АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарубежный опыт укрепления финансовых основ местного самоуправления

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. C) Решітчата і основна
  3. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  4. I. БИБЛЕЙСКОЕ ОСНОВАНИЕ
  5. I. Основная
  6. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  7. II. КРИТИКА: основные правила
  8. II. ОСНОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ
  9. II. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
  10. II. Основные модели демократического транзита.
  11. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  12. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.

Итак, ранее мы пришли к выводу, что в Российской Федерации процесс развития экономических основ местного самоуправления протекает с большими трудностями. Не всегда этот процесс идет поступательно в соответствии с вышеуказанными принципами и целями. Есть множество причин и проблем, замедляющих и не способствующих развитию местного самоуправления в РФ. Именно поэтому актуальность приобретает возможность исследования зарубежного опыта как практики, которая долгое время приносит положительный результат. И среди зарубежных стран такие результаты в большей степени проявляются в Германии и во Франции.

Основой бюджетного хозяйства ФРГ является бюджетная автономия - самостоятельность Федерации, земель и общин в области планирования, рассмотрения в представительных органах, реализации и контроля за исполнением соответствующих бюджетов. Финансовый суверенитет Федерации и земель регулируется ст. 104а Основного закона ФРГ.

Суверенитет общин в финансовых вопросах прямо не вытекает из положений Основного закона. Он является производным от права на самоуправление, зафиксированного в п. 2 ст. 28, и действует в рамках федеральных и земельных законов.[17] Во всех федеральных землях общины имеют право утверждать собственный проект бюджета представительными органами коммун (административно-территориальных единиц).

Распределение финансирования между тремя уровнями государственной власти осуществляется в соответствии с принципом германского права – «объем задач определяет размер финансирования». Обеспечению финансовыми средствами отдельных субъектов управления в соответствии со стоящими перед ними задачами способствует сбалансированность их бюджетов. Это также позволяет более экономно расходовать финансовые ресурсы страны. Как показывает опыт, собственные средства субъектов управления расходуются, как правило, более экономно, чем финансовая помощь других управленческих уровней.[18]

Основой местного самоуправления являются коммунальные финансы. В распоряжении органов местной власти находится значительный объем финансовых средств. Общий размер коммунальных бюджетов составляет больше половины бюджета Федерации и около 75% общего бюджета земель. Данное обстоятельство объясняется большим числом задач, непосредственно выполняемых коммунами. Однако финансовая автономия местных органов носит относительный характер, что связано с проведением общефедеральной макроэкономической политики и экономическими задачами отдельных земель.

Более успешно общины вовлекаются в региональную и структурную политику, имеющую особое значение для Германии, провозгласившей себя социальным государством (ст. 20 Основного закона), что предполагает, среди прочего, и меры по уменьшению крупных социальных различий в обществе.

В ФРГ действует система бюджетного регулирования, включающая вертикальное и горизонтальное «финансовое выравнивание». Вертикальное (первичное) финансовое выравнивание охватывает финансовые отношения между Федерацией, ее субъектами (землями) и входящими в их состав коммунами. Оно касается распределения налоговых поступлений между ними. Коммуны распоряжаются лишь незначительной частью собранных на ее территории средств. Например, в Гамбурге из каждой полученной в виде налогов марки коммуне остается 19,7 пфеннига. Все остальное уходит на земельный и федеральный уровни.

Горизонтальное (или вторичное) финансовое выравнивание осуществляется между субъектами одного уровня с целью сближения их потенциалов и условий жизни населения. Например, различия в уровне развития городов, пригородов и сельской местности считаются в ФРГ допустимыми лишь в ограниченных пределах, чтобы избежать миграции из сел и перенаселения городов, что требует объединения усилий государственных органов Федерации и земель с властями на местах в сферах управления, планирования и в области финансов.

Более того, в системе обоснования выбора варианта управления объектами муниципальной собственности в Германии в основе лежит подход «выгоды-издержки», принцип декомпозиции и метод анализа иерархий тех выгод и тех издержек, которые несут общины в рамках своей экономической, социальной и организационной деятельности.

Схематично данные методы изображены на рис. 1 в приложении 1.

Обратимся также к опыту Франции как страны, одна из налоговых мер которых значительно помогла функционированию своих местных бюджетов.

Во Франции уже 30 лет существует налог на богатство или «солидарный налог на состояния» (СНС). На сегодняшний день его платят около 600 тысяч человек. И в 2011 году он принес в казну 4,2 миллиарда евро. Подсчет его производится следующим образом:

Рис 2.1 Ставки налога на роскошь во Франции[19]

Хотелось бы отметить, что в ближайшее время эти процентные ставки будут повышены. Франсуа Олланд, президент Франции, высказался о намерении взимать с граждан, чей доход выше миллиона евро, налог в размере 75%. Связано это со сложным состоянием экономики страны в целом: в этом году ожидается лишь символический рост ВВП Франции, а в следующем – менее 1% против прежнего прогноза в 1,2%[20]. Возможно, ставка в 75% и правда высока, тем не менее, сбор применяется как раз для пополнения местных бюджетов. Платить налог также могут не отдельные люди, а домохозяйства, семьи, на нужды которых данные вещи и приобретаются.

Таким образом, в международной экономической практике считается оптимальным, когда, во-первых, поступления от налогов покрывают не менее половины местных расходов; во-вторых, местные власти имеют право устанавливать ставки одного или двух главных налогов; в-третьих, налоги понятны для граждан и предприятий, несущих бремя налогообложения, а последнее справедливо распределяемо и политически приемлемо; в-четвертых, имеется соответствие между экономическим развитием и поступлениями от местных налогов для обеспечения растущих потребностей населения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)