АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На земле много всяких профессии . Почетно быть и врачом, и учителем, и шофером, и поваром. Но всегда с особым уважением и вниманием люди относились к солдатам и офицерам

Читайте также:
  1. AEI (навсегда, вечность, гр.)
  2. DESUNT INOPIAE MULTA, AVARITIAE OMNIA - у бедности многого нет, у скупости нет ничего (Публилий Сир)
  3. I. Из многочисленных свидетельств об употреблении свв. апостолами крестного знамения приведем свидетельства двух знаменитейших отцов и одного церковного историка.
  4. I. Розрахунок захисного заземлення.
  5. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. III. Опыт тюремного служения инославных церквей.
  8. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  9. PR- специалист: комплексное описание профессии
  10. VIII. Почему массы во все лезут и всегда с насилием?
  11. VIII. ПОЧЕМУ МАССЫ ВТОРГАЮТСЯ ВСЮДУ, ВО ВСЕ И ВСЕГДА НЕ ИНАЧЕ КАК
  12. VIII. Почему массы вторгаются всюду, во все и всегда не иначе как насилием

Защищать Родину - это священный долг. Века проходят, а в памяти людей остаются те, кто когда-то геройски отстаивал свободу своей страны. Независимо от должности, звания этих людей ими гордятся и уважают, потомки помнят их дела и подвиги. С одинаковым уважением относятся к Ивану Сусанину и к Михаилу Кутузову.

Великая Отечественная война унесла много жизней советских людей. Война – это страшные испытания человека и народа, война – это судьба, жизнь, смерть, война – особая форма жизни, как никакая другая требующая особой проверки на стойкость и мужество, веру и верность высшим нравственным ценностям. Живы еще некоторые свидетели тех событий. Совсем мало осталось уже ветеранов, тех, кто, рискуя своей жизнью, защищал независимость Родины. В те жестокие четыре года профессия солдата, офицера стала их важным делом, их судьбой. Идя в бой, солдаты знали: позади люди, близкие или незнакомые, которых надо было защитить. За спиной - Родина, и отступать было нельзя.

К сожалению, были потом и другие войны в истории нашего государства. И там, на страже безопасности стояли порой совсем молоденькие солдаты - призывники. И тоже, как когда-то их деды, рисковали жизнью, чтоб не дать другим умереть.

Но даже в мирное время, мы должны быть настороже и поэтому в армии готовят защитников Отечества. Это вселяет в нас надежду, что в случае военных действий нам придут на помощь войны - профессионалы.

Особенность этой профессии в том, что приходится сталкиваться с трудностями, рисковать здоровьем и жизнью, ежедневно выполнять тяжелые физические нагрузки, а главное - быть патриотом своей Родины.

51. Герой-патриот нашего времени

52. Урал – опорный край державы

В решающий момент Великой Отечественной войны уральцы выступили с инициативой - создать добровольческий танковый корпус и на свои сбережения снарядить его. Добровольческий танковый корпус стал венцом боевых формирований Урала. В его состав вошли 3 танковые (в том числе Пермская танковая), одна мотострелковая бригады и другие воинские части. Днем рождения Пермской танковой бригады считается 23 марта 1943 г. 1 июня 1943 г. состоялись проводы танкистов.

За героизм, проявленный в боях, корпус награжден орденами Красного Знамени, Суворова, Кутузова, а Пермско-Келецкая бригада дополнительно - орденом Богдана Хмельницкого. 25 октября 1943 г. корпусу присвоено звание Гвардейского.

Полностью экипированные (от пуговиц на гимнастерке до грозных танков) на личные сбережения уральцев, воины-танкисты, начали боевой путь на Курской дуге. С боями они прошли по дорогам Украины и Польши. Могучую поступь уральских танков видели улицы поверженного Берлина и освобожденной Праги. Своими отлаженными действиями уральцы наводили на неприятеля ужас, сеяли панику в его рядах.
Боевой подвиг добровольцев танкового корпуса навсегда вошел в анналы не только истории Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Память о героизме уральцев бережно сохраняется в сознании последующих поколений. О корпусе написаны научные статьи и монографии, выпущены сборники воспоминаний участников событий, подготовлены и проведены теле- и радиопередачи. Продолжающиеся кропотливые исследования боевого пути добровольцев открывают все новые и новые факты из фронтовых биографий воинов.

 

53. Проблемы организации ПВ молодежи

54. Идеология ПВ в современный период: проблемы и пути решения

55. Сформулируйте основные задачи соц.педагога по ПВ учащихся

Основные направления в деятельности педагога в сфере ПВ:

6) изучение основных научно-теоретических источников, нормативных документов, материала передового опыта, создание условий для соц.культурного, духовно-нравственного развития учащихся.

7) Создание условий для полноценной социализации общества, решение соц., экологич., правовых и др. проблем.

8) Утверждение в коллективе соц. Значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному историческому прошлому России.

9) Создание собственного проекта, программы и технологии эффективной системы ПВ, в группе или в классе, обеспечивающих оптимальные условия развития у молодёжи готовности укрепить основы общества и государства, достойно и честно выполнять долг и обязанности гражданина отечества.

10) Создание воспитательного пространства (+ психолого-педагогич. среды, оптимизир. эффективное функционирование системы ПВ молодёжи во взаимодействии с внешними учреждениями и общественными организациями.

56. Основные требования нормативно-правовых документов по организации и проведению ПВ

57. П

58. Как реализовать принцип учета региональных условий в пропаганде патриотических идей и ценностей

принцип учета региональных условий в пропаганде патриотических идей и ценностей, означающий пропаганду идей и ценностей не только общероссийского патриотизма, но и местного или регионального, характеризующегося привязанностью, любовью к родному краю, городу, деревне, улице, предприятию, спортивной команде и т.д.

59. Что включает научно-теоретическое и информационное обеспечение ПВ?

Информационное обеспечение патриотического воспитания - утверждение патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству в качестве важнейших ценностей в сознании и чувствах граждан; активное использование элементов патриотического воспитания в средствах массовой информации, преодоление при этом сложившихся стереотипов и комплексов негативного плана; противодействие всем попыткам дискредитации, девальвации патриотических ценностей в средствах массовой информации, литературе и искусстве; целенаправленное и творческое использование позитивных возможностей идей патриотизма в процессе осуществления воспитательной деятельности со всеми категориями подрастающего поколения при активном участии соответствующих социальных и государственных институтов, особенно ключевых федеральных органов исполнительной власти (Минобразования России, Минобороны России, Минкультуры России, Минздрава России, МПТР России, МВД России, Госкомспорта России и др.)

Научно-теоретическое обеспечение означает организацию исследований в сфере патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности; разработку методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности гражданина; обогащение содержания патриотического воспитания посредством включения в него культурно-исторического духовно-нравственного, идеологического и других компонентов на основе важнейших достижений в области социально-гуманитарных наук; научное обоснование путей приобщения граждан, особенно подрастающего поколения, к патриотическим ценностям, их духовного освоения.

60. Характеристика системно-организованного и адресного подхода в формировании патриотизма

Принцип системно-организованного подхода, который предполагает скоординированную, целенаправленную работу всех государственных и общественных структур по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации;

Принцип адресного подхода в формировании патриотизма, предполагающий использование особых форм и методов патриотической работы с учетом каждой возрастной, социальной, профессиональной и других групп населения. Он указывает на разноуровневую включенность в воспитание гражданина-патриота таких факторов, как семья, ближнее окружение, учебное заведение, этнокультурная среда, производственный коллектив, регион проживания с его экономическими, социальными, культурными и другими особенностями, общества в целом.

61. К чему может привести проявление национализма в России?

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

 

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.

 

В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью. Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.

Российские СМИ «национализмом» часто называют этнонационализм, в особенности его крайние формы (шовинизм, ксенофобия и др.), которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными[3]. Многие проявления крайнего этнонационализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.

62.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)