АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

См. также. Базилианский мужской монастырь

Читайте также:
  1. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  2. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  3. А также многочисленные убранства, и пристанище в вечном месте,
  4. А также, волонтеров приветствовал известный артист
  5. А также, только в том случае, если вышеупомянутый запрос будет отклонен...
  6. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  7. Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров1, которые опередили остальных, и теми, которые следовали за ними неуклонно. Они также довольны
  8. БЫВШИЕ И НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМИТЕТА 300, А ТАКЖЕ ТЕ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ПОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ЕГО ВЛИЯНИЕМ
  9. Бывшие и ныне действующие учреждения и организации комитета 300, а также те, которые находятся под непосредственным его влиянием
  10. В зависимости от связующего, обычная штукатурка бывает цементной, известковой, глиняной, гипсовой, а также смешанной - цементно-известковой, цементно-глиняной и др.
  11. В процессе анализа необходимо также установить эффективность использования фонда заработной платы.
  12. В процессе анализа проводят также сравнение затрат на 1 руб. товарной продукции в динамике и, если есть возможность, сравнение со среднеотраслевым показателем.

Базилианский мужской монастырь

вято-Воскресенская (Рынковая) церковь — православный храм в центре города, расположен на Воскресенской площади, по адресу улица Суворова, 2. Храм построен в 2009 году по образцу церкви XVIII века, стоявшей на этом месте и уничтоженной в 1936 году. С распадом СССР в обществе стали вестись разговоры о восстановлении храма на прежнем месте. На место претендовали как православные, так и униаты. В итоге было решено строить православный храм.

Научным руководителем проекта восстановления являлся главный архитектор УП «Витебскжилпроект» Игорь Ротько. Было принято решение строить храм в оригинальном виде, таким, какой он был до перестройки в православный. За небольшим исключением: в середине кровли запланировали небольшую башенку с куполом и скрытый купол, видимый только изнутри. Проект создавался по рисункам художника Юзефа Пешки и фотографиям. По сохранившимся останкам фундамента (в ходе строительства они уничтожены) была установлена толщина стен оригинальной постройки — 90 сантиметров.

В 2001 году начались строительные работы по восстановлению церкви. Строительство храма частично велось на пожертвования предприятий города («Марко», «Веста» и др.) и простых горожан. Любой желающий мог купить кирпич для постройки церкви, на котором писалось его имя. Кирпич для строительства поставлялся витебским объединением «Керамика».

В 2002 году, когда был закончен цокольный этаж, в нём разместился нижний храм святого Антония Римлянина, Новгородского Чудотворца. В 2005 году были построены стены будущего храма, а в 2006 установлены барочные купола, произведенные российским предприятием «Морион».

В конце 2008 были закончены наружные отделочные работы, в нишах стен созданы образы Христа, Богоматери и святых. В мае 2009 года церковь обрела голос – колокола.

10 июля 2009 года Свято-Воскресенская церковь была торжественно освящена Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

В 2011 году на алтарном щите храма витебским иконописцем Сергеем Петровым выполнена икона «Сошествие Иисуса Христа во ад»[1].

Архитектура

 

 

Воскресенская церковь построена в стиле позднего, «виленского», барокко. Храм однонефный с полукруглой апсидой, в которой размещается алтарь. Постройка имеет утонченные формы и линии, хорошо вписывается в окружающий городской ландшафт.

На переднем фасаде созданы две двухъярусные башни-колокольни, украшенные, типичными для стиля постройки, волютами. Башни завершаются барочными куполами сложной формы, которые покрыты нитрит-титановым слоем. Передний фасад украшен колоннами коринфского ордера и образами святых в нишах. Над алтарной частью и главным входом размещены фронтоны-щиты волнистой формы.

Внутри церковь украшена фресками, созданными руками местных мастеров. Устроен иконостас, иконы для которого написаны художниками Московской патриархии. На средства мецената приобретено паникадило (главный светильник) диаметром около 3 метров и весом 600 килограмм.

На башнях-колокольнях церкви установлено 11 колоколов. Самый большой из них, благовест, весом 1,2 тонны. Самый маленький, тинька, весит всего лишь 8 кг. Один из альтовых колоколов старинный — колокол отлит в XIX веке, в Голландии. В Беларусь он попал, как трофей, после Великой Отечественной войны.

Для освещения в вечернее время суток устроена декоративная подсветка.

Общая высота храма — 37 метров

Мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины — главное мемориальное сооружение города. Мемориал находится на площади Победы.

Мемориальный комплекс создан в 1974 году по проекту архитектора Ю. В. Шпита с участием скульпторов Б. Маркова и Я. Печкина и инженеров В. Журавского и В. Свободы.

Мемориальный комплекс включает площадь мемориала, 2 бассейна, 10 пилонов, скульптурные композиции и главный монумент.
Прямоугольная площадь мемориала находится ниже уровня площади Победы, к ней ведут 14 ступеней. По сторонам площади установлены по 5 пилонов с датами каждого года Великой Отечественной войны. К главному монументу ведут два бассейна длиной по 85 метров и шириной 10 м с четырьмя бурлящими струями в каждом.

 

 

Мемориальный комплекс в мае 2010 года

По центральной оси мемориала, на берегу Западной Двины возвышается главный монумент — 3 трапециевидных 56-метровых пилона-обелиска, суженные вверху. На высоте пяти метров пилоны объединены трёхгранным монолитным фризом, на гранях которого отлиты рельефы: «Воины», «Партизаны», «Подпольщики». Изнутри пилоны обелиска соединены кольцом с надписью «Слава героям». Под ним, на подиуме в форме звезды, зажжён Вечный огонь. К реке от монумента ведут 3 лестницы.

Перед площадью мемориала, по бокам, установлены две скульптурные композиции, изображающие советских воинов и мирных жителей.

Вечером комплекс освещается декоративной подсветкой.

Содержание [показать]

Реконструкция в 2009-2010 годах

 

 

8 мая 2010 г.

Осенью 2009 года, после завершения реконструкции основной части площади Победы, была начата реставрация мемориального комплекса. В её ходе покрытие площади мемориала было заменено с асфальтового на тротуарную плитку красного оттенка, отделаны гранитом 10 пилонов с годами войны, бордюры газонов и фонтанов. Звезда Вечного огня заменена на новую, также гранитную. Бронзовые скульптурные композиции по бокам мемориала очищены от налёта, тонированы и покрыты воском.

Также, по сторонам мемориала, высажены декоративные деревья (туи), установлена дополнительная подсветка.

Рядом с мемориалом, в парке Победителей (бывш. сквер им. Калинина), устроена Аллея воинской славы с экспозицией из 13 единиц боевой техники, большая часть из которых — времён Великой Отечественной войны.

Реконструкция мемориального комплекса была завершена в начале мая 2010 года


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)