АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соединённые Штаты Америки, Канада

Читайте также:
  1. D) Канада.
  2. грудня 1991р. проведено референдум, де більшість населення проголосувала за незалежність, після чого країни світу почали її визнавати- першими були Канада, Польща.
  3. Декабря 1925 г. (87 лет), Мандер, Канада
  4. Доктору Саймону Джордану, через майора Ч. Д. Хамфри, Лоуэр-Юнион-стрит, Кингстон. Западная Канада
  5. Доктору Эдварду Мёрчи, Дорчестер, Массачусетс, Соединенные Штаты Америки
  6. Доктору Эдварду Мёрчи, Дорчестер, Массачусетс, Соединенные Штаты Америки
  7. Доктору Эдварду Мёрчи, Дорчестер, Массачусетс, Соединенные Штаты Америки
  8. Дурбан, Южная Африка и Торонто, Канада
  9. Канада, Австралия и Новая Зеландия: о сходстве и различии киви, бобра и утконоса
  10. Миссис Ч. Д. Хамфри, Лоуэр-Юнион-стрит, Кингстон, Западная Канада
  11. Миссис Ч. Д. Хамфри, Лоуэр-Юнион-стрит, Кингстон, Западная Канада
  12. Нингпо, Китай и Ванкувер, Канада

Истоки американской кухни ведут прежде всего к корен­ным жителям огромного континента — индейцам. Они возде­лывали кукурузу, бобы, ловили рыбу в прозрачных водах озер и рек, охотились на дичь. Вместо сахара использовали мед и кленовый сироп.

В то же время у каждого из 50 штатов Америки есть свои традиционные блюда. Их готовят из форели, лосося, трески, мидий, устриц, омаров, крабов, различных мясных и растительных продуктов, молока, сливок и продуктов их переработки, яиц. Из круп используются в основном рис, ов­сяная и маисовая крупы, а также кукурузные хлопья. Со­временная американская кухня соединила в себе элементы европейской кухни с приемами кулинарной обработки и ис­ходными продуктами индейской кухни, что проявляется в широком использовании кукурузы, фасоли, кленового сиро­па, тыквы, пекановых орехов и некоторых блюд из морских животных. Национальными закусками являются сэндвичи, блюда из рыбной гастрономии, колбасы, окорока по-амери­кански, сосиски, оригинальные салаты из овощей. В качест­ве компонентов салатов, а также холодных и горячих заку­сок очень популярны морепродукты — свежие, жареные или запеченные устрицы, маринованные или запеченные мидии и крабы. Американцы любят салат-коктейльиз креветок; горячие закуски — устрицы Рокфеллер, мидии, запечен­ные в раковине, клешни крабов под пикантным соусом.

Первые блюда занимают важное место в питании амери­канцев. Особенно распространены прозрачные бульоны и су­пы-пюре. Их готовят из тыквы, фасоли, кукурузы, рыбы и морепродуктов.

Для приготовления вторых блюд используются различ­ные приемы тепловой обработки: варка, жарка, тушение и запекание. Вторые блюда готовят обычно из рыбы, говяди­ны, телятины, нежирной свинины, баранины, птицы или ди­чи, овощей и яиц. Популярны гамбургеры, стейки, жареная свинина на ребрышках, говяжий бок в гриле с бататом (слад­кий картофель), глазированный свиной окорок, фарширо­ванная индейка, жареная курица по-американски, утка в ананасном соусе, фасоль в духовке по-бостонски, американ­ская кукурузная запеканка. Ко многим блюдам подают овощ­ные гарниры, жареный картофель, всевозможные соусы.

Американцы и канадцы очень любят блинчики или ола­дьи с фруктовым соусом или джемом, сладкие пироги. Осо­бенно популярные десерты: фрукты, мороженое, вафли с кленовым сиропом, десерт дьявола и др. Национальным на­питком является кофе черный. Из холодных напитков пред­почтение отдается тонизирующим, фруктовым и овощным сокам; из алкогольных — виски, джину, пиву. Хлеб употреб­ляют в ограниченном количестве в виде тостов.

Режим питания американцев и канадцев трехразовый: завтрак — гречневая или овсяная каша с молоком, пшенич­ная каша с тыквой, кукурузные хлопья со сливками, яйца «в мешочек» или яичница с беконом, омлет с ветчиной, зеле­ным горошком или помидорами, джем и мед, фруктовый или томатный сок, сливочное масло, кофе черный или чай; вто­рой завтрак — закуски, горячие блюда, десерт, кофе чер­ный или чай и обед — закуски, суп, горячее блюдо, десерт, кофе или чай.

Американцы и канадцы не употребляют кетовой икры, заливной рыбы, крупяных гарниров, а также вторых блюд с томатным соусом.

Китай

Китайская кухня очень разнообразна и специфична. Ос­нову ее составляют блюда из рыбы и морепродуктов (осьми­ногов, кальмаров, каракатиц, трепангов, креветок, крабов, плавников акул, морской капусты, водорослей). Из мясных продуктов широко распространены свинина, домашняя птица (преимущественно куры и утки), реже готовят блюда из говядины, баранины, мяса змей. Большое место в китайской кухне занимают свежие и консервированные овощи, молодые побеги бамбука, грибы, лепестки цветов, ласточкины гнезда, утиные и куриные яйца.

В Китае очень популярен рис. Из него готовят густую рассыпчатую кашу — дань, которую используют часто вместо хлеба и жидкую — дамичжоу, которую китайцы едят только на завтрак. Каши готовят также из гаоляна, кукурузы, проса. Для приготовления многих блюд используют бобовые (сою, горох, бобы) и продукты их переработки: соевые масло, молоко и творог. Большой популярностью у китайцев пользуются блюда из муки и макаронных изделий — лепешки, пампушки (паровые хлебцы), пельмени, лапша домашняя и др. Пельмени по-китайски делают большими, в 3— 4 раза крупнее, чем в России. Фарш состоит из рубленой говядины — 1/4, свинины — 1/4, белокочанной капусты и репчатого лука — 1/2 часть. Все блюда китайцы готовят на свином сале, утином и гусином жире, растительных маслах — соевом, кунжутном.

В китайской кухне широко используются специи, пряности и приправы: перец, имбирь, мускатный орех, кардамон, бадьян, корица, гвоздика, ваниль, анис, чеснок, лук, пряная зелень, орехи, соевый соус, вина. Не используется лавровый лист.

В Китае существует не менее 10 способов тепловой обработки продуктов, в том числе с использованием рисового вина. Например, чао (в слегка обжаренное на сильном огне мясо вливают рисовое вино с пряностями, доводят до готовности и подают на стол); пын — жарка продукта во фритюре и последующее доведение до готовности на сковороде с добавлением рисового вина и пряностей. Для большинства блюд продукты нарезают маленькими кусочками, так как каждое из них требует быстрого приготовления. Особенностью китайской кухни является также и то, что острые и пряные композиции из овощей смешивают с несколькими видами мяса или капусту и грибы — с мясом в кисло-сладком соусе.

Режим питания китайцев трехразовый. Завтрак с обяза­тельным включением жидкой каши, горячего чая. Обед на­чинается ровно в полдень с подачи зеленого или ароматизи­рованного чая в фарфоровых чайниках, и пьют его очень горячим без сахара из небольших пиал. Затем подают холод­ные и горячие закуски, основное второе блюдо. Сладкие блюда, например замороженные фруктовые соки (щербеты) и свежие фрукты, не всегда используют как десерт. Их ча­ще всего подают между переменами блюд, например между холодными закусками и вторыми блюдами, затем между вто­рым блюдом и супом. В конце обеда подают суп с рисом. За­вершается обед горячим чаем. В отличие от Европы в Китае не принято подавать прохладительные напитки во время еды, но в ходе обеда и ужина китайцы пьют много чая без сахара. Ужин легкий — блюда из морепродуктов, рис, чай зеленый с печеньем.

Традиционные закуски китайской кухни: курица по-пе­кински (кусочки курицы, отваренные с желтым рисовым ви­ном, гарнир — свежие помидоры и огурцы); салат лянцай (мелко нарезанные огурцы, помидоры, морковь и другие овощи, несколько видов бекона; кусочки мяса, заправлен­ные приправами и соевым соусом).

Из первых блюд китайцы употребляют пикантный суп со свининой (готовится на курином бульоне с добавлением грибов, побегов бамбука, риса, имбиря), суп ван-тан (на курином бульоне с маленькими пирожками в виде пельменей и пряно­стями), матэй (суп с рисовой лапшой и побегами бамбука).

В качестве вторых блюд предпочитают карпа по-китайски (с рыбы снимают филе и отваренные кусочки карпа тушат вме­сте с овощами, укладывают на позвоночную кость); трепангов по-шанхайски (морепродукты, тушенные с желтым вином, ро­стками бамбука и ароматными грибами сянту); курицу по-сычуански (маринованные кусочки курицы с жареными овоща­ми, рисом и соевым соусом); утку по-пекински (куски утки, жаренные во фритюре, отдельно гарнир из тушеных ово­щей, китайских грибов му-эр, приправленных соевым соусом).

Китайцы не употребляют острые рыбные продукты (сельдь, семгу, балыки, лососину, икру зернистую, паюс­ную, кетовую), топленое масло, маргарин и сыр. Редко едят сливочное масло. Китайцы не любят молоко, кисломолочные продукты и минеральную воду.

К столу подают пшеничный хлеб и специи. Для китайцев, корейцев и японцев характерно использование двух бамбуковых палочек вместо вилки и ножа. В ресторанах, соблюдающих традиции, все блюда выставляют на стол одновременно. Из алкогольных напитков китайцы пьют рисовое вино или рисовую водку в малом количестве.

Япония

Кухня в (Японии очень своеобразная. Она сочетает чрезвычайную простоту и утонченное изящество в создании композиций на блюде или тарелке, а сам процесс трапезы — одно из традиционных искусств. Основной принцип приготовления пищи состоит в сохранении и подчеркивании естественного вкуса продукта, а специи и приправы, которые применяют в минимальных количествах, только оттеняют, но никак не заглушают исходный вкус продуктов. Японцы употребляют значительно меньше соусов, чем китайцы, мало жиров. В японской кухне преобладают способы кулинарной обработки, которые меньше всего меняют продукты, т. е. подача его в сыром виде или быстрая варка. Процесс жарки появился в Японии с появлением европейцев.

Основу японской кухни составляют рис, овощи, рыба и морепродукты. Рис, сваренный на пару, подают на завтрак. Его варят, как правило, несоленым. К нему подают остросо­леные или остросладкие приправы. Из риса готовят отвары, его используют для приготовления более 200 видов рисовых колобков с различными начинками. На колобки из вареного риса укладывают ломтики свежей рыбы в ассортименте — суши и сервируют на большой тарелке или блюде, рядом располагают маленькие пиалы с корнем имбиря, соевым со­усом мирасаки и японским хреном васаби. С блюда или та­релки суши берут руками или палочками и обмакивают в соус только его рыбный ингредиент (предварительно в со­усе измельчают щепотку васаби). Затем следует взять не­много имбиря и разжевать его во рту.

Из овощей широко используют различные виды капус­ты, редьку, свежие огурцы, редис, репу, баклажаны, кар­тофель. Большое значение в питании имеют соя и другие виды бобовых, а также получаемые из них продукты: тофу и мисо. Тофу — соевый творог, он, как правило, входит в меню завтрака. Мисо — соевая паста, используемая для при­готовления супов. Соевые супы готовят с рыбой, моллюска­ми, мясом, овощами, рисом, бобовыми или грибами. Рыб­ные, мясные и куриные супы — похлебки японцы едят в завтрак, обед и ужин небольшими порциями (200—250 г).

В японской кухне используют множество экзотических растительных продуктов: листья и лепестки хризантемы, ро­стки бамбука, корневища лотоса и японской лилии, японский папоротник, грибы шиитаке, энокидаке и мацутаке, орешки гинкго, зеленый японский хрен — васаби и др.

Япония — морская страна, и это наложило отпечаток на японскую кухню. Японцы очень любят рыбу и главное место в меню занимают рыбные блюда. Рыбу подают в сыром виде или варят, но чаще жарят целиком. Многие национальные блюда готовят из даров моря: моллюсков, трепангов, каль­маров, осьминогов, каракатиц, крабов, креветок, морских водорослей, плавников акулы, морской капусты. Любимое блюдо японцев — сашими (сырая рыба по-японски): филе свежего тунца и лосося нарезают тонкими ломтиками, укла­дывают на тарелку, украшают дольками лайма, редисом и луком-пореем, цветами из отварной моркови. Соевый соус смешивают с мирином (сладкое рисовое вино) или сухим хе­ресом. К рыбе подают в пиалах соевый соус, тертый хрен и тертый редис. Если сашими приготавливают из свежевыловленной рыбы, то он не имеет привкуса сырой рыбы. Перед употреблением кусочки сырой рыбы обмакивают в соевый со­ус, смешанный с тертым хреном.

В современной Японии многие дары моря, например свежевыловленные гигантские креветки, устрицы, мидии, тра­диционно подают сырыми. Одно из самых популярных япон­ских блюд — тэмпура — смесь овощей и морепродуктов или мяса, зажаренных в кляре. В Японии готовят блюда из говя­дины, свинины, баранины и домашней птицы. Мяса японцы употребляют сравнительно мало. Предпочтение отдают мра­морному мясу. Среди самых известных блюд — тэрияки из говядины или курицы (филе выдерживают в сладком соевом маринаде, затем быстро обжаривают, при этом оно слегка глазируется), якитори (японский шашлык из курицы) и сукияки — блюдо-фондю, в которое входят грибы, зелень, тонкие ломтики говядины и кубики тофу, сдобренные сме­сью соевого соуса и рисового вина.

Для японской кухни характерно приготовление блюд из лапши. Японская лапша очень разнообразна, каждый вид предназначен для определенных блюд: толстую и белую пше­ничную лапшу удон используют для приготовления супов; тонкую пшеничную лапшу сомен едят в холодном виде в лет­ние месяцы; коричневую длинную гречневую лапшу соба ис­пользуют, например, для фарширования рыбы; тончайшей лапшой "из рисовой муки или крахмала харусаме дополняют блюдо-фондю сукияки.

Широко распространены блюда из яиц. Из мучных блюд очень популярны рисовые пирожки моти и пирожки норимаки из рисового теста с ломтиками сырой рыбы, заверну­той в сушеные водоросли. Большинство японских блюд пода­ют с острыми приправами. Основные виды приправ готовят из редьки, редиса и зелени. В качестве приправ для приготовления супов и вторых блюд используют соленые и кваше­ные овощи, маринованный чеснок, огурцы (пикули). Универ­сальной приправой для многих блюд является адзи-номото (корень вкуса), благодаря которой сохраняется цвет, вкус и аромат свежих продуктов. Соусы готовят с добавлением сои и сахарной пудры. Остросладкие соусы используют для приго­товления многих национальных блюд. Например, свежую ры­бу или мясо сначала вымачивают в остросладком соусе, а затем слегка обжаривают. С этим соусом подают и различ­ные овощи. Наиболее распространеннымостросоленым со­евым соусом является соус сёю. Его употребляют как допол­нение к блюдам. В него обмакивают кусочки закуски перед употреблением, а также смешивают с тертой редькой, на­шинкованным луком или лапшой. Большинство блюд япон­ской кухни готовят на растительном масле. Блюда готовят слабосолеными, при необходимости японцы добавляют спе­ции по вкусу.

В японской кухне очень мало собственно сладких блюд. Обычно еда завершается фруктами (хурма, груши, манда­рины, кумкваты), печеньем. Иногда готовят желе из сладких бобов — азуки или лепешки из клейкого риса. Любимый го­рячий напиток — зеленый чай без сахара пьют в течение всего дня. Чай рекомендуется заваривать непосредственно перед подачей на стол. За последние годы получил распро­странение кофе черный. В качестве прохладительного на­питка распространен кори — колотый лед с фруктовым си­ропом. Для японцев на столы ставят воду со льдом или фрук­товую воду. Из алкогольных напитков к закускам подают сакэ (рисовую водку), которую обычно пьют подогретой; к горячим блюдам — фруктовое японское вино. В летнее вре­мя японцы всегда пьют пиво. Прием пищи подчиняется очень сложному ритуалу. Твердую пищу едят бамбуковыми палоч­ками, а жидкую — пьют из пиал.

Режим питания в Японии трехразовый. Завтрак плотный. Основой его является отварной рис — гохан. На завтрак в качестве закуски подают легкие сыры, маринованные огур­цы, горячий чай без сахара, который пьют до приема пищи; соевый суп-похлебку. На обед японцы едят колобки из им­бирного риса, суп мисоширу и з бобовой массы, отварные овощи или вареную чечевицу и второе блюдо из рыбы, мяса или птицы, фрукты, чай. На ужин — рис, сваренный на па­ру, к которому можно подать крепкий бульон, и второе блю­до из сырой рыбы — сасими. Затем чай зеленый. Японцы едят пшеничный хлеб в малом количестве.

На столах у японцев всегда должны быть соль, перец, уксус, соевый соус, горчица.

Японцы не любят щи из квашеной капусты, солянки, ми­неральную воду. У японцев, кроме традиционных националь­ных блюд, большой популярностью пользуются китайская и французская кухни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)