АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распространение тепла передается излучением, теплопроводностью, конвекцией

Читайте также:
  1. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  2. Автоматизированная система управления отпуска тепла
  3. Билет № 19. Книга и книжное дело в Западное Европе в эпоху Реформации и распространение идей гуманизма. Династия Этьеннов
  4. Вентиляция с рекуперацией тепла
  5. Влияние магнитного поля на распространение радиоволн в ионосфере
  6. Влияние тепла в различные периоды
  7. Географическое распространение действующих вулканов
  8. Годовой расход тепла рассчитывается в зависимости от удельных теплопотерь здания и продолжительности отопительного периода.
  9. Горіння — це складне, швидкоплинне фізико-хімічне перетворення речовин, яке супроводжується виділенням тепла і світла
  10. Диэлектрическая проницаемость и распространение волн в средах со свободными зарядами
  11. Звук. Основные характеристики звукового поля. Распространение звука
  12. и расхода тепла на сушку

Излучение — передача тепла не видимыми глазом инфракрасными (тепловыми) лучами. В отличие от световых (видимых) солнечных лучей тепловые в значительной степени поглощаются атмосферой, особенно нижними ее слоями, содержащими пыль и водяные пары.

Теплопроводность воздуха, т. е. передача тепла от одних его частиц к другим, соседним, невелика, так как воздух плохо проводит тепло. Однако атмосферный воздух является чрезвычайно подвижной средой. Для движения воздуха характерны беспорядочность, завихрения (так называемая турбулентность), что повышает во много раз теплопроводность воздуха.

Конвекция — это перенос тепла посредством движения воздуха по вертикали. Под влиянием тепловой конвекции происходит наиболее сильное прогревание тропосферы, вплоть до ее верхних слоев. Исходной причиной возникновения конвекционных потоков является неравномерность.

 

2) Рассмотрим теперь давление атмосферы, которое также существенно влияет на развитие атмосферных процессов: неоднородность давления по горизонтали приводит к возникновению воздушных течений; с изменением давления связано изменение погоды, а изменения плотности воздуха, вызываемые колебаниями давления, сказываются на силе сопротивления воздуха полету снаряда.

Давлением атмосферы называется сила, с которой давит атмосферный воздух на единицу поверхности, ибо воздух, как любое материальное тело, имеет вес.

Измерение давления в отличие от измерения температуры воздуха проводится в любое время суток (года), на любой местности, под открытым небом или в закрытом помещении (если только помещение герметически не изолировано).

На практике атмосферное давление измеряют высотой h ртутного столба в миллиметрах или миллибарах (мб). Если, например, давление атмосферы равно 780 мм рт. ст., то это значит, что воздух производит такое же давление, какое производит вертикальный столб ртути высотой 780 мм.

С увеличением высоты над поверхностью земли давление атмосферы уменьшается, поскольку давление будет определяться уменьшившимся слоем, а следовательно, и весом воздуха. Такое уменьшение давления с высотой происходит вполне закономерно. В нижних слоях атмосферы с увеличением высоты на 10 м давление уменьшается приблизительно на 1 мм. Однако эта величина является приближенной. Для более точных расчетов применяются специальные формулы, называемые барометрическими.

3) Рассмотрим такой метеорологический элемент, как влажность воздуха, характеризующую содержание в воздухе водяных паров. Здесь имеется в виду газообразный невидимый водяной пар, а не капельножидкая влага..


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)