АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лучший гитарист. Подведем итоги

Читайте также:
  1. Глава 10. Лучший дворецкий. Разгадка № 1.
  2. Глава 10. Лучший дворецкий. Часть 1.
  3. Глава 10. Лучший дворецкий. Часть 2.
  4. Глава 10. Лучший дворецкий. Часть 3.
  5. Глава 12. Мой папа - самый лучший целовальщик
  6. Глава 13. Интернет - мой лучший друг
  7. Диаграмма 5.13. Обладатели звания «Лучший преподаватель»
  8. Дистанция________________ Лучший результат________________
  9. Как правильно варить кашу? Подведем итоги.
  10. Какой протеин лучший?
  11. Лучший бизнес в мире: продажа информации
  12. Лучший в мире город

Автор: Андрей Гончаров
Дата публикации: 26 апреля 1999 г.

В то время, как на североамериканском континенте свирепствовала эпидемия истерии вокруг слезных признаний гражданки Левински и драчек в «N.B.A», редакция гитарного журнала «Guitar World» как-то выпала из этого процесса и, соответственно, не смогла разделить радости со всей нацией. А все потому, что надо было подвести итоги опроса читателей, которым предоставили право выбрать лучших гитаристов в этом году. Автор этих слов вообще скептически относится ко всякого рода хит-парадам, особенно хит-парадам гитаристов. Но этот, вне всяких сомнений, заслуживает внимания. Как-никак, а издание маститое, авторитетное. Попасть на страницы «Guitar World» для любого гитариста - все равно, что сорвать джекпот в национальной лотерее.

Миром правит «металл». Сия незамысловатая мысль напрашивается

при первом же ознакомлении с «гитаруорлдовскими» чартами. Кирк Хаммет, гитарист «Metallica», отхватил сразу трех «оскаров»: «Лучший гитарист», «Лучший рок-гитарист» и «Лучшее соло» («Turn The Page»). И хотя сам гитарист-«оскароносец» является одним из постоянных авторов издания, ваш покорный слуга свято верует в неподкупность судей. Столь высокие регалии по блату не достаются - это не «Песня-99». Коллега Хаммета - Джеймс Хетфилд - отмечен «бронзой» среди лучших гитаристов, а альбом «Metallica» «Garage Inc.» - как «Лучший рок-альбом» и «Лучший альбом тяжмета». Стоит отметить, что «металликовскому» лид-гитаристу и до того присуждали «заслуженного», но в номинации «хэви-металл» (дело было в 1990-м году).

Словом, как сказал один ответственный товарищ, с годами «Metallica» все больше походит на бейсболиста высшей лиги: последовательна, доведена до совершенства и столь же стремительна.

В остальном результаты опроса демонстрируют весьма интересные тенденции мира гитары. Тогда, как новый альбом «Van Halen» «Van Halen III» назван «Разочарованием года», сам Эдди проходит по категориям «Лучший гитарист» и «Лучший рок-гитарист». Гитарист Кенни Вейн Шепхерд, которого теперь так запросто «белокурой молодежью» не назовешь, получил лавры победителя в блюзовой категории, «Marilyn Manson» - смачной читательской оплеухи и «Худшего альбома». Что и не говори, кризис жанра. И в то же время один и тот же альбом может фигурировать в номинациях прямо противоположных по смыслу друг другу. Любовь народная - штука непредсказуемая...

Доминирование хорошо знакомых имен среди лучших исполнителей-гитаристов говорит о том, что старички еще утрут носы молодым, длинноногим и политически подкованным. Есть еще порох в пороховницах, а ягоды - в ягодицах! С другой стороны, успех «Creed», «Limp Bizkit» и «Korn» и отсутствие старых имен среди «альтернативщиков» вселяет надежду, что в будущем тысячелетии гитарная музыка не зачахнет под грудой синтезаторного барахла.

Итак... Кто у нас из гитаристов на первой «базе» (пардон за частые параллели с бейсбольной тематикой)?

«Лучший гитарист». Не будем повторяться, кто занимает первое и третье места. А вот на втором - «пантеровский» Даймбэг Даррелл, недюжий дядька со смешною бороденкой. Эдди Ван Хейлен - на четвертой позиции. И завершает список лучших Джимми Пейдж.

Первое место в номинации «Лучший рок-гитарист» принадлежит все тому же Кирку Хаммету (обещал ведь не повторяться!). На второй ступеньке - Эдди Ван Хейлен. За ним - гитарист Даймбэг Даррелл. Дуэт Манки энд Хэд (оба из «Korn») - четвертое место. На пятом - Джимми Пейдж, экс -«зеппелиновец», автор бессмертной «Stairway To Heaven», запрещенной к исполнению во многих гитарных магазинах.

«Золотом» за лучшее соло отмечен сами знаете кто (как видите умею сдерживать обещание). «Серебро» у гитариста Джерри Кантрелла за «Boggy Debot». «Бронза» у Д`Арона Малакиана за «Mind». Кенни Вейн Шепхард с «Blue On Black» обосновался на четвертой позиции. И гитарист Брайн Сетзер с соляком из «Jump Jive An’Wail» - на пятой.

Пятерка молодых дарований, на которых возложены большие надежды, выглядит следующим образом (с первого по пятое место): «Limp Bizkit», «Creed», «Orgy», «Monster Magnet» и «Rammstein».

О лучшем гитаристе в категории блюза уже говорилось. Это Кенни Вейн Шепхард. Би Би Кинг получил второе место. Джонни Лэнг - третье. Эрик Клэптон и Дерек Тракс - четвертое и пятое места, соответственно.

Лучшие «тяжметовские» альбомы.
1.«Обессилен-от-повторений-этого-имени» с «Garage Inc.»
2. «Korn» - «Follow The Leader".
3. Rob Zombie (эка человека с фамилией угораздило! Интересно, как у него обстоят дела с отчеством? Вурдалакович, не иначе) - «Hellbilly Deluxe».
4. «Slayer» - «Diabolus in Musica».
5. «Fear Factory» - «Absolete».

Лучшим «альтернативным» альбомом признан «Americana» «Off spring». На втором месте читательских симпатий - «Creed» c пластинкой «My Own Prison». Кобейниха Кортни Лав и «Hole» c «Celebrity Skin» - третье. Четвертое место отдано «Korn» и их «Folow The Leader» («Следуй за вожаком»). И пятое место поделили «Pearl Jam («Yeild») и «Smashing Pumpkins» («Adore»).

Лучшие рок-альбомы. «Garage Inc.». Далее - «Сreed» («My Own Prison»). На третьей позиции окопался «Aerosmith» c творением «A little South of Sanity». «Перджемовцы» («Yield») отметились на четвертой. И, наконец, Брайан Сетзер («The Dirty Boogie») - пятое место.

В разделе «Лучший блюзовый альбом» лидирует гитарист Кенни Вейн Шепхард («The Trouble Is...»). Пластинка Джонни Лэнга «Wander This World» получила второе место. Старина Бадди Гай («Heavy Love») - третье. Четвертую ступень можно условно назвать «живые и мертвые»: Джимми Хендрикс и «BBC Sessions»/ Би Би Кинг «Deuces Wild». Завершает пятерку «Out of the Madness» от «Dereck Trucks Band».

Чемпион в категории «Самое большое разочарование» - «Van Halen III». «Metallica» («Garage Inc.») отмечена вторым местом. Затем «Korn» («Follow The Leader»), «Hole» («Celebrity Skin») и «Kiss» во всех

Звания «Худшая группа» в порядке очередности удостоились «Marilyn Manson», «Limp Bizkit», «Korn», «Hole» и «Matchbox 20».

 

© 1998 by GuitarWorld.
Данная статья переведена и опубликована с официального авторского разрешения. Воспроизведение данной статьи целиком или частично без письменного разрешения издателя запрещается. Оригинальная версия статьи доступна на GuitarWorld (http://www.guitarworld.com/).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)