АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиническая картина. Развитие заболевания характерно преимущественно для возраста 60-70 лет

Читайте также:
  1. V. Клиническая картина.
  2. В слайде должно быть: появляется картина, а потом по щелчку название к ней. и таких слайдов – 5 штук. описания не надо. мы их раздадим в распечатке.
  3. Восьмая картина
  4. Вторая картина
  5. ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКАЯ РЕФРАКЦИЯ И АККОМОДАЦИЯ ГЛАЗА, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МИОПИЯ И МИОПИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ
  6. Городская клиническая больница №20
  7. Городская клиническая больница №63
  8. Городская клиническая больница №7
  9. Действие второе, картина 3
  10. Десятая картина
  11. Живая картина
  12. Картина 1

Развитие заболевания характерно преимущественно для возраста 60-70 лет.

Клиническая картина В 12-дефицитной анемии характеризуется поражением трех систем:пищеварительной, кроветворной

нервной.

Поражение пищеварительной системы

Больные жалуются на снижение, иногда даже отсутствие аппетита, ощущение тяжести и полноты в подложечной области после еды, отрыжку съеденной пищей и воздухом, боль и жжение в языке, в области десен, губ, иног­да в области прямой кишки.

Указанные жалобы больных обусловлены развитием глоссита, атрофического гастрита и атрофическими изме­нениями слизистой оболочки кишечника.

При осмотре полости рта обращают на себя внимание воспалительно-атрофические изменения слизистой оболочки полости рта и языка. Для В12-дефицитной анемии характерен гладкий «лакирован­ный» язык с атрофированными сосочками, потрескавшийся, с участ­ками воспаления ярко-красного цвета (воспаленным и красным может оказаться весь язык), иногда с изъязвлениями Слизистая оболочка полости рта бледная. При пальпации живота определяется неинтенсивная боль в эпигастральной области, нередко наблюдается уве­личение печени и селезенки.

Поражение кроветворной системы

Характеризуется анемией различной сте­пени выраженности. Больные жалуются на значительную общую сла­бость; одышку и сердцебиения,головокружение; иногда обморочные состоя­ния; шум в ушах, потемнение в глазах и мелькание мушек пред глазами. При осмотре кожа обычно бледная, очень часто с лимонно-желтым оттенком (в связи с гипербилирубинемией. Характерно несколько одутловатое лицо, часто наблюдается пастозность в области г оленей и стоп.

Как правило, больные не худеют, за исключением,разумеется, тех ситуаций, когда В12-дефицитная анемия обусловлена раком желудка или резко выраженным синдромом мальабсорбции. Анемия обусловливает развитие синдрома миокардиодистрофии, которая проявляется тахикардией, иногда экстрасистолической арит­мией, небольшим расширением границы относительной тупости сер­дца влево, приглушенностью тонов сердца, негромким систоличес­ким шумом в области верхушки, изменениями ЭКГ. Вследствие анемии, особенно если она значительно выражена, снижается память, умственная работоспособность. Иногда при В12-дефицитной анемии повышается температура тела (не выше 38°С).

Поражение нервной системы

Как прави­ло наблюдаются при тяжелом и длительном течении. Поражение нервной системы при В12-дефицитной анемии называется фуни-кулярным миелозом и характеризуется вовлечением в процесс задних и боковых столбов спинного мозга. Наступает демиелинизация, а затем дегенерация нервных волокон в спинном мозге и спинномозговых нервах.

Больные жалуются на слабость в ногах, особенно при подъеме по лестнице, при быстрой ходьбе, ощущение ползания мурашек по ногам, онемение ног. Больным кажется, что они не чувствуют при ходьбе опоры под ногами («не чувствуют земли под ногами»). Создается впечатление, что нога наступает не на твердую землю, а на что-то рыхлое, мягкое, как вата. Неврологическая симптоматика во многом определяется преиму­щественным поражением задних или боковых столбов спинног мозга. При преобладании поражения задних столбов нарушаете глубокая, пространственная, вибрационная чувствительность; появляются сенсорная атаксия, затруднения при ходьбе; снижаются сухожильные рефлексы; наблюдается атрофия мышц нижних конечностей.

При выраженном поражении задних столбов спинного мозга может наступить нарушение функции тазовых органов (недержание мочи, недержание кала).

При преобладании поражения боковых столбов спинного мозг неврологическая симптоматика иная: развивается нижний спастический парапарез с резким повышением сухожильных рефлексов и тонуса мышц нижних конечностей; нарушение функции тазовых органов характеризуется задержкой мочеиспускания и дефекации.

Признаки   В12-дефицитная анемия   Фолиеводефицитная анемия  
Гастрэктомия в анамнезе Часто Нет
Возраст больных Обычно пожилой Чаще молодой
Атрофический глоссит Характерен Не характерен
Атрофический гастрит с ахилией и снижением уровня пепсина в желудочном соке Характерен Не характерен
Фуникулярный миелоз Характерен Не характерен
Влияние витамина В,2 на содержание ретикулоцитов в периферической крови Значительно увеличивает Не влияет
Содержание фолиевой кислоты в сыворотке крови и эритроцитах В сыворотке крови повышено, в эритроцитах — незначительно снижено или нормальное Снижено
Содержание в крови витамина В12 Значительно снижено Нормальное
Проба с гистидином   Отрицательная Положительная

Острый лейкоз.

Представляет собой группу опухоле­вых заболеваний кроветворной системы, при которых мор­фологический субстрат опухоли составляют молодые бластные клетки (бластные формы 2—3-го класса предше­ственников или клетки 4-го класса).

Причины кончательно не установлены. Однако обсуждается роль вирусов, ионизирующей радиа­ции, химических мутагенов и наследственных аномалий в происхождении различных форм гемобластозов.

Клиническую картину ост­рого лейкоза обычно составляют следующие синдромы:

1) Гиперпластический, 2) геморрагический, 3) анемиче­ский, 4) интоксикационный.

1.Основными проявлениями гиперпластического синдро­ма при остром лейкозе являются умеренное увеличение лимфоузлов, гепато- и спленомегалия, гиперплазия миндалин, гиперплазия десен, язвенно-некротические изменения в ротовой полости, кожные лейкозные инфильтраты, угнетение нормального кроветворения вследствие гиперплазии и инфильтрации костного мозга недифференцированными клетками.

Язвенно-некротические изменения возникают обычно при снижении уровня гранулоцитов крови ниже 1000 в 1 мкл. При этом уровне клеток исчезает барьер между микрофлорой организма и подслизистыми тканями, что и приводит к некрозу. При язвенно-некротических процес­сах в полости рта и зева больные жалуются на боли в гор­ле, слюнотечение, нарушения глотания. В случае развития язвенно-некротической энтеропатии возникает вздутие жи­вота, схваткообразные боли в животе, жидкий кашицеоб­разный стул.

2.Геморрагический синдром может проявляться мелкими кровоизлияниями на коже (петехии) и сливными "синяка­ми" (экхимозами), кровотечениями из слизистых оболочек носа, полости рта, матки и др. Могут быть подкожные ге­матомы, кровоизлияния в суставы, длительные кровотече­ния при травмах, ранениях или операциях (например, по­сле экстракции зуба). Геморрагический синдром у боль­ных с острым лейкозом объясняется чувствительностью тромбоцитарного ростка к бластному угнетению и ранним снижением уровня тромбоцитов в крови.

3.Анемический синдром включает в себя упорные голов­ные боли, головокружение и шум в ушах, одышку, блед­ность кожных покровов и слизистых оболочек.

Основными причинами развития анемии у больных ос­трым лейкозом являются вытеснение красного ростка ко­стного мозга лейкозными клетками, кровопотери, сокраще­ние продолжительности жизни эритроцитов с развитием иммунной гемолитической анемии.

4.Интоксикационный синдром характеризуется нараста­ющей слабостью, потливостью, повышением температуры тела, анорексией, похуданием и т.д.

При осмотре кожных покровов больных острым лейко­зом можно обнаружить специфические лейкозные инфильтраты и узелки в коже и подкожной клетчатке размером от булавочной головки до нескольких сантиметров в диамет­ре, бледного коричнево-красного цвета.

При большой массе лейкозных бластных клеток в кост­ном мозге могут возникать оссалгии, которые подтвержда­ются болезненностью при легком поколачивании кончика­ми пальцев по костям.

Внекостномозговые проявления острого лейкоза обус­ловлены прежде всего появлением во внутренних органах лейкозных инфильтратов из бластов, нарушающих функ­цию этих органов.

Поражения системы органов дыхания при остром лей­козе протекают в виде бронхита, бактериальной пневмо­нии, геморрагического плеврита.

Сердечно-сосудистая система при остром лейкозе пора­жается вследствие лейкемической инфильтрации миокар­да, перикарда и кровеносных сосудов; анемической гипо­ксии миокарда; кровоизлияний в миокард и оболочки сердца; механического сдавления сердца и крупных сосу­дов увеличенными лимфоузлами средостения.

Основными видами поражения желудочно-кишечного тракта у больных острым лейкозом являются язвенно-не­кротические процессы в слизистой оболочке пищевода, же­лудка и кишечника; локальные поражения пищеваритель­ного тракта в виде специфической лейкозной инфильтра­ции; аппендицита в сочетании с лейкозной инфильтрацией червеобразного отростка.

Принципы ухода по задаче.

Диффузный токсический зоб

Диффузный токсический зоб-аутоимунное заболевание щитовидной железы,развивающееся у генетически предрасположенных к нему лиц,характеризующееся диффузным увеличением и гиперфункцией щитовидной железы,а также токсическими езменениями органов и систем вследствии геперпродукции тиреоидных гормонов(тиреотоксикоз).

Зоб чаще всего развивается в возрасте 20-50 лет, болеют пре­имущественно женщины (в 5-7 раз чаще, чем мужчины).

Этиология

1.Генетический фактор в развитии ДТЗ

2.Факторами, провоцирующими развитие ДТЗ, являются психи­ческие травмы, инфекционно-воспалительные заболевания, че­репно-мозговая травма, заболевания носоглотки.

Клиническая картина

Основные жалобы больных:

• повышенная психическая возбудимость, раздражительность, беспокойство, суетливость, невозможность концентрировать внимание;

• чувство давления в области шеи; затруднение при глотании;

• ощущение постоянного сердцебиения, иногда — перебоев области сердца;

• постоянная диффузная потливость;

• постоянное чувство жара;

• появление дрожания рук, что мешает выполнять тонкую работу, писать; часто больные отмечают изменение почерка;

• прогрессирующее похудание несмотря на хороший аппетит;

• при тяжелых формах токсического зоба: одышка за счет выраженного поражения миокарда; поносы в связи с поражением, кишечника; нарушение функции половых желез приводит половой слабости у мужчин, нарушению менструального цикла у женщин;

• общая мышечная слабость;

• появление выпячивания глаз, слезотечение, светобоязнь.

Осмотр

• суетливое поведение больных, они совершают много лишних движений;

• эмоциональная лабильность, плаксивость, быстрая смена на­строения, торопливая речь;

• диффузное равномерное увеличение щитовидной железы раз­личных степеней; щитовидная железа мягкая, иногда плотнова­то-эластичная, в редких случаях над ней прослушивается сис­толический шум дующего характера. Тяжесть заболевания не зависит от размеров зоба. Возможен тяжелый тиреотоксикоз при небольших размерах щитовидной железы;

• кожа мягкая (тонкая, эластичная, бархатистая), горячая, влаж­ная, гиперемированная. Кисти и стопы в отличие от нейроциркуляторной дистонии теплые, а не холодные; возможна пигментация кожи как проявление надпочечниковой недоста­точности. У некоторых больных появляется претибиальная микседема — кожа в области голеней и стоп утолщена, уплот­нена, коричневато-оранжевой окраски, волосы на коже голе­ней грубые («свиная кожа»). Претибиальная микседема обу­словлена накоплением в коже мукополисахаридов в избыточ­ном количестве;

• масса тела снижена у всех больных в связи с катаболическим и липолитическим эффектами тиреоидных гормонов;

• мышцы атрофичны, их сила и тонус снижены.


Изменения со стороны глаз и окружающих тканей

• блеск глаз;

• расширение глазной щели, что создает впечатление удивлен­ного взгляда;

• симптом Розенбаха — тремор век при закрытых глазах;

• симптом Жофруа — неспособность образовать складки на лбу;

• симптом Штельвага — редкое мигание;

• симптом Мебиуса — отхождение глазного яблока кнаружи при фиксации взором предмета, подносимого к области переноси­цы;

• симптом Стасинского или «красного креста» — проявляется в виде инъекции сосудов склер. Отхождение инъецированных сосудов вверх, вниз, вправо, влево от радужки создает впечат­ление красного креста, в центре которого расположен зрачок.

Признакки офтальмопатии.

• экзофтальм;

• припухлость век

• конъюнктивит (набухание и покраснение конъюнктивы, чувст­во рези, «песка» в глазах, слезоточивость, светобоязнь);

• нарушение функции глазодвигательных мышц (нарушение движений глазного яблока в стороны);

• нарушение смыкания век, сухость роговицы при очень выря­женном экзофтальме, развитие в ней трофических нарушений, кератита

• повышение внутриглазного давления (глаукома

2. Сердечно-сосудистая система поражается у всех больных

• постоянная тахикардия, сохраняется даже во время сна. Вначале пульс ритмичный, при длительном существовании тиреотоксикоза появляется экстрасистолия, а в дальнейшем — мерцательная аритмия.

• при аускультации сердца — тахикардия, усиление первого тона; над всеми отделами сердца, особенно над верхушкой и легоч­ной артерией прослушивается систолический шум;

• при средней тяжести и тяжелом тиреотоксикозе имеется тен­денция к повышению систолического и понижению диастолического АД.. Пульсовое дав­ление повышается.

Лечение.

1.Препараты,тормозящие функцию щитовидной железы-тиамазол(мерказолил) внутрь 5-40 мг,сут-курс лечения 1,5-2 года.

2.При необходимости-бета адреноблокаторы-пропранолол по 20-120 мг/сут

3.ГК-преднизолон по 5-40 мг/сутю

Диета и особенности режима.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)