АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Творчество Германа Мэллвила (1819-1891)

Читайте также:
  1. Александрийская поэзия, ее особенности и жанры. Творчество Каллимаха, буколики Феокрита. Эпос Аполлония Родосского.
  2. В67. Политическая деятельность и литературное творчество Ксенофонта, особенности исторического изложения, метода и стиля Ксенофонта.
  3. Вопрос. Методика знакомства дошкольников с творчеством поэтов и писателей.
  4. Гармония и творчество
  5. Дети и творчество - запад
  6. Древнегреческая сатира: творчество Лукиана.
  7. Если плоды вашего творчества не пользуются спросом, то это никакое не творчество
  8. Жизнь и творчество Горация
  9. Жизнь и творчество Софокла. Тематика пьес, новаторство драматурга. Мастерство сюжетосложения в трагедии рока «Царь Эдип».
  10. ЗДЕСЬ: Жизнь и Творчество Катулла. И Любовные элегии (о Лесбии самой популярной и еще паре известных)
  11. Золотой век» римской поэзии: жизнь и творчество Овидия, его любовная поэзия: традиции и новаторство.
  12. К какому направлению можно отнести творчество Рубенса?

В творчестве трагический взгляд на мир.

Рано потерял отца и должен был зарабатывать на жизнь сам. Работал на китобойном судне, где его наказали и высадили на острове. Там он встретился с туземным племенем Тайпи. Через 3 года, вернувшись в США, написал роман об этом племени.

Продолжением этого романа стал «Ому» (о вторжении цивилизации в туземную жизнь)

«Белый бушлат: военный корабль как образ мира» - жизнь военных моряков.

Моби Дик 1851 г. Моби Дик и белый кит» (1851 г) считается самым великим американским романом. Такая репутация возникла только в 20 в., современники его не восприняли, т.к. роман имеет своего рода синтетическую структуру, авантюрный роман, жанр притчи. В нем много размышлений и описаний моря. Нет любовного романа и нет женщин среди героев. Вся книга насыщена религиозными аллюзиями: главного героя зовут Измаил (герой Ветхового Завета), кит – библейское животное. Корабль воплощает государство США (Пекот). Сюжет показал, что доверие к себе бывает опасно.

Позже издал сборник рассказов «На веранде» - ам. вариант подпольного чел (Достоевский)

Черта романтизма – НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР АМЕРИКАНСКОГО ГЕРОЯ.

 

37. Викторианская эпоха (1837-1901). «Рождественская песнь в прозе» Ч. Диккенса. + 38

Виктория – тронное имя. Настоящее – Александра. Эпоха совпала с расцветом реализма.

Мало условности, авторы стремятся к реальности. Стремление изображения обычной жизни, типичные персонажи, в типичных ситуациях. Чел. Стремиться найти в обществе свое место.

Особенности англ. Викторианского романа:

ü Авторы приближаются к жанру роман-воспитание. Жанр оптимистичен, так как человек преображается и растет, happy end.

ü Важна семейная тема. Идеи супружеского дома. Герои не следуют за страстью, а побеждают себя и остаются дома.

ü Герои – дети и подростки.

ü Преобладает воспитательная функция. Литература как учебник.

Прерафаелитское братство – объединение поэтов, художников, критиков, целью которых было восстановление памятников от средневековья до Рафаэля. Ведущими прерафаэлистами были Данте Габриель Рассети, Джон Рёскин. Формально оно существовало на рубеже 40-50-х гг, но влияние его было длительным. Одновременно возникает интерес к бессмыслицам, поэзии абсурда, лимерикам (забавный стишок из 5 строчек). Возникает детская литература

Чарльз Диккенс. В детстве проводил много времени в тюрьме, т.к. его отец был посажен за долги, а семье негде было проживать и им позволили жить вместе с отцом в тюрьме. Сам Диккенс работал, позже закончил школу, стал журналистом в парламенте. Иронически относится к системе правления. В 24 года женился, было 9 детей. Во всех романах – противопоставление мира домашнего очага и мира социальных институтов.

Первый писатель – урбанист. Создал образ Лондона. Сочетание реалистических событий и фольклорных мотивов. Изображал фабрику, железную дорогу и другие современные реалии. Мастерство деталей. Красочность описания деталей портрета и интерьера. Многообразие характеров и персонажей. Игра слов.

Цикл «Рождественские повести», самая популярная повесть «Рождественская песнь в прозе». Возникает целый жанр рождественские повести, где всегда присутствует некая тайна, мистика, черты волшебной сказки. Скрудж, кот воплощает в себе эгоизм, жестокость и бездушие буржуазного дельца. Он презирает бедняков, не признает права с ними жить и создавать семьи. 2 и 3 часть – перерождение Скруджа. Сказочный элемент – духи показывают ему пр наст и буд, и Скрудж меняется. Он превращается в доброго старика, готового помогать людям. И только тогда становится счастливым.

Поздние романы (меньше юмора, серьезность, меньше курьезных подробностей, нет четкого деления героев на злодеев и ангелов):

«Холодный дом»

«Тяжелые времена»

«Крошка Доррит»

«Большие надежды»

«Наш общий друг»

Поздний Диккенс является автором произведений, в которых выдвигаются на первый план существенные вопросы современной писателю действительности: показ невозможности для простого человека в условиях буржуазного общества осуществить свои мечты о счастье (в «Больших ожиданиях»); Однако общий тон его романов становится иным - гораздо более пессимистическим. История Пипа - это история постепенного крушения всех его ожиданий. Характер Пипа динамичен: он в постоянном движении и изменении. Пип в центре внимания автора на всем протяжении повествования; его судьба, успехи и неудачи, его внутренний мир, его взаимоотношения с окружающими составляют-основу развития действия романа. Блестящим художественным приемом, всецело вытекающим из идейного замысла романа, является прием сближения и переплетения в романе мира джентльменов и мира преступников, темы джентльменства и темы преступности. Преступный мир, мир каторжников и убийц, который вторгается в жизнь Пипа и определяет его судьбу, - это оборотная сторона мира джентльменов. Диккенс последовательно ведет своего читателя к выводу о том, что между джентльменом и преступником разницы нет: дело в форме и степени преступления, а также в умении его скрыть. Эта мысль раскрывается в изображении каторжника Абеля Мэгвича и джентльмена-преступника Кампесона.

Герои испытывают чувства вины и стремятся искупить ее – сближает с творчеством Достоевского и Толстого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)