

Подготовка к «выпуску в свет» начинается задолго до проведе­ния журнала.

На первом этапе учащиеся совместно с классным руково­дителем или учителем-предметником определяют круг вопросов, ко­торые наиболее интересуют и волнуют ребят, придумывают название журнала, намечают примерную программу, определяют из числа уча­щихся редакторов отдельных страниц.

На втором этапе подготовки члены редколлегии и учащиеся вы­бирают ведущих, продумывают композицию журнала, содержание от­дельных страниц, его эмблему, девиз, «обложку», пишут развернутый комментарий или конферанс, оформляют при необходимости сцену, подб1 грают музыкальные заставки и т.д.

В случае необходимости отдельные страницы редактируются. В своей работе члены редколлегии опираются на учащихся, учитывая их возможности, интересы, подготовку, желания. Главная задача ор­ганизаторов — привлечь как можно больше ребят к подготовке устно­го журнала, добиться, чтобы он был построен эмоционально, живо, разнообразно и композиционно стройно.

Выпуск устного журнала продолжается, как правило, 30-40 ми­нут. Устные журналы как форма воспитательной работы нашли ши­рокое применение в практике патриотического воспитания учащихся.

45. Правовая основа ПВ на современном этапе

Правовой основой патриотического воспитания на современном этапе являются

1). Конституция Российской Федерации,

2). Федеральные законы Российской Федерации

§ "Об образовании",

§ "О высшем и послевузовском образовании",

§ "О воинской обязанности и военной службе",

§ "О ветеранах",

§ "О днях воинской славы (победных днях) России",

§ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов",

3). Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. N 24

§ "О Концепции национальной безопасности Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. N 1441

§ "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе", от 16 февраля 2001 г. N 122

§ "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", от 11 июля 2005 г. № 422

§ "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы"

и другие нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в части, касающейся вопросов патриотического воспитания.

46. Педагогическое и методическое обеспечение функционирования системы ПВ

Педагогическое и методическое обеспечение предполагает фундаментальную разработку комплекса учебных и специальных программ, методик по организации и проведению патриотического воспитания, использование всего многообразия педагогических форм и средств с учетом особенностей той или иной категории населения; развитие и совершенствование форм и методов воспитания, осуществляемого министерствами и ведомствами, институтами воспитания и общественными организациями; обобщение результатов учебно-методических разработок, информирование о новациях в этой области представителей системы образования, организаторов массовой патриотической работы; регулярное издание соответствующей литературы, освещающей эту сферу деятельности с учетом передового отечественного и зарубежного педагогического опыта; проведение экспертизы гуманитарных и воспитательных программ с целью выявления особенностей формирования патриотических чувств и сознания у детей, юношества, граждан страны.

47. Информационное обеспечение ПВ

Информационное обеспечение патриотического воспитания - утверждение патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству в качестве важнейших ценностей в сознании и чувствах граждан; активное использование элементов патриотического воспитания в средствах массовой информации, преодоление при этом сложившихся стереотипов и комплексов негативного плана; противодействие всем попыткам дискредитации, девальвации патриотических ценностей в средствах массовой информации, литературе и искусстве; целенаправленное и творческое использование позитивных возможностей идей патриотизма в процессе осуществления воспитательной деятельности со всеми категориями подрастающего поколения при активном участии соответствующих социальных и государственных институтов, особенно ключевых федеральных органов исполнительной власти (Минобразования России, Минобороны России, Минкультуры России, Минздрава России, МПТР России, МВД России, Госкомспорта России и др.)

48. Цель и задачи, механизмы реализации Гос.программы

Основной целью Программы является дальнейшее развитие и совершенствование системы патриотического воспитания граждан.

Для достижения этой цели необходимо решать следующие задачи:

· повышение роли государственных и общественных структур в формировании у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания;

· совершенствование нормативно-правового, методического и информационного обеспечения функционирования системы патриотического воспитания граждан;

· формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы по контракту и по призыву;

· внедрение в деятельность организаторов и специалистов патриотического воспитания современных форм, методов и средств воспитательной работы;

· повышение профессионализма организаторов и специалистов патриотического воспитания;

· развитие материально-технической базы патриотического воспитания в образовательных, трудовых, творческих и воинских коллективах и общественных объединениях.

Решение указанных задач предполагается осуществлять путем реализации мероприятий Программы согласно приложению № 1.

 

III. Механизм реализации Программы

Механизм реализации Программы основывается на дальнейшем совершенствовании форм и методов работы институтов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций по осуществлению государственной политики в области патриотического воспитания граждан, пропаганды патриотизма в средствах массовой информации и консолидации деятельности всех структур гражданского общества.

Организационное сопровождение Программы осуществляет Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации.

Головными исполнителями Программы являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации и Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации, которые осуществляют следующие функции:

· разрабатывают ведомственные программы патриотического воспитания (с указанием конкретных работ по выполнению Программы, необходимых затрат по каждому мероприятию и источников их финансирования);

· организуют и проводят конкурсный отбор исполнителей конкретных работ по реализации ведомственных программ патриотического воспитания в соответствии с законодательством Российской Федерации;

· обеспечивают реализацию ведомственных программ патриотического воспитания.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации – соисполнители мероприятий по реализации Программы разрабатывают свои ведомственные (региональные) программы (планы) патриотического воспитания и организуют их выполнение.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют руководство процессом патриотического воспитания в пределах своих полномочий и объединяют свои усилия для обеспечения эффективного функционирования системы патриотического воспитания в целом.

 

49. Концепция ПВ граждан РФ, отражающая гос.политику в области ПВ

50. Есть такая профессия «Родину защищать»


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)