АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава X. Листвичка с Пепелицей нашли на краю ущелья довольно широкий каменный карниз

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Листвичка с Пепелицей нашли на краю ущелья довольно широкий каменный карниз.

— На одну ночь сгодится, — решила Пепелица. — Но вообще нам нужно отыскать хорошую пещеру, чтобы хранить запасы трав. Давай-ка спать, завтра с утра у нас будет куча дел.

Но Листвичка никак не могла уснуть. Она долго сидела, подвернув под себя лапки, и смотрела на погруженную во тьму поляну. «Звездное племя, где же ты?» — молча позвала она, но никто не откликнулся на ее зов.

Наверное, она все-таки задремала, потому что ей приснился сон. Она стояла на склоне холма и смотрела вниз, на сверкающее отражение Серебряного Пояса в черной воде. Открытый Мотылинкой остров светился под луной, каждое дерево его сверкало, купаясь в серебре. Листвичке показалось, что остров зовет ее к себе. «Глупости! — подумала она. — Плавать умеют только речные коты!»

Словно зачарованная, смотрела она на озеро и не сразу заметила, как все изменилось. Сверкающее отражение звезд в черной глади померкло, вода начала стремительно краснеть, и вскоре багровые волны хлынули на берег. Листвичка в ужасе запрокинула голову, но небо над ее головой по-прежнему оставалось черным. Густая алая вода медленно накатывала на гальку и так же неторопливо отползала прочь. Внезапно Листвичка поняла, что это никакая не вода. Озеро было полно крови, которая ручьями стекала в него со всех сторон. Кровавые ручьи открытыми ранами пролегли по телу земли. Новый порыв ветра взъерошил шерсть Листвички, но на этот раз воздух показался ей горячим и душным, пропитанным запахом падали.

Она задрожала с головы до ног, а чей-то голос над ее головой громко произнес:

«Прежде чем наступит мир, кровь прольет кровь, и озеро станет красным».

— Пепелица! Пепелица! — Листвичка в ужасе вскочила. Вокруг было темно. Медуница стояла под каменным карнизом и взволнованно звала спящую целительницу. Где-то вдалеке слышался мучительный стон.

— В чем дело? Что случилось? — вскочила Листвичка.

— С Кисточкой беда! — крикнула Медуница. — Она жалуется на резь в животе!

— Уже иду, — успокоила ее Пепелица, поднимаясь на ноги.

— От живота нужна мята или ягоды можжевельника, — пробормотала Листвичка. — На той стороне озера есть и то и другое. Может быть, я пока сбегаю, наберу?

Наставница озабоченно посмотрела на нее.

— Куда ты пойдешь в темноте? Попробуем как-нибудь обойтись до утра.

Медуница провела их в заросли папоротника.

Бурая Кисточка лежала на боку и корчилась от боли.

— Кисточка, я здесь, — сказала Пепелица. — Ты меня слышишь? От чего у тебя начались боли? Ты ела падаль?

Кисточка подняла на нее затуманенные болью глаза.

— Падаль? Нет! — прохрипела она. — Дума ешь, я совсем из ума выжила? Больно… ой, как больно! — простонала она и громко закричала.

И тут Листвичка похолодела от ужаса. Она вспомнила!

— Пепелица, я, кажется, знаю! Наверное, Кисточка пила воду, которую принесла Мотылинка. Мне кажется, вода была ядовитая. Она плохо пахла, а когда Мотылинка показала мне лужу, откуда она ее брала, то я увидела там на дне дохлого кролика.

Пепелица так и ахнула от возмущения.

— Нет, подумать только! А ей не пришло в голову… ладно, сейчас не время об этом говорить! — вздохнула целительница и обернулась к Медунице. — Кто-нибудь еще пил эту воду?

Медуница растерянно покачала головой.

— Нужно проверить Златошейку и Долгохвоста, — приказала Пепелица. — Беги скорее, Медуница!

Пестрая воительница взмахнула хвостом и скрылась в темноте.

— Постарайся лежать спокойно, Кисточка, — велела Пепелица и принялась осторожно ощупывать ее.

Листвичка сразу заметила, что у бурой целительницы неестественно вздут живот.

— У тебя есть какие-нибудь травы? — просипела Кисточка.

Пепелица сокрушенно покачала головой.

— У нас не было времени нарвать их! Кисточка открыла рот, чтобы еще что-то сказать, но вдруг закашлялась, и ее стошнило.

— Это хороший признак, — негромко сказала Пепелица Листвичке. — По крайней мере, рвота выведет часть яда.

Листвичка кивнула.

— На рассвете мы первым делом сходим и наберем трав, — пообещала она Кисточке. — Особенно мяты и можжевельника. Надо бы отнести лекарства и в другие племена, ведь там тоже пили эту воду!

Она растерянно потупилась, поймав изумленный взгляд Пепелицы. Листвичка настолько привыкла считать всех котов единым племенем, что совсем забыла о том, что отныне они будут целить свои беды в одиночку.

— Ну, можно я хотя бы схожу в племя Ветра? — жалобно попросила она. — Оно ведь самое слабое, вдруг там все умрут от этой воды?

— Ладно, что с тобой поделать… — проворчала Пепелица. — Сходи, только возьми с собой кого-нибудь из воинов. Ну что? — крикнула она, увидев возвращающуюся Медуницу.

— Златошейка говорит, что у нее болел живот, но ее стошнило и все прошло, — доложила пестрая кошка. — Долгохвост спит. С виду он здоровый, так что я не стала его будить.

— Спасибо, — задумчиво кивнула Пепелица. — Долгохвост молодой и сильный кот, за него я спокойна. Поговорю с ним, когда он проснется.

— Мотылинка хотела, как лучше, — виновато прошептала Листвичка.

— Я знаю, — коротко ответила Пепелица. — Каждый может ошибиться, — целительница подняла глаза на свою ученицу и сурово отчеканила: — Но Мотылинка должна все время помнить о том, что она самая молодая и самая неопытная целительница в нашем лесу. Ее учитель слишком рано покинул землю и не успел передать ей всю свою мудрость. Я молю Звездное племя о том, чтобы оно уберегло речных котов от тяжких ошибок Мотылинки. Ей нужно проявить особую осторожность и не стыдиться почаще обращаться за советом.

После приступа рвоты боль слегка утихла, и ослабевшая Кисточка забылась сном. Медуница осталась сидеть с ней, а Пепелица с Листвичкой отправились на поиски Огнезвезда.

Сильный ветер раскачивал голые ветви деревьев и рвал в клочья серые облака, но в ущелье за каменными стенами даже трава не шевелилась. Бледный рассвет потихоньку просачивался в лагерь, окрасив теплым золотом верхушки папоротников у входа. Проходя через поляну, Листвичка слышала радостные возгласы и довольное урчание котов, оглядывающих свой новый лагерь.

Огнезвезд в окружении воинов сидел в центре поляны.

— Нужно как можно скорее расставить пограничные метки, — донесся до Листвички решительный голос Дыма. — Если мы этого не сделаем, племена Ветра и Теней захватят себе весь лес и всю дичь. Это такие коты, что вмиг все к лапам приберут, даже мяукнуть не успеешь!

— Мы должны исследовать свою территорию, — добавила Песчаная Буря. — Судя по всему, в этом лесу должно быть полно лис и барсуков.

— Не говоря о ястребах, — вставил Терновник.

— Если позволишь, я соберу охотничий отряд, — предложила Песчаная Буря, обращаясь к Огнезвезду.

— Спасибо, это как раз то, что сейчас нужно, — с благодарностью кивнул Огнезвезд.

Листвичка с гордостью посмотрела на свою мать, которая по праву считалась лучшей охотницей племени.

— А я тогда займусь укреплением лагеря, — проворчал Дым. — Не нравится мне этот лаз! Ладно, сейчас мы с оруженосцами посмотрим, нельзя ли заткнуть его колючками.

— Тогда я мог бы обойти границы, — предложил Ежевика.

— Это очень сложная задача, — предупредил Огнезвезд. — Я дам тебе в помощь Бурого и Белохвоста, ладно? Сообщите мне обо всем, что покажется важным. Мы должны думать не только о границах, но и о том, что находится внутри них, — многозначительно прибавил предводитель.

В этот момент Пепелица, прихрамывая, вышла вперед, и все взгляды устремились на нее.

— Прости, Огнезвезд, но у нас неприятность, — без обиняков заявила целительница и быстро доложила предводителю о болезни Кисточки. — Я собираюсь отправиться за лекарственными травами и хочу поделиться ими с племенем Ветра. Судя по всему, Мотылинка напоила гнилой водой все племена, но воины Ветра находятся в самой большой опасности. Ты и сам знаешь, как они ослабели!

Огнезвезд не торопился с ответом, и Листвичке показалось, что ее отец не хочет лишний раз вмешиваться в дела племени Ветра.

— Нельзя бросать соседей в беде, если мы можем им чем-то помочь, — повторила Пепелица.

— В племени Ветра есть свой целитель, — медленно проговорил Огнезвезд. — Он должен знать, чем лечить отравление и резь в желудке… Но раз ты настаиваешь, Пепелица… Хорошо. Пусть Терновник проводит тебя.

— Спасибо. Я только проведаю Кисточку, и можем идти.

Целительницы снова вернулись к больной, возле которой уже сидели Долгохвост и Златошейка. Заслышав приближение целительниц, Долгохвост поднял голову и уставился невидящими глазами в их сторону.

— Привет, Пепелица. И тебе привет, Листвичка, — негромко поздоровался он и доложил: — Кисточка спит, но ей гораздо лучше. Златошейка тоже чувствует себя нормально.

Пепелица тщательно обнюхала обеих кошек.

— Все хорошо, — сказала она, распрямляясь. — Теперь они быстро пойдут на поправку. А ты как себя чувствуешь, Долгохвост? Ведь у тебя тоже живот болел?

— Совсем чуть-чуть, — признался слепой кот. — Медуница сказала, что во всем виновата вода, которой напоила нас эта безмозглая Мотылинка. Мне-то сразу не понравился запах, но я подумал, что раз уж целительница дает, то…

— Все могут ошибиться, — мягко перебила его Пепелица. — Мы с Листвичкой пойдем в лес, попробуем набрать лечебных трав. Мало ли, вдруг кто-нибудь еще заболеет.

— Удачи вам, — завистливо вздохнул Долгохвост и отвернулся.

Целительницы снова вернулись на поляну. Листвичка увидела, как Ежевика направляется к ее сестре, но черный Уголек опередил его и первым очутился возле Белки.

— Привет, Белка! — крикнул он. — Песчаная Буря сказала, что ты хочешь пойти поохотиться вместе с нами.

— Конечно! — улыбнулась рыжая воительница.

Листвичка покосилась на Ежевику. Словно окаменев, он тоскливо смотрел вслед удаляющейся Белке, однако не сделал ни малейшей попытки остановить ее. Листвичка вздохнула. Что происходит между ее сестрой и этим славным полосатым воином?

— Очнись, дорогая! — прикрикнула на нее Пепелица. — Терновник нас ждет.

Пританцовывая от волнения, Листвичка бросилась к просвету между скалами. Протиснувшись в лаз, она остановилась, вдыхая густой и свежий аромат зелени. Прямо перед ней пестрой стеной стоял лес.

Нет, это был не просто лес. Перед ней лежала новая территория Грозового племени!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)