АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. О подготовке, оформлении и защите

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Общие правила
  11. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Положение

О подготовке, оформлении и защите

Квалификационной работы (проекта) для бакалавров по направлению социальная работа

Челябинск, 2012

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

        УТВЕРЖДЕНО: на заседании Ученого совета ЧГПУ ___ ноября 2012 г. протокол № _ _________________________ Ректор В.В. Садырин  
       

Положение

О подготовке, оформлении и защите

Квалификационной работы (проекта) для бакалавров

По направлению социальная работа

УТВЕРЖДЕНО: на заседании ученого совета факультета социального образования   Председатель ученого совета ________________ Т.П. Скребцова 15 ноября 2012 г. протокол № __     УТВЕРЖДЕНО: на заседании кафедры социальной работы, педагогики и психологии 8 ноября 2012 г. протокол № 3 _________________________ Зав. кафедрой СРПП, д-р пед. наук, профессор Н.А. Соколова
       

Челябинск, 2012

 

 

Положение о подготовке, оформлении и защите выпускной квалификационной работы (проекта) по социальной работе: утверждено на заседании Ученого совета ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» 8 ноября 2012 г., протокол № 3 / Челябинск, 2012.– 45 с.

 

  © Челябинский государственный педагогический университет, 2012

 

Содержание

 

Общие положения……………………………………………………………… 5

Структура квалификационной работы………………………………………..8

Оформление квалификационной работы…………………………………….. 13

Порядок подготовки к защите квалификационной работы……………....... 16

Приложение 1.Примерная тематика квалификационных работ……………20

Приложение 2.Оформление титульного листа………………………………25

Приложение 3.Оформление оглавления квалификационной работы ……...26

Приложение 4. Пример оформления таблицы………………………………..27

Приложение 5. Пример оформления рисунка…………………………………28

Приложение 6. Примеры оформления различных источников……………...28

Приложение 6. Пример оформления отзыва рецензента (научного

руководителя)……………………………………………………………………31

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Защита квалификационной работы студентом-выпускником является завершающим этапом его обучения. Целью выпускной квалификационной работы является закрепление, систематизация и расширение теоретических и практических знаний в профессиональной сфере, развитие навыков самостоятельной работы и применение методов исследования; выявление подготовленности студента-выпускника для самостоятельной работы в профессиональной области исследования.

Выпускная квалификационная работа является самостоятельным научным исследованием, позволяющим студенту реализовать свои знания и профессиональную подготовку, полученные в процессе обучения.

Главное назначение квалификационной работы – это научно-исследовательская деятельность студента по социальной работе и социальной педагогике. Подготовка, написание и защита квалификационной работы позволяет бакалавру направления «социальная работа» комплексно реализовать знания, полученные по различным отраслям науки (общепрофессиональным и специальным), закрепить опыт практической деятельности, приобретенный в ходе собственной деятельности или практики.

К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной университетом в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и успешно прошедшие все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

Выпускная квалификационная работа – это письменная, самостоятельно выполненная на заключительном этапе обучения студента работа, решающая следующие задачи:

1) систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков студентов по получаемому направлению бакалавриата;

2) выявление его способностей применять полученные знания при решении конкретных научных и практических задач;

3) развитие способностей к самостоятельной исследовательской работе при решении проблем профессиональной деятельности;

4) выявление умений и навыков ведения выпускником самостоятельной работы, использования методов, технологий, необходимых для профессиональной деятельности;

5) выявление умения выпускника по обобщению результатов исследования, разработке практических рекомендаций в исследуемой области и применению их для решения практических задач.

При подготовке выпускной квалификационной работы каждому студенту назначается научный руководитель. При выполнении квалификационных работ межпредметного характера за студентом закрепляется два руководителя и два рецензента.

Научные руководители квалификационной работы подбираются из числа профессоров, доцентов, старших преподавателей, научных сотрудников университета и ассистентов, имеющих высокую квалификацию. Научными руководителями квалификационной работы студента-выпускника могут быть преподаватели других вузов, а также практические работники, являющиеся специалистами в области образования со стажем работы не менее 3 лет и имеющие ученые степени кандидата или доктора наук. Кафедра осуществляет контроль выполнения выпускной квалификационной работы и в случае необходимости осуществляет замену научного руководителя.

Выбор темы выпускной квалификационной работы осуществляется студентом на 3 курсе в соответствии с примерной тематикой квалификационных работ, утвержденных на кафедре социальной работы, педагогики и психологии. Тематика выпускных квалификационных работ должна соответствовать базовым профессиональным дисциплинам. При выборе темы учитываются познавательные потребности и исследовательские интересы студента, исходя из которых тема, определенная кафедрой, может уточняться, изменяться.

Кафедра утверждает просьбу студента о выборе темы исследования; уточняет тему квалификационной работы, представленную в заявлении студента; принимает решение о необходимости внесения корректив в название темы и поручает научному руководителю студента подготовить предложения по ее изменению; при необходимости назначает другого научного руководителя по теме квалификационной работы; по темам, носящим междисциплинарный характер, принимает решение о назначении научного руководителя и консультанта; утверждает график консультаций по квалификационной работе.

Готовая к защите выпускная квалификационная работа (проект) вместе с отзывом научного руководителя и рецензией должна быть сдана на кафедру за месяц до защиты. К работам, выполненным на базе учреждений (организаций) социальной сферы, представляются рецензии, подписанные руководителями этих учреждений (организаций) социальной сферы.

Публичная защита – обязательная часть государственной итоговой аттестации выпускника. Лишь при ее успешном проведении выпускнику присваивается квалификация в соответствии с направлением бакалавриата и выдается государственный диплом о высшем профессиональном образовании. Студенту выпускная квалификационная работа не возвращается, она хранится в вузе в течение установленного срока.

За качество выпускной квалификационной работы, ее своевременное предоставление на кафедру, прохождение защиты на заседании ГАК несет ответственность сам студент.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)