АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология ADO

Читайте также:
  1. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  2. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  3. Биотехнология
  4. Болттарды дайындау технологиясы
  5. Воздушная известь, технология получения
  6. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  7. Гидроизоляционные работы. Назначение и виды гидроизоляции. Технология производства работ. Охрана труда при производстве гидроизоляционных работ.
  8. Гипсовые вяжущие, технология получения
  9. ГЛАВА 2. БЕСПРОВОДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ WIMAX
  10. Демакияж. Понятие, технология .
  11. Детская присыпка (Aspersio puerilis). Белый порошок. Состав: крахмала и цинка оксида — по 10 частей, талька — 80 частей. Технология аналогична технологии гальманина.
  12. ДЕШИФРИРОВАНИЕ снимков для создания базовых карт земель: объекты дешифрирования, технология дешифрирования, контроль результатов

 

Технология ADO представляет механизмы взаимодействия приложений с хранилищами данных через объекты OLE DB. Которые представляют данные и результаты запросов в виде таблиц.

Важную роль играют провайдеры ADO, координирующие работу приложений с хранилищем данных различных типов. Они обращаются к хранилищу данных с запросами, интерпретируют и передают результаты приложению.

Для применения технологии ADO в Delphi 7 предназначены семь компонентов, расположенных на закладке ADO палитры компонентов.

Название Описание
ADOConnection Позволяет указывать местоположение базы данных и работать с транзакциями
ADOCommand Предназначен для выполнения SQL–команды без возврата результирующего набора данных
ADODataset Предназначен для получения набора данных из одной или нескольких таблиц БД. Позволяет работать с возвращённым набором данных визуальным компонентам
ADOTable . Используется для доступа к таблице с помощью механизма ADO
ADOQuery Аналог Query. Позволяет формировать запросы к БД, которые возвращают данные из базы (например, командой SELECT) или не формируют результирующего набора данных (например, INSERT)
ADOStoredProc Предназначен для вызова процедуры, хранимой на сервере базы данных. Является потомком TDataSet, в отличие от BDE и InterBase позволяет возвращать набор данных, поэтому может выступать источником данных в компонентах типа DataSource
RDSConnection Управляет механизмом, который позволяет клиенту получать доступ к объектам, расположенным в другом адресном пространстве или на другом компьютере

 

3. Разработка интерфейса программы "Аэропорт"

 

Разрабатываемая БД «Аэропорт» содержит конфиденциальную информацию о деятельности авиакомпании. Для обеспечения её сохранности, БД снабжена средствами идентификации пользователей, для каждого из которых сгенерированы логины и пароли. Пароли ежемесячно необходимо обновлять (рисунок 4).

Рисунок 4 - Окно доступа к базе

 

При верном вводе логина и пароля база станет доступной для работы. В начале появится информационное сообщение о необходимости обновления данных. Следует проверить статусы заказов, состояние самолётов, загруженность ВПП, готовность экипажей к полётам, чтобы оценить возможности выполнения новых заказов (рисунок 5).

Рисунок 5 - Информационное окно поверх главного окна программы

 

Нажав кнопку ОК станет доступным главное окно базы. На нем расположены таблицы РЕЙСЫ и ГРАФИК ПОЛЕТОВ. Кнопки сотрудники, заказы, экипажи, самолеты и мед. осмотр расположенные слева. Они обеспечивают доступ пользователей с основным таблицам БД (рисунок 6).

Рисунок 6 - Главное окно программы

 

Выполним переход к таблице «СОТРУДНИКИ», активировав соответствующую кнопку (рисунок 7).

Рисунок 7

Данные о сотрудниках представлены в следующей структуре: идентифицирующая информация (№, Ф.И.О), основные сведения, панель навигации, инструменты отбора данных, управляющие кнопки. Описанная структура характерна и для таблицы «Заказы» представлена на рисунке 8.

Рисунок 8

Форма «Экипажи» предназначена для определения состава экипажа текущего рейса. Формирование экипажа всегда начинается с определения первого пилота. Для удобства отбора членов экипажа форма снабжена инструментами поиска. Например, при выборе должности автоматически будут найдены сотрудники, её замещающие (рисунок 9).

Рисунок 9

Экипаж состоит из четырех человек, двух пилотов, штурмана и борт инженера. Каждый экипаж имеет статус готовности. Он имеет три состояния: готов, не готов и в полете. Статус готов говорит о том, что экипаж прошел проверку и готов выполнять работу. Статус не готов, устанавливается после выполнения заказа. Сообщает, что данный сотрудники состоящие в данном экипаже нуждаются в проверке. Статус в полете, сообщает, что экипаж выполняет перевозку какого либо груза.

На форме «Самолеты» представлены данные из нескольких таблиц БД, с её помощью можно получить сведения о самолётах и их пригодности к полётам (рисунок 10). Первая таблица "Самолеты", в ней перечислены самолеты которыми располагает компания, и их характеристики. В блоке "Данные о самолете" находится две таблицы. Левая таблица показывает состояние самолета, в правой таблице хранятся данные о ремонте всех самолетов. Что бы получить сведения о выбранном самолете, нужно нажать кнопку ПОЛУЧИТЬ ДАННЫЕ О САМОЛЕТЕ. В результате будут получены сведения о его ремонте. В левой таблице будет выведено, в каком состоянии самолет, прошел ли он проверку или нет и дата последней проверки. Статус готовности выставляет не программа, а сам пользователь. Полностью довериться программе нельзя, самолет техника очень сложная, поэтому прибегают к помощи специалиста. В дальнейшем можно развить описываемое программное обеспечение до уровня экспертной системы, которая обеспечит автоматизацию принятия решения о статусе самолётов.

Рисунок 10

Форма «МЕД, ОСМОТР» предоставляет доступ к таблицам Сотрудник, Экипажи и таблица Медицинский осмотр (рисунок 11). Из таблицы Сотрудники доктор выбирает сотрудника, который будет проходить проверку на пригодность к полёту, и при нажатии кнопки "Мед. Осмотр" заносит данные о его состоянии здоровья в таблицу «Медицинский осмотр». Начальные данные, такие как номер сотрудника, номер экипажа, Ф.И.О. и должность, автоматически заносятся в таблицу. Остальные данные доктор вводит сам. В итоге после проверки он должен поставить разрешение на полет, готов или не готов. Оно ставится по усмотрению доктора, так как статус не может ставить программа автоматически. У каждого человека разные медицинские показатели, при которых он может комфортно выполнять свою работу.

Рисунок 11


 

4. Функции Базы Данных "Аэропорт"


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)