АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полярности personality

Читайте также:
  1. Personality development
  2. Section 3. The protection of personality
  3. TPH2 in personality traits of negative emotionality and in disorders of cognitive control and emotion regulation
  4. АДМИНИСТРАЦИЯ Р. РЕЙГАНА: ВОЗВРАЩЕНИЕ К БИПОЛЯРНОСТИ
  5. Особенности послевоенной многополярности
  6. Последние годы биполярности

Тема: Полярности

 

Клиент приходит на терапию с конфликтом: не могу больше быть тем, кем должен быть, и не могу быть тем, кто я есть (или не знаю, кто я есть).

Этот же парадокс порождает парадокс, когда происходит путаница в полярностях: когда я хочу быть умной - я дура, когда я хочу быть дуррой - я умная.

Что такое полярности

Полярности есть у всего. Полярности – это антиподы. Есть стандартные полярности, как черное-белое, зима-лето, хорошее-плохое, доброе-злое. Эти шаблоны указывают на двойственность мира, на двойственности, которые уравновешивают друг друга. Если обе полярности развиваются, то они балансируют.

Личность мы рассматриваем в полярностях id и полярностях personality.

Полярности id

· бросает то в жар, то в холод

· полярности чувств

· состояний

Полярности у каждого свои. Например, полярностью злости может быть:

· радость

· нежность

· рассудительность

· игривость

В большинстве случаев эмоциональный интеллект не развит, и личность пользуется типовыми полярностями («не злой» значит «добрый») и эти типовые полярности приводят к ограничению осознавания истинных состояний. Когда вы признаете оттенки своих полярностей, вы становитесь более наполненными, и очень сложно будет, обесценив какую-либо из полярностей, разрушить человека как личность. Например, если у человека есть представление о себе, как добром, то любое замечание, говорящее о нем, как не о добром человека просто убьет. Например, «тот поступок, который ты совершил, не может считать добрым» - все, разрушили личность.

Доброта может быть: умением заботиться, нежностью, терпимостью, включенностью, внимательностью – все это можно расширять до бесконечности. Когда есть такое расширенное представление о доброте, ее сложно обесценить. Это придает устойчивости. Например, «ты сейчас не добрый» «да, я не добрый, но я внимательный». Кроме того, расширение полярности приводит к расширению ее полярности.

 

Полярности personality

- это полярности представлений о себе. Чаще всего в какую-то из полярностей запихивается или травматор или интроект. Хорошо, когда есть представление о наличии у себя обоих полярностей.

Почему же не работает вторая полярность? Чаще всего, одна из полярностей интроецирована: «ты должен быть». Когда в полярности торчит некое долженствование, социальное ожидание.

· «Должен быть пунктуальным: вовремя приходить в школу, на работу, домой. И нет у тебя права опаздывать». Отсюда происходит отрицаемая полярность «я не могу опоздать». Интроецированная полярность создает очень сильное напряжение, т.к. это не решение человека, это требование извне.

· «Ты должна выйти замуж». Очень многие выходят замуж, потому что должны. И не успевают побыть в полярности незамужней девушки.

Очень важно, чтобы интроецированная полярность была рассмотрена: полезное забрать, вредное отдать, и самое главное – назвать ее своим именем. Каждая полярность должна носить собственное имя личности. Важно, чтобы оно соответствовало внутреннему убеждению личности, а не навязывалось шаблоном, стереотипом или чьим-то ожиданием. Особенно плохо, когда одна полярность интроецирована, а вторая отсутствует.

На обе полярности психика выделяет равное количество энергии. Если какая-либо полярность отрицается, то вторая получает всю энергию.

Часто бывает, что полярности в клиенте входят в конфликт и пытаются изменить друг друга – кем я должен быть vs. кто я есть на самом деле. Клиент приходит к терапевту и говорит «я хочу измениться, измени меня». При этом клиент может одну из своих полярностей спроецировать на терапевта или на окружение. Задача терапии – привести клиента к своей самости, чтобы клиент нашел не только интроецированную полярность, но и ее полярность. Тогда это приводит к балансу.

Здоровый человек признает и осознает даже те полярности, которые ему не нравятся. Нарушенная личность не осознает наличие полярности: «нет во мне такого!» Неосознавание отвергаемой полярности приводит к тревоге, а затем к симптоматике, к соматическим заболеваниям.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)