АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гипостатическая пневмония

Читайте также:
  1. Cиндром крупа при острых респираторных вирусных инфекциях
  2. Rickettsia prowazеkii
  3. Антибиотики.
  4. Б А К Т Е Р И О З Ы . М И К О З Ы.
  5. БОТУЛИЗМ
  6. Бронхит
  7. Брюшной тиф, сальмонеллезы, дизентерия, холера.
  8. Ваш предположительный диагноз?
  9. Воздушно-капельные инфекции.
  10. Гемограмма 37
  11. Глава 8
  12. ГРЫЖИ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ

Пневмония, возникающая у лиц, прикованных к постели, с сердечной недостаточностью и застоем крови в лёгких, у которых наблюдается плохая вентиляция лёгких.

Принципы лечения пневмоний:

1. Чем раньше начато лечение, тем скорее выздоровление.

2. Лечение должно быть этиотропным и лучше использовать тот антибиотик, с которым больной раньше не встречался.

3. Лекарственные формы и способы введения зависят от этиологии заболевания и степени тяжести.

4. Курс антибактериальной терапии – 7 дней, так как вначале в организме 100% концентрация микробов, которая снижается к 5 -6 дню и к этому времени начинают расти сапрофиты, поэтому лучше всего отменить антибиотик.

5. Об эффективности антибиотика судят через 24 -72 часа, при отсутствии побочных эффектов.

6. Антибиотик отменяют на 3 – 4 день нормальной температуры при условии нормализации лейкоцитарной формулы.

7. При тяжёлом течении необходимо сочетание антибиотиков (межгрупповая комбинация).

8. Излишне продолжительная антибактериальная терапия ведёт к сенсибилизации организма и создаёт риск суперинфекции.

Лечение пневмоний:

При лёгком течении можно использовать амбулаторный тип ведения больных.

1. Рациональная антибактериальная терапия.

2. Бронхолитическая, отхаркивающая терапия.

3. Дезинтоксикационная терапия.

Антибиотики:

1. Пенициллины — бензилпенициллин по 1—2 млн ЕД внутримышечно равными дозами каждые 4-6 ч при легком течении пневмонии и по 2-4 млн. ЕД внутривенно, внутримышечно 6 раз в сутки при тяжелом течении; ампициллин в дозировке 0,5 г через каждые 4—6 ч, суточная доза — 2-3 г; амоксициллин 0,25-0,5 г 3 раза в день для приема внутрь или 0,25—1 г каждые 8 ч внутривенно при тяжелом течении пневмонии;

2. Цефалоспорины (лучше тот, который больной раньше не принимал) – цефалоспорины I—IV поколений — цефалоридин (цепорин) 1—4 г/сут внутривенно, внутримышечно; цефазолин (цефамизин, кефзол) 2—4 r/сут внутривенно, внутримышечно; цефуроксим (кетоцеф) 3-6 г/сут внутривенно, внутримышечно; цефотаксим (клафоран) до 6 г/сут внутримышечно, внутривенно; цефтриаксон (роцефин), цефепим (максипим) по 1—2 г каждые 8 ч внутривенно; цефаклор (цеклор) и цефуроксим аксетил (зиннат) по 0,5—1 г 3-4 раза в день внутрь, максимальная суточная доза до 4 г;

3. Макролиды: эритромицин по 0,25-0,5 г внутрь каждые 4—6 ч или по 0,2 г. 2-3 раза в сутки внутривенно в тяжелых случаях в течение нескольких дней с последующим переходом на пероральный прием; рокситромицин по 150-300 мг 1—2 раза в сутки внутрь; азитромицин по 500 мг/сут 1 раз в день в течение 3—5 дней;

4. Фторхинолоны: офлоксацин по 0,4—0,8 г через 12-24 ч внутрь, внутривенно, внутримышечно; ципрофлоксацин в той же дозе;

респираторные фторхинолоны — левофлоксацин (таваник) по 500 мг 1 раз в сутки внутрь, внутривенно; моксифлоксацин (авелокс) по 400 мг 1 раз в сутки внутрь, внутривенно; пефлоксацин (абактал) по 400 мг 2 раза в сутки внутрь, внутривенно.

Бронхолитики – эуфиллин; отхаркивающие – АЦЦ, мукалтин, йодит калия, бромгексин.

При аспирационной пневмонии в связи с высокой вероятностью анаэробов в схему лечения входят антианаэробные препараты широкого спектра действия — защищенные аминопенициллины, цефотетан, цефокситин, метронидазол, тинидазол в сочетании с другими антибиотиками.

При развитии шока, гипотензии, аллергических реакций, бронхообструктивный синдром, агранулоцитоз назначают глюкокортикоиды.

В комплексное лечение тяжелых пневмоний входит дезинтоксикационная терапия — реамберин 400 мл/сут, солевые растворы (физиологический раствор, раствор Рингера), глюкоза 5% — 400-800 мл/сут; иммуно-заместительная терапия — свежезамороженная плазма, иммуноглобулин; коррекция микроциркуляторных нарушений — гепарин до 20 000 ЕД/сут, реополиглюкин 400 мл/сут; кислород отерапия.

Физиотерапевтическое лечение обычно назначается в фазе разрешения, включает: УВЧ, индуктотермию, амплипульстерапию, с рассасывающей целью — электрофорез лекарственных препаратов (гепарина, хлорида кальция, лидазы); лазеротерапия.

Обильное щелочное питьё, не менее 3 литров в сутки.

Ингаляции с физ. раствором 3 -4 раза в сутки.

При выраженном кашлевом рефлексе нельзя есть мёд, малину, так как они оказывают выраженное сушащее действие.

При состоянии средней тяжести заболевания, необходим стационарный тип ведения больных.

Антибактериальная терапия проводится парентерально.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)