АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Кризисная ситуация, сложившаяся в экономике России, сопровождается серьезным обострением проблем и противоречий в национальной

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Кризисная ситуация, сложившаяся в экономике России, сопровождается серьезным обострением проблем и противоречий в национальной, политической и социальной сферах общественной жизни, которые в свою очередь сдерживают развитие Российской Федерации и разрушают ее государственность. В этих условиях важнейшим фактором стабилизации выступают использование потенциала самоорганизации и самоуправления населения для улучшения условий жизнедеятельности и сохранения Российского государства.

Об актуальности данной темы говорит также то, что еще в 2008 году в ежегодном послании Федеральному собранию Российской Федерации Президент РФ, Медведев Д. А. отметил, что «фундаментально значимым для нашего общества стало введение института местного самоуправления и укрепление федеральных начал государства. Вы знаете: государственная политика в этих вопросах во многом осуществлялась путем «проб и ошибок» - с учетом опыта других государств и сложившихся в мире форм федерализма. Но ведь такой многосубъектной, многонациональной и многоконфессиональной федерации, как Россия, в мире больше не существует».[1]

Более того, основываясь на том, что местное самоуправление является формой осуществления народом своей власти, обеспечивает самостоятельное решение населением непосредственно либо через органы местного самоуправления вопросов местного значения,[2] необходимо рассмотреть ресурсные основы его функционирования, экономического и финансового, а также рассмотреть пути совершенствования развития данной системы.

Таким образом, целью настоящей курсовой работы является разработка теоретических положений, раскрывающих особенности и направления развития экономической основы местного самоуправления в России и за рубежом, а также выявление научно-практических мер по совершенствованию управления этим процессом в России.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

· выявить сущность и цели местного самоуправления;

· проанализировать бюджет как основу финансово-экономической системы местного самоуправления

· определить финансовые основы местного самоуправления;

· рассмотреть опыт укрепления финансовых основ местного самоуправления в зарубежных странах;

· сформировать предложения по улучшению экономико-финансовых основ местного самоуправления, базирующиеся на анализе зарубежного опыта.

Теоретической и методологической базой для написания данной работы служат законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные акты органов местного самоуправления, а также достижения научной мысли таких ученых, как Бутов В.И., Высоковский А.В., Игнатов В.Г., Кабышев С.В., Кузнецов С.С., Лапин В.А., Лялина, Е.Е., Павлюченков Д.В. и др., а также периодические издания.

Объект исследования: органы местного самоуправления и бюджетно-финансовые основы их функционирования.

Предмет исследования: факторы развития и совершенствования системы бюджетно-финансового обеспечения органов местного самоуправления за рубежом как основа формирования путей укрепления бюджетной и финансовой системы местного самоуправления в России.

Структура работы предопределена поставленной целью и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)