АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лунный и солнечный календарь

Читайте также:
  1. Глава 6. Солнечный Колодец
  2. Григорианский календарь
  3. Календарь в России
  4. Календарь Древнего Рима
  5. Календарь России
  6. КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ МИРА
  7. Календарь туристских мероприятий Республики Саха (Якутия) на 2014 год
  8. Китайский Цветочный календарь
  9. Лунный Ключ
  10. ЛУННЫЙ СВЕТ НА ВОДЕ
  11. Налоговый календарь на апрель 2014 года

Временные рамки формирования календаря уходят далеко в пошлое. Невозможно определить точную дату этого момента, но можно уверенно утверждать, что уже первобытный человек каменного века проявлял интерес к солнцу, луне и звездам - объектам небесной сферы, которые легко наблюдаются невооруженным взглядом. При этом древние люди, будучи очень наблюдательными, смогли подметить связь между периодической сменой времен года, видом звездного неба и высотой солнца над горизонтом, хотя еще не осознавали причинной связи.

Прежде всего, заинтересовала первых астрономов, живших в верхнем палеолите, Луна: изменение фаз естественного спутника Земли становится заметным уже через несколько дней непрерывного наблюдения.

Счет времени только по обороту Луны, без учета передвижения Солнца и связанной с ним смены времен года (сезонов) мог применяться в условиях жизни первобытного человека, когда ни земледелие, ни скотоводство еще не были развиты. Такой счет времени на основе чередования различных фаз Луны мог удовлетворять некоторые потребности первобытных людей. Но один оборот Луны, лунный месяц - небольшая мера с точки зрения хронологии (т. е. последовательного учета важных событий во времени). Поэтому с развитием общественных отношений появилась потребность в более крупной единице времени. Так как в древности еще не было точных данных о продолжительности солнечного года, наиболее легким и простым было установление такой единицы по принципу кратного соотношения; например, в количестве 12 лунных месяцев - 'лунный год'. Термин "лунный год" является условным. Продолжительность лунного года составляет приблизительно 29,530 588 X 12 = 354,367 056 суток. Следовательно, лунный год короче солнечного года на 10,875 139, т. е. почти на 11 суток. Новолуния и другие даты лунного времени ежегодно перемещаются вперед на эту величину относительно сезонов солнечного года. Полный кругооборот дат лунного времени относительно сезонов происходит приблизительно за 33,6 года. Во избежание неясностей следует постоянно иметь в виду это количественное различие между солнечным и лунным годом.

С развитием сельского хозяйства лунный календарь уже не удовлетворял практическим потребностям людей. Календарные числа переставали соответствовать явлениям природы. Людям нужно было точно знать дату начала своих сезонных работ. Жизнь требовала приспособить календарь к смене сезонных явлений. Но отсутствие точных данных о продолжительности солнечного года, а также традиции и привычки лунного счета времени не давали возможности отказаться от лунных месяцев. Лунный же год нужно было заменить солнечным годом или, по крайней мере, приблизить к нему, т. е. увеличить.

Солнечный год содержит дробное число лунных месяцев (приблизительно 12,4). Чтобы включить в солнечный год лунные месяцы без их раздробления, прибавляли целый лунный месяц раз в несколько лет, приближая этим лунные годы к солнечным. Такие удлиненные годы содержали, следовательно, по 13 лунных месяцев. В этом и заключается основная идея лунно-солнечного календаря, который явился, таким образом, комбинацией лунных месяцев с солнечными годами.

В результате прежнее систематическое смещение лунных календарных дат по сезонам было резко ограничено. В одни годы оно накапливалось, а в другие погашалось если не полностью, то практически в достаточной степени. Календарный год приблизился в среднем к солнечному, хотя он и состоял из лунных месяцев. Такой календарь мог в какой-то мере удовлетворять потребности сельскохозяйственных и других сезонных работ. В первоначальном виде лунно-солнечный календарь не представлял собой какой-либо определенной системы включения дополнительных месяцев. Они вставлялись каждый раз по особому решению или указанию. О существовании такого лунно-солнечного календаря в древнем мире известно из указов вавилонского царя Хаммурапи (2067-2025 гг. до н. э.).

Позднее в Вавилоне появились лунно-солнечные календарные системы. Первой из них был восьмилетний лунно-солнечный цикл. Он основывался на том наблюдении, что восемь солнечных годов по количеству суток приближаются к 99 лунным месяцам. Поэтому в течение восьми годов стали прибавлять к 96 основным лунным месяцам еще три дополнительных, а именно по втором, пятом и седьмом годах, которые состояли, следовательно, из 13 месяцев.

Дополнительные месяцы содержали по 30 суток, а основные - попеременно по 30 и 29. Таким образом, в восьмилетний лунно-солнечный календарный цикл включали 2922 суток (8 * 354 + 3 * 30). В действительности восемь солнечных годов содержат 365,242195 * 8=2921,94 суток.

Более совершенные лунно-солнечные календари основываются на том, что 19 солнечных годов соответствуют 235 лунным месяцам:

365,242 195 * 19 =6939,6017 суток;

29,530 588 * 235 = 6939,6882 суток.

Итак, лунно-солнечные календари представляют собой такие комбинации лунных месяцев с солнечными годами, при которых ежегодное смещение двенадцати лунных календарных месяцев (354 дня) на треть суток относительно фаз Луны и на 11 суток относительно солнечного года компенсируется равномерным включением дополнительных месяцев и дней с таким расчетом чтобы начало календарных месяцев максимально приблизить к новолуниям, а начало календарных годов - к определенному времени солнечного года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)