АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа с полярностями

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

Работа с внутренними полярностями

Это работа тогда, когда есть внутренний конфликт.

1. Терапевт и клиент определяют осознаваемую полярность

2. Терапевт побуждает клиента найти неосознаваемое, отрицаемое полярное качество

3. Терапевт просит клиента рассмотреть возможность проявления этого (отрицаемого) качества в жизни. По сопротивлению клиента терапевт определяет, сколько энергии клиент вкладывает в сдерживание этой полярности.

4. Когда полярности определены и более-менее названы, терапевт предлагает ролевую игру. Чаще всего, это два стула, где на каждом из стульев клиент отыгрывает одну из полярностей: проявляет, проясняет, называет, происходит идентификация с этими полярностями. Важно отслеживать, чтобы происходила идентифицаия с полярностью, а не «бла-бла». Сопротивление клиента может быть настолько большим, что он будет обманывать терапевта.

5. В процессе ролевой игры обязательно происходит конфликт, и важно отследить, чтобы этот конфликт закончился каким-то договором. Это важно, потому что клиент уже живет в состоянии конфликта, и клиент расщепляется, раздваивается. И как только достигнута договоренность, можно надеяться, что человек станет, по крайней мере, в этой части, относительно целым. Возможно, на переговоры полярностей уйдет не одна сессия. Они будут происходить в разных метафорах, разных образах, но суть будет примерно одна.

Необходимо время, определенная работа, чтобы полярности были названы своими именами. Например, клиент говорил, что он не может быть слабым, а в процессе работы выясняется, что он не может быть нежным.

Работа с внешними полярностями

1. Прояснить суть запроса клиента: кого он себе противопоставляет. Как правило, происходит диалог со значимыми людьми из своего прошлого, которых он проецирует на человека из настоящего.

2. Организуется диалог со значимым человеком. Терапевт исследует, что является проблемой, какие чувства к этому значимому человеку («я на маму злюсь!»), затем определяются скрытые чувства и подавленные действия («маму я люблю»).

3. В конце концов, должно быть выявлено какое-то желаемое решение («я хочу, чтобы мама обращала на меня внимание»).

4. Это приводит к внутреннему конфликту, работе с внутренними полярностями(«мама не может похвалить, потому что я плохой»)

5. Заканчивается все интеграцией

Травма

Травма всегда происходит в детстве. Даже если клиент говорит, что получил ее замужем или от молодого человека, все равно корни – в детстве.

 

Ребенок (красный) всегда находится в слиянии с взрослым (синий), в одной границе с взрослым; так ребенок познает мир. В этом слиянии взрослый бессознательно наносит ребенку травму.

- Мама, как решить эту задачу по математике?

- Ты что, дурак? Иди к папе!

Рисунок 1

Со временем границы ребенка уплотняются, и значимое лицо, нанесшее травму, становится полярностью. Получается личность, которая вбирает в себя значимое лицо. Происходит впитывание, забор качеств родителя в структуру личности ребенка.

Рисунок 2

Но т.к. родитель нанес ребенку травму, внутри личности происходит конфликт, расщепление на «я» и отрицаемую полярность. Поскольку все это происходит внутри личности, травматор продолжает травмировать и тогда клиент поступает с собой так, как поступал с ним травматор.

Рисунок 3

Этот внутренний конфликт человек не может разрешить внутри себя. Поэтому он пытается разрешить этот конфликт с реальностью. И тогда эту отрицаемую часть он проецирует в реальность. И реальность отвечает повторением травмы.

Рисунок 4

Задача клиента вытащить клиента из рис 4. в рис 1., найти потребность и сепарировать ребенка и значимое лицо.

Рисунок 5

В процессе работы с травмой могут возникать различные метафоры, но когда доходит до детства (рис. 1) важно называть ребенка и травматора своими именами. В процессе работы на этом этапе у ребенка нет безопасности. Он выдвигает просьбу взрослому и не очень уверен, что ребенок ее удовлетворит. И тогда ему важно найти опору, защитника этому ребенку: его текущего взрослого, либо некий добор (бабушка, бог, большой сильный дядя).

Когда конфликт улажен, очень важно, чтобы полярность, представленная травматором, была названа своим именем.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)