АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПОЛЕТ СНАРЯДА

Читайте также:
  1. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  2. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  3. IX. Предполетный досмотр грузов, почты и бортовых запасов воздушного судна
  4. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  5. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  6. VII. Порядок проведения предполетного досмотра
  7. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  8. Анализ условий безубыт-ти при пассивном ЦО.
  9. Анализ условий безубыточности при активном ЦО.
  10. Анализ условий безубыточности при непостоянстве затрат при пассивном ЦО.
  11. Анализ условий труда в цехе
  12. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования

Если бы артиллерийский снаряд двигался в безвоздушном пространстве, то траектория его полета и дальность стрельбы определялись бы только начальной скоростью, углом к горизонту, под которым снаряд вылетел из ствола орудия (углом бросания), и силой тяжести. В действительности же полет снаряда происходит в атмосфере, т. е. в физической среде, которая оказывает сопротивление полету снаряда. Насколько велико это сопротивление, можно судить по тому факту, что дальность полета снаряда даже при самых благоприятных условиях составляет не более 80% той, которая бы имела место при отсутствии атмосферы. Помимо уменьшения дальности влияние атмосферы сказывается также на отклонении снаряда от плоскости стрельбы (вследствие ветра).

Вылетевший из ствола орудия снаряд, встречая частицы воздуха, начинает расталкивать их вперед и в стороны своей головной частью. В силу инерционности частицы воздуха не могут быть мгновенно отброшены с пути снаряда (в этом находит проявление третий закон Ньютона: действие равно противодействию). В результате частицы воздуха наталкиваются друг на друга, и перед головной частью снаряда их накапливается больше, чем в окружающем воздушном пространстве. Следовательно, перед головной частью снаряда возникает область повышенного давления воздуха (область сжатия). С другой стороны, частицы воздуха, оказавшиеся у стенок снаряда, движутся вдоль них и обтекают снаряд. В конце своего пути у дна эти частицы отрываются от стенок снаряда. Поэтому в донной части снаряда происходят разрежение воздуха и уменьшение давления на дно снаряда. Таким образом, головная часть снаряда и его дно испытывают разные давления воздуха. Разность этих давлений приводит к возникновению силы сопротивления давления, уменьшающей скорость движения снаряда.

Вытеснение воздуха головной частью снаряда приводит и к другому эффекту. Частицы воздуха, столкнувшиеся со снарядом и выведенные из равновесия, передают колебания следующему слою частиц, которые в свою очередь воздействуют на более дальние частицы. В результате (в силу упругих свойств воздуха) в воздухе возникают колебания, скорость которых, как известно, называется скоростью звука а. Звуковым волнам передается часть энергии снаряда, поэтому их образование можно рассматривать как результат сопротивления воздуха движению снаряда. Возникнув же, звуковые волны изменяют состояние среды, в которой движется снаряд, а именно: упругие свойства воздуха становятся иными. Это сказывается на условиях полета снаряда. Сопротивление, обусловленное возникновением звуковых волн, называется волновым сопротивлением. Воздух, обтекающий стенки движущегося снаряда, из-за трения в определенной степени затормаживает снаряд, т. е. уменьшает его скорость. Сопротивление воздуха вследствие его трения о стенки снаряда называется сопротивлением трения.

Указанные выше виды сопротивлений (давления, волновое и трения) приводят к возникновению результирующей силы, оказывающей сопротивление движению снаряда в атмосфере. Эта сила называется силой сопротивления воздуха или полной аэродинамической силой R (начертить на доске рисунок).

Величина и направление полной аэродинамической силы (т. е. ее вектор В.) зависят от положения снаряда в пространстве. В общем случае вектор полной аэродинамической силы не совпадает с плоскостью стрельбы. Для удобства изучения влияния этой силы на полет снаряда ее (в соответствии с законами механики) разлагают на составляющие Rx, Ry, Rz, т. е. находят проекции вектора R на оси пространственной (трехмерной) системы координат. Составляющие Rx, Rv, Rz называют силой лобового сопротивления, подъемной силой и боковой силой соответственно.

попутный продольный ветер не «подталкивает» снаряд, ибо ветер не является силой, действующей на снаряд сзади. Поскольку скорость ветра гораздо меньше скорости снаряда, то ветер не может ни «догнать», ни тем более «подталкивать» снаряд.

Метеорологическая подготовка осуществляется в целях определения отклонений метеорологических условий, учитываемых при определении установок для стрельбы.

 

30. Баллистическая подготовка в артиллерийской батарее (дивизионе): задачи, содержание, силы и средства.

Баллистика — наука о движении снаряда.

Слово баллистика происходит от греческого слова «», что в переводе означает «бросаю». Следовательно, баллистика как наука о должна иметь дело с бросанием (полетом, движением) снаряда.

Внутренняя баллистика изучает движение снаряда внутри канала ствола орудия. Дальнейшее движение снаряда в пространстве (вне орудия) изучается внешней баллистикой.

Изучить движение снаряда - значит узнать в каждый момент времени путь, пройденный снарядом, его скорость и ускорение. При движении на снаряд действуют силы, которые в конечном счете определяют характер изменения перечисленных элементов движения.

Поэтому выявлению и изучению действующих сил должно быть уделено особое внимание.

В орудии движущей силой является сила давления пороховых газов, образующихся в результате сгорания порохового заряда. Давление пороховых газов в канале ствола орудия зависит от многих факторов, и в первую очередь от процесса горения пороха. Горение пороха в постоянном замкнутом объеме изучается в одном из основных разделов внутренней баллистики - пиростатике.

Давление пороховых газов зависит также от характера движения снаряда по каналу ствола, поскольку при этом изменяется занимаемый газами объем и происходит процесс расширения пороховых газов. Совместное изучение движения снаряда и расширения пороховых газов производится в центральном разделе внутренней баллистики — пиродинамике. Пиродинамика связывает химический процесс горения пороха, механический процесс поступательного движения снаряда и термодинамический процесс расширения пороховых газов, т. е. описывает, как говорят, пиродинамический процесс.

Внутренняя баллистика самым тесным образом связана с эксплуатацией артиллерии. Она способствует, в частности, повышению меткости и кучности стрельбы. Теория поправок внутренней баллистики позволяет вычислить изменения дульной скорости снаряда и наибольшее давление пороховых газов при изменениях условий стрельбы (веса снаряда, температуры заряда и т. д.). Знание внутренней баллистики помогает правильно выбрать режим стрельбы, организовать хранение и уход за орудиями и боеприпасами, избежать тяжелых аварий при стрельбе и сделать ее эффективной и полностью безопасной.

а) Задача баллистической подготовки

Задача баллистической подготовки состоит в том, чтобы своевременно определить баллистические условия, которые необходимо учитывать при определении установок для стрельбы.

Баллистическая подготовка в дивизионе (батарее) осуществляется силами и средствами подразделений с участием службы артиллерийского вооружения и включает:

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)