АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины обидчивости

Читайте также:
  1. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  2. А) для выражения причины или доказательства
  3. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  4. А) Причины незавершенности реформы
  5. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  6. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  7. Аффективные причины
  8. Безработица. Причины. Виды.
  9. Большевисткая стратегия в период... причины победы большевиков.
  10. В ходе дальнейшего анализа выясняют причины относительного перерасхода или экономии средств по каждой статье затрат.
  11. Важнейшие причины и факторы успеха салафитского призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба
  12. Внеязыковые причины изменения значения слов

Обидчивость и чувство обиды

Каждый человек обладает определенными качествами характера, которые помогают ему добиться успеха либо содействуют жизненным неудачам. Эта статья будет посвящена обидчивости – качеству, которое редко приносит пользу человеку в отношениях с людьми и способно свести все успешные начинания на нет.

 

Обида и обидчивость – какие между ними отличия?

Обида – это естественная, демонстративная реакция: мы хотим показать тому, кто нас обидел, что он был не прав, и тем самым добиться от него не повторения подобных поступков. Хороший человек, когда видит, что обидел другого, старается исправить произошедшее и доказать, что он был неправ. Враги же будут только радоваться нашим обидам и продолжать строить козни против нас. Стоит ли на них обижаться и тем более демонстрировать им свою обиду?

 

Несмотря на то, что легкое демонстративное чувство обиды регулирует человеческие отношения, желательно её сдерживать в себе. Только лучшие друзья могут проявлять обиду взаимно, ведь их игривый и несколько шутливый недовольный тон не будет считаться признаком ссоры.

 

Обидчивость – это готовность человека обижаться постоянно, когда следует и когда нет, это, можно сказать, хроническая обида. В этом случае стоит побеспокоиться за психологическое состояние такого человека.

 

Причины обидчивости

1) У взрослых повышенная обидчивость возникает от их неуверенности в себе, в собственных целях, от низкого уровня самооценки. Они могут сомневаться в своих способностях, знаниях, иметь недостаточно чёткую позицию в жизни, не брать ответственность на себя за свои поступки, а сваливать всё на других, быть мнительными.

2) Другой вариант: зачастую один человек обижается, чтобы привлечь к себе другого. Например, девушка понравившегося ей парня (в определённых ситуациях, конечно). Опасно! Такая обидчивость со временем становится чертой характера.

3) Чувство обиды используют и для того, чтобы манипулировать людьми. Однако это скорее похоже на обман и использование человека. Один обижается, дуется, а второй смотрит, жалеет, пытается сделать для того что-то хорошее, чтобы успокоить.

4) Временные обстоятельства могут привести к реакции обиды если тяжёлые для нас события, происходят все в один момент или являются чередой друг за другом в короткий промежуток времени. Человеку трудно в таких условиях держать себя в руках. Ведь жизненные неприятности морально истощают нас, и на восстановление сил нужно определённое время.

5) Одной из причин обидчивости является стремление человека стать лидером, расширить рамки собственной независимости и свободы. Очень обидчивый человек не сможет завоевать авторитет в нужной ему сфере и свободно контактировать с людьми. В этом случае стоит сдерживать себя, привыкать к любым преградам и не придираться к мелочам жизни.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)