АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Блокада Ленинграда. 21 августа 1941 года начались оборонительные бои на ближних подступах к Ленинграду

Читайте также:
  1. Блокада Ленинграда
  2. Клиническое значение. Значение блокад проксимального и дистального типов различно. В целом, чем дистальнее и выраженнее блокада, тем серьезнее ее клиническое значение.
  3. Конструктивизм в архитектуре Ленинграда
  4. Пропуск блокадного Ленинграда на право прохода во время комендантского часа
  5. Синоатриальная блокада II степени
  6. Функциональная атриовентрикулярная блокада – это четвертый ЭКГ признак трепетания предсердий
  7. ЭКГ. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Отклонение оси влево часто отмечают при нижнеперегородочном дефекте.

21 августа 1941 года начались оборонительные бои на ближних подступах к Ленинграду. В сентябре жестокие бои продолжались в непосредственной близости к городу. Но преодолеть сопротивление защитников города и взять Ленинград немецкие войска так и не смогли. Тогда немецкое командование решило взять город измором. Захватив 8 сентября Шлиссельбург, противник вышел к Ладожскому озеру и блокировал Ленинград с суши. Немецкие войска плотным кольцом опоясали город, отрезав его от остальной территории страны. Связь Ленинграда с «большой землей» осуществлялась лишь по воздуху и через Ладожское озеро. А ударами артиллерии и бомбежками гитлеровцы стремились разрушить город.

Санкт-Петербург(Ленинград). Пискаревское мемориальное кладбище

С 8 сентября 1941 года (день празднования в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери) до 27 января 1944 г (день святой равноапостольной Нины) продолжалась блокада Ленинграда. Наиболее тяжелой для ленинградцев была зима 1941/42 года. Иссякли запасы топлива. В жилые дома прекратилась подача электроэнергии. Вышел из строя водопровод, было разрушено 78 км канализационной сети. Перестали работать коммунальные предприятия. Иссякали запасы продовольствия, с 20 ноября были введены самые низкие нормы хлеба за все время блокады – 250 граммов рабочим и 125 граммов служащим и иждивенцам. Но и в тяжелейших условиях блокады Ленинград продолжал сражаться. С началом ледостава по льду Ладожского озера была проложена автомобильная дорога. С 24 января 1942 года удалось немного повысить нормы снабжения населения хлебом. Для снабжения Ленинградского фронта и города горючим между восточным и западным берегами Шлиссельбургской губы Ладожского озера был проложен подводный трубопровод, который вступил в строй 18 июня 1942 года и оказался практически неуязвимым для противника. А осенью 1942 года по дну озера проложен также силовой кабель, по которому в город стало поступать электричество. Неоднократно предпринимались попытки прорвать кольцо блокады. Но это удалось только в январе 1943 года это удалось. В результате наступления наши войска заняли Шлиссельбург и ряд других населенных пунктов. 18 января 1943 года блокада была прорвана. Между Ладожским озером и линией фронта образовался коридор шириной 8-11 км. Полностью блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года, в день святой равноапостольной Нины.

Во время блокады в городе действовало 10 православных храмов. Митрополит Ленинградский Алексий (Симанский), будущий Патриарх Алексий I, не покидал город во время блокады, разделяя ее тяготы со своей паствой. С чудотворной Казанской иконой Пресвятой Богородицы был совершен крестный ход вокруг города. Преподобный старец Серафим Вырицкий принял на себя особый подвиг молитвы - он молился по ночам на камне в саду о спасении России, подражая подвигу своего небесного покровителя преподобного Серафима Саровского.

К осени 1941 года руководство СССР свернуло антирелигиозную пропаганду. Было прекращено издание журналов "Безбожник" и "Антирелигиозник".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)