АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письмо 91

Читайте также:
  1. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  2. II. Как Пеппи пишет письмо и идет в школу.
  3. V. Как Пеппи получает письмо
  4. VIII. Письмо-уведомление
  5. XII. Письмо одиннадцатое: дружба.
  6. Алфавитное письмо
  7. Апеляційна скарга подається в письмовій формі.
  8. В) Платник податку подав письмову заяву щодо добровільного зняття з такої реєстрації
  9. Виконання письмових вправ
  10. Виконання письмових вправ
  11. ВЫ — ПИСЬМО ХРИСТОВО
  12. Глава 2. Письмо.

28.8.1954 г.

Ты так безумно думаешь. Пишешь, что нет Бога, человек умер и все этим кончится, загробной жизни нет, это выдумка человеческая.

Во время оно, пророк Давид сказал: «Рече безумец в сердце своем – нет Бога», вот и ты к этому безумию присоединилась. Ты так, легкомысленно думаешь, а я глубоко верю и утверждаю, что есть Бог, есть будущая жизнь, есть вечное мучение для грешников, есть и вечное блаженство для праведников. Как же не верить в Бога, когда куда не посмотрю, везде вижу и созерцаю Божию премудрость и благость. Как все сотворено премудро и как сгармонирован весь земной шар! Святая Церковь поет: «Яко возвеличашася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси». Чудные дела Твои, Господи, куда ни посмотрю, везде вижу творческую Твою руку. Смотрю на солнце и вижу точно золотая тарелочка освещает и согревает весь земной шар. А в лесу сколько зверей и у каждого зверя свои особенные свойства. Вот такая большая лошадь повинуется человеку, Господь сотворил ее в помощь человеку. А коровушка ест сено и желудок вырабатывает питательное молоко для человека. А кроткая овечка, сколько она делает человеку добра, выходит теплая шуба, чулки и многое другое. Смотрю в птичье царство, просто чудно, как они украшены и сколько разных пород. А в земле сколько разных червяков и букашек, есть и такие червяки, ночью светятся – точно огонек. Смотрю на муравья и удивляюсь его трудам, – обличает он меня ленивого. А пчелка мудрая, из разных цветов собирает такой сладкий мед для человека. А в воду посмотришь, там свое особенное рыбное царство, сколько ведь там разных пород, все живут и движутся по Божьему назначению.

Я вообще люблю природу. Приду в лес и удивляюсь каждому деревцу и холмику и созерцаю всемогущего Творца. Вот теперь думаю и удивляюсь, как я явился на свет Божий. Зачатие мое было так: семя отца моего упало на землю матери моей, в виде червяка, и воспитывался в утробе матери моей девять месяцев, и я постепенно приходил в зрак человека. В конце 9-го месяца, по закону природы вышел точно из темницы на белый свет. Крестили меня по православному обряду; благодарю Бога, что я православный. Верую несомненно в Бога, во св. Троицу, верую в Богородицу Приснодеву Марию и всех святых ублажаемых Православной Церковью. Верую во Вселенские Соборы и все Святое Писание по Катехизису; верую во все, что преподает нам святая Православная наша Церковь.

Только вот что печально: наши православные не все знают свое православное учение, колеблются даже некоторые попадают в разные секты и расколы. Они не знают, бедные, все ереси и секты основаны на гордости и самовнушении – говорят: «мы спасены». Они все Писание целиком не признают, а выбирают только то, что оправдывает их учение. Мне говорил один сектант, что они все Писание знают на зубок. Но я не удивляюсь этому их знанию: фарисеи тоже знали все Писание, но не жили по Писанию и не познали истины, распяли Господа.

Перехожу опять к удивлению Божьей мудрости. Люблю лунные ночи зимой, везде полнейшая тишина, надеваю шубу, сапоги валенные и теплый колпак, выхожу на двор, вижу и удивляюсь Божией премудрости – луна светит, а звездочек сколько, а все небо ими украшено; все дальше и дальше видно, – только одни звездочки и конца нет. Чудные дела твои, Господи, вся премудростию сотворил еси!

Мне говорил академик-миссионер: в творении Божием под днями надо разуметь миллионы. Бедный ты миссионер; очень слабым представляешь всемогущего Творца, приписываешь Ему миллионы времени. Твой рассудок говорит так, а я верю, как сказал Господь: «бысть вечер, бысть утро день первый», надо и понимать сутками, а не миллионами. Ибо Господь сказал, и «Бысть так». Словом отделил воду от земли, вот воды с шумом и встали в указанные места, – стали моря, потекли реки, ручьи и по всей земле есть теплые воды и холодные родники. Господь сказал: «Да будет лес» – и стал лес по всей земле в совершенном виде, на север такой, а на юг иной, а потом уже постепенно растет. Так и птицы сотворены Божиим словом: сразу полетели по всей земле и разных пород; прочие все творении, как сказано в Библии. Чем больше рассматриваю природу, тем больше удивляюсь и познаю всемогущество Творца. Науки и не проходил, даже и не читал их, написал эту статейку от чувств, начитавшись Святого Писания. Жизнь моя прошла, вот уже пошел 82-ой год.

Духом Святым сказано: человеку жизни на земле 70 лет. Конечно, и умирают и не доживши определенных лет, но Духом Святым сказано среднее число лет; если человек в силах – 80 лет, а дальше труды и болезни. Смерть – неумолимый закон; весь род человеческий, от Адама до второго пришествия перейдет в другой мир, а тела по Божьему повелению воскреснут. Даже те тела, которые сжигают, тоже воскреснут, я в этом не сомневаюсь. У Бога все возможно. И этот прекрасный мир, со временем уничтожится, как сказано во Святом Писании.

Человечество так оземленилось! Совсем забывают, что наша эта жизнь путь к вечности и приготовление к ней: волнуются и мятутся в сей юдоли плачевной. Даже мало таких встретишь, с которыми можно поговорить о едином на потребу. Может быть, народ уже подошел своею жизнью ко второму пришествию Cпасителя, как к всемирному потопу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)