АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психолого-ориентированные модели соц. работы: гуманистическая и экзистенциальная

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  3. II этап. Разработка модели.
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. Simulating Design Functionality (моделирование функциональности разрабатываемого счетчика).
  6. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  7. Абстрактное моделирование
  8. Абстрактные модели защиты информации
  9. Азы моделирования
  10. Азы моделирования.
  11. Алмазно- расточной станок модели
  12. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

- Гуманистическая модель практики социальной работы.

Одним из основных принципов гуманистической модели практики социальной работы является стремление социальных работников помочь клиентам на основе самопознания и понимания значимости своего личностного статуса понять самих себя и характер влияния окружающего мира. Одной из действенных методик в этом случае является оптимизация взаимоотношений социального работника с клиентом. Эффективна в данном случае технология «активного слушания» (основными компонентами которого является эмпатия, направленность на клиента) и партнерский стиль отношений.

Процесс оказания помощи включает в себя: 1) обретение смысла существования, которое дает клиенту ощущение, что его дела идут хорошо, жизнь изменяется по пути прогрессивного развития; 2) центрирование, акцентировка проблем, когда социальные работники показывают клиентам, что они готовы заняться их делами, доказывая это практически; 3) действие, когда социальный работник демонстрирует деятельную открытость, мобильность, а клиент видит, что поддержание безопасности, ее ощущение не всегда необходимо — нужно просто заниматься делом, актуальным для жизни каждого из нас.

Гуманистическая модель теоретического обоснования социальной работы в значительной мере играет роль философско-гуманистической базы экзистенциальной технологии оказания помощи нуждающимся, как впрочем, и всей практики социальной работы.

- Экзистенциальная модель теоретического обоснования социальной работы.

В основу данной модели, опирающейся на экзистенциальный и феноменологический подходы, положен принцип, заключающийся в том, что при анализе поведения клиента необходимо принимать во внимание, как клиент воспринимает и интерпретирует свои представления об окружающем его мире, а также как он оценивает свой социальный статус. Социальные работники, использующие в своей деятельности технологии, основанные на этой модели практики, исходят из того, что большинство эмоциональных проблем клиента возникает из четырех источников отчуждения: когда люди, которые значимы в глазах клиента, не признают его таковым; непоследовательность или обман в решении проблемы оценочных конфликтов; разочарование, хаос или потеря личностных ценностей; потеря близких людей. Социальный работник учитывает личностные конструкции, имеющиеся у клиента, его смысложизненные ориентации, представления о себе и внешнем мире, прошлый социальный опыт. Главная цель экзистенциальной технологии влияния на клиента — помочь людям приобрести удовлетворительный стиль жизни, начать получать удовольствие от жизни. Эффективность данной модели практики социальной работы наглядно проявляется при работе с этническими группами и группами «социального риска». Социальные работники активизировали свою деятельность в «социальных сетях»: общине, микрорайонах, среде обитания клиента, — анализируя причины возникающих конфликтов.

Данная модель практики позволяет социальному работнику осуществлять гуманистическую интерпретацию представлений клиента в период его кризисного развития, в состоянии страха и отчаяния, используя комбинирование различных методик, основанных на социально-психологических теориях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)