АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава XII. Пограничный патруль медленно двигался по незнакомому лесу Огнезвезд поручил Ежевике обойти новую территорию

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Пограничный патруль медленно двигался по незнакомому лесу Огнезвезд поручил Ежевике обойти новую территорию, найти приметные места, по которым можно было бы провести границу, и расставить метки. Ежевика взял с собой Сероуса и Бурого, а перед самым выходом из лагеря к ним присоединился Дым, поручивший оруженосцам самостоятельно заканчивать ограду между скалами.

Ежевика весело бежал по опавшим осенним листьям. Шерсть его потрескивала от возбуждения, все сомнения по поводу нового леса растаяли с первыми лучами рассвета. Он видел, что котам нравится новое место, и был рад, что Огнезвезд доверил ему установку новых границ.

Каждый шаг доставлял ему огромное удовольствие, и он нарочно цеплялся боками за стволы и колючки, чтобы оставить свой запах.

— Давайте поохотимся! — предложил Бурый.

— Здорово! — подпрыгнул Сероус.

Ежевика замедлил шаг и втянул в себя густой воздух, пахнущий белками, кроликами и птицами. Неожиданный крик заставил его вздрогнуть, но, обернувшись, он увидел Сероуса, волочащего в пасти скворца. Ежевика одобрительно кивнул ловкому охотнику и побрел в лес. Он шел и шел, пока не наткнулся на дрозда, копошащегося среди гнилых корней поваленного дерева. Ежевика упал на сухие листья, прижался животом к земле и медленно пополз, пока не очутился в одном прыжке от ничего не подозревающей жертвы. Он прыгнул и прикончил птицу одним быстрым ударом в горло.

Ежевика едва успел наклониться, чтобы откусить ароматный кусочек, как вдруг какая-то тяжесть обрушилась ему на спину, и острые когти глубоко впились в кожу. Он инстинктивно рванулся в сторону и покатился по земле, чтобы сбросить противника. Когти, вцепившиеся в его шкуру, разжались, мелькнула рыжеватая шерсть, и Ежевике на миг показалось, будто он видит перед собой Бурого. Может быть, всегда спокойный и хладнокровный грозовой воин повредился в рассудке? Но стоило Ежевике подняться на лапы, как он тут же понял свою ошибку. Перед ним стоял Рябинник из племени Теней.

— Ты что, спятил? — прошипел Ежевика. — Что ты делаешь?

— Будто ты не знаешь! — рявкнул рыжий кот. — Я охраняю территорию своего племени!

— Что?

— Не притворяйся дурачком! Ты перешел наши пограничные метки!

— Какие еще метки? Не видел я никаких меток, — возмутился Ежевика. — Наверное, они были какие-то незаметные, — пробормотал он, стараясь не думать о том, что за последнее время запахи четырех племен настолько перемешались, что даже опытному воину порой трудно отличить их друг от друга.

— Незаметные, говоришь? — ухмыльнулся Рябинник. — Хватит врать! Ты просто хотел захватить кусок нашей территории.

— Вот как? А, может быть, это ты хотел оттяпать часть нашей? — взорвался Ежевика. — Во время нашей последней встречи мы договорились, что нашей границей станет поляна и протекающий по ней ручей. Так что оглянись назад, дружок! Видно, ты перешел эту поляну, потому что я ее пока в глаза не видел.

— При чем тут поляна, мышеголовый? — прорычал воин Теней. — Думаешь, ручей течет прямо, как ветка? Он глубоко вдается в нашу территорию, и по обоим берегам его растут деревья. Мы спустились на поляну и провели границу вдоль, как если бы ручей продолжал идти прямо. Мой тебе совет, обращай внимание на пограничные метки, приятель. Тогда ты не ошибешься и не зайдешь на чужую территорию.

Он выпустил когти и напружинил задние лапы, давая понять, что готов проучить дерзкого нарушителя. Ежевика тоже приготовился к драке. Но тут кусты снова зашуршали, и на поваленное дерево вскочила еще одна кошка. Это была Рыжинка.

— Что тут происходит? — крикнула она. — Не рано ли вы начали драться за земли?

Рябинник сердито посмотрел на свою соплеменницу и оскалил зубы.

— Тебя это удивляет, полукровка? — нагло прошипел он. — Прибежала заступаться за братика? Все племя знает, что ты больше верна ему, чем своим товарищам!

— Это неправда! — яростно крикнула Рыжинка.

— Ты лжешь, — процедил Ежевика, делая шаг к сестре. — Я знаю, что Рыжинка всей душой предана своему племени.

Рябинник нагло усмехнулся ему в глаза.

— Вот как? А по мне, так все коты, которые шлялись на свидание с барсучихой, давным-давно позабыли о том, к какому племени они принадлежат.

Слепая ярость охватила Ежевику. Бешено взвыв, он выпустил когти, но тут на поляну выскочили еще трое воинов Теней: Дубравник, Кедровка и маленький оруженосец Когтишка. В животе у Ежевики похолодело. Он не мог в одиночку справится с целым патрулем, кроме того, ему было страшно за Рыжинку, которой в случае драки пришлось бы выбирать между своим племенем и братом.

Он совсем было пал духом, но тут из кустов послышался громкий голос Бурого:

— Ежевика? Что тут у тебя происходит? Ежевика покосился назад и увидел у себя за спиной троих Грозовых воинов. Воители Теней мгновенно приняли боевые стойки и выпустили когти, но грозный окрик заставил всех застыть на месте.

— Остановитесь!

Из зарослей ежевики выскочил Огнезвезд; шерсть его стояла дыбом, зеленые глаза метали молнии.

— Что вы делаете? Неужели вы совсем потеряли разум?! Если мы не сумеем мирно установить границы, нам придется полить их кровью!

Ежевика испуганно отпрянул назад, а его товарищи виновато пригладили вздыбленную шерсть. Воины Теней втянули когти, но продолжали воинственно помахивать хвостами.

— Это они во всем виноваты! — заявил Рябинник. — Они первые перешли наши пограничные метки!

— Ничего мы не переходили! — возмутился Ежевика. — Нужно решить это в честном бою! Это наш дом, и мы должны быть готовы…

— Я сказал — довольно! — грубо оборвал его Огнезвезд. — Если племя Теней успело расставить метки раньше нас, значит, это их территория.

Если успело, — вставил Дым. — Я, например, не чувствую никакого запаха.

— Мы не имеем право обвинять наших соседей во лжи, — угрожающе прошипел Огнезвезд. — Рябинник, скажи мне, где находятся ручей и поляна, которые мы решили принять за границу?

Воин Теней кивнул головой в сторону своей территории.

— Ручей уходит туда, а поляны мы вообще не видели. — Он презрительно махнул хвостом в сторону Ежевики и добавил: — Я так ему и сказал, только он не слушает!

— Значит, племя Теней находится здесь по праву, — заключил Огнезвезд. — Грозовое племя поищет себе другие места для охоты. Мы возвращаемся в свой лагерь.

Ежевика просто ушам своим не поверил. Ему пришлось до боли стиснуть зубы, чтобы удержаться от спора с предводителем на глазах у чужих воинов.

Приблизившись к дереву, возле которого он только что убил дрозда, Ежевика почуял едва уловимый запах племени Теней. Выходит, воины не солгали и действительно пометили свою территорию. Но Ежевику это ничуть не успокоило, ведь он злился не на соседских котов, а на собственного предводителя.

Почему Огнезвезд сразу принял сторону соседей? Почему не захотел даже выслушать своих воинов? Ежевика растянул губы и негромко зарычал. Огнезвезд просто помешался на своем миролюбии! Если так пойдет и дальше, он раздаст весь лес соседям!

И еще одна мысль не давала ему покоя. За время путешествия к месту-где-тонет-солнце он привык советоваться со своими друзьями и принимать решения после того, как все выскажут свои мысли и пожелания. Но Огнезвезд вел себя совершенно иначе. Почему он так нетерпим? Почему не желает ни с кем советоваться? У каждого кота в племени есть свое мнение по поводу жизни в незнакомом лесу, и слепое подчинение приказам вряд ли можно назвать лучшим способом начать новую жизнь.

Не доходя до оврага, Огнезвезд остановился.

— Бурый, сбегайте-ка вон в ту сторону, — приказал он. — Посмотри, что там такое, и поищи заметные ориентиры для проведения границы. А ты, Ежевика, останься со мной.

Ежевика проводил глазами патруль, скрывшийся в редком кустарнике.

— Что я должен сделать?

— Нам нужно много мха на подстилки, — холодно ответил Огнезвезд. — Постарайся набрать как можно больше до наступления темноты.

— Что? — ахнул Ежевика, едва не захлебнувшись от ярости. — Но это работа оруженосцев!

— В обычное время, да, — спокойно кивнул Огнезвезд. — Но оруженосцы сейчас заняты укреплением лагеря. Я приказываю тебе пойти и нарвать мха, Ежевика. Каждый кот должен внести свой вклад в обустройство лагеря.

— Слушаюсь, — процедил Ежевика.

Не говоря ни слова, он развернулся и пошел в лес. Возле дерева Ежевика остановился и принялся в бешенстве драть когтями мох. Огнезвезд мог сколько угодно разглагольствовать о долге, но они оба знали, что этот приказ был наказанием. Слыханное ли дело — воин наказан за то, что пытался защищать свою территорию! Ежевика жаждал доверия, мечтал о каком-нибудь важном поручении, а его послали рвать мох на подстилки!

На обратном пути он столкнулся с Белкой и остальными охотниками, которые возвращались в лагерь с полными пастями добычи.

— Привет, Ежевика! — крикнула Белка, не выпуская из зубов белку. — Ты просто не поверишь, сколько здесь дичи!

Ежевика ничего не ответил. Ему поручили охотиться на мох! Не разжимая зубов, он прошел мимо своих товарищей и бросился в лагерь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)