АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Я верю, что перед лицом общей угрозы мы можем действовать смело и решительно. Ради этого я приехал сюда

Читайте также:
  1. C) передвижением ионов различных примесей
  2. F 4. Імперіалізм — умираючий капіталізм, переддень соціалістичної революції
  3. II: Расчет клиноременной передачи
  4. III: Расчет червячной передачи
  5. V Оформлення звіту з переддипломної практики
  6. V Расчет червячной передачи.
  7. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  8. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  9. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  10. А) Передумови квантової теорії
  11. А. А. ЩЕЛЧКОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
  12. Активация этого фермента приводит к образованию в клетке

Будучи крупнейшей экономикой мира и вторым по объему глобальным эмитентом парниковых газов, Америка несет свою долю ответственности в борьбе с нагревом атмосферы, и мы намерены выполнять связанные с этим обязанности. Поэтому мы вернулись на правах лидера к столу переговоров по климату и вместе с другими странами работаем над поэтапным уменьшением субсидий на использование ископаемых видов топлива. Именно поэтому у себя в стране мы пошли на решительные меры, произведя невиданные в истории вложения в возобновляемые виды энергии, поощряя энергетическую эффективность жилых и административных зданий, внедряя комплексное законодательство по переходу на «чистую» энергетику.

Перечисленные шаги весьма амбициозны, и мы делаем их не только с целью выполнения своих глобальных обязательств. Мы убеждены, что поворот к новым формам производства и использования энергии жизненно важен для экономического будущего Америки – он создаст миллионы новых рабочих мест, породит новые производства, укрепит нашу конкурентоспособность и вызовет к жизни грандиозные инновации. Мы убеждены также, что поворот к новым формам энергопользования укрепит национальную безопасность Америки, сократив нашу зависимость от импорта нефти и повысив нашу способность противостоять опасностям, связанным с изменением климата.

Америка продолжит движение в этом направлении независимо от того, что произойдет в Копенгагене. Но жизнь всех нас станет лучше и безопасней, если мы будем действовать сообща. Вот почему мы все заинтересованы в глобальном соглашении, предусматривающем определенные шаги и устанавливающем взаимную ответственность за выполнение взятых обязательств.

Думается, после многомесячных обсуждений и двухнедельных переговоров главные пункты этого соглашения ясны.

Во-первых, все крупнейшие экономики должны сформулировать планы решительных действий по сокращению эмиссий и остановке процессов климатических изменений. Я с удовольствием констатирую, что многие из нас уже сделали это, и заверяю, что Америка выполнит свои обязательства – уменьшение эмиссии парниковых газов в районе 17% к 2020 году и свыше 80% к 2050 году в рамках окончательного законодательства.

Во-вторых, нам необходим механизм контроля над выполнением обязательств и обмена информацией в условиях прозрачности. Эти меры не должны носить характер вмешательства или посягательств на суверенитет. Тем не менее, они должны обеспечить действенность соглашения и выполнение обещаний. Без такого контроля любое соглашение останется пустым набором слов.

В-третьих, нам следует предусмотреть финансирование указанных мер развивающимися и, особенно, наименее развитыми странами, наиболее уязвимыми к переменам климата

Америка примет участие в сборе средств для такого фонда, который составит 10 млрд. долларов в 2012 году. Вчера госсекретарь Клинтон дала ясно понять, что мы приложим усилия к мобилизации на эти цели к 2020 году 100 млрд долларов – при условии, что эти усилия будут проходить в рамках описанного мной широкого соглашения.

Облегчение бремени – прозрачность – финансирование: такова формула, выражающая общий подход и дифференцированные возможности каждого участника. Она позволяет закрепить всеобщую договоренность, способную повести мировое сообщество вперед – дальше, чем это удавалось до сих пор.

Вопрос стоит так: пойдем ли мы вместе или порознь? Выработанный договор не идеален, ни одна страна не получит всего, чего она хочет. Некоторые развивающиеся страны хотят получить помощь без всяких условий, считая, что развитые государства должны платить больше. Некоторые развитые страны полагают, что развивающиеся государства будут не в силах освоить предоставляемые средства, или, что наиболее быстро растущие эмитенты парниковых газов должны взять на себя большую ответственность.

Эти линии разлома нам хорошо знакомы, поскольку мы были их пленниками долгие годы. Но сейчас мы подошли к финальной черте: мы можем подписать договор, сделать крупный шаг вперед и продолжать отработку деталей на принятой основе. Мы можем это сделать, и тогда все присутствующие в этом зале станут участниками исторического события, которое откроет нашим детям и внукам путь к лучшему будущему.

Или мы можем в который раз погрязнуть в проволочках и распрях, годами не позволявших нам действовать. Тогда мы снова месяц за месяцем, год за годом будем приводить одни и те же прокисшие аргументы, а тем временем опасность нагрева атмосферы будет расти – пока не станет необратимой.

Нельзя терять время. Америка сделала свой выбор. Мы вычертили свой курс, определили свои обязательства и будем выполнять обещания. Я думаю, странам и народам всего мира пришла пора объединиться ради общей цели.

Мы должны выбрать действие, а не бездействие; будущее, а не прошлое. Давайте же с отвагой и верой выполнять свои обязательства перед своим народом и будущим своей планеты. Благодарю за внимание»

________________________________________________________________________________

 

Еще одна информация. Уже по материалам БиБиСи (ВВС), ведущие климатологи мира еще в 2001 году предупреждали, что глобальное потепление наступает быстрее, чем предполагалось ранее.

Ученые из американского Национального центра данных по исследованию снега и льда сообщают, что уровень арктических морских ледников опустился на рекордно низкую отметку. Ежедневно исчезает около 40 тыс. кв км льда. Почти такие же показатели таяния льда наблюдались и в 2007 году.

Пессимистичные прогнозы дают так же специалисты NASA, наблюдающие Землю со своих спутников. Ведущий климатолог Джеймс Хансен полагает, что глобальная температура земной поверхности в ближайшее время может достичь своего максимума.

Такие же удручающие данные сообщают и специалисты из Полярного научного центра при университете штата Вашингтон: объем морского льда в марте 2010 г. оказался на 38% меньше, чем в 1979 г. Именно тогда началась регистрация данных по таянию льдов.

В журнале "Обзоры геофизики" Джеймс Хансен и его коллеги климатологи опубликовали документ, в котором утверждается, что Земля за последние 12 месяцев нагрелась на 0,65 градуса по сравнению с периодом с 1951 по 1980 гг., и что глобальная температура в 2010 г. превысит показатели 2005 г., когда отмечался последний температурный рекорд.

 

Статья: В Сибири идет глобальное потепление

По мнению заместителя начальника Иркутского гидрометцентра Владимира Гонтаря, процессы глобального потепления продолжаются уже более 10 лет. За это время в нашей области повысились среднегодовые температуры воздуха. Наблюдается повышение сумм активных температур воздуха — это суммы среднесуточных температур выше 10 градусов. Грубо говоря, летом у нас рекордно высокие температуры. С 2000 года у нас вообще рекордно высокие температуры, а абсолютным рекордсменом был 2002 год.


Одновременно по мере глобальных климатических изменений на нашей территории усиливается контрастность погодных условий. Например, в конце весны — начале лета прошлого года было ужасающе сухо: засуха, под угрозой весь урожай, дождей нет, страшные лесные пожары. С третьей декады июля все одномоментно меняется на резко противоположные, контрастные условия. Начинаются дожди, нас заливает в августе-сентябре, под угрозой уборка урожая. Октябрь теплый, но 8—11-го числа (это очень рано)наступает похолодание, причем настолько резкое, что во многих районах области были перекрыты абсолютные минимумы температуры воздуха для первой декады: был очень сильный мороз, до 22 градусов, в Зиме.

И еще отмечено, что у нас глобальные климатические изменения сопровождаются увеличением повторяемости аномальных, в том числе опасных гидрометеорологических явлений: высокая температура, засуха, заморозки.

________________________________________________________________________________

Вместе с тем существуют и другие, противоположные версии будущего нашей планеты – глобальное похолодание.

________________________________________________________________________________

Статья: Через 50 лет на Земле начнется ледниковый период, прогнозируют ученые

Ученые Главной (Пулковской) обсерватории РАH предупреждают, что в ближайшие годы на Земле начнется понижение температуры, которое завершится глобальным похолоданием.

 

"Hа основе наших исследований изменения потока солнечного излучения, мы пришли к выводу о том, что в 2012-2015 годах начнется медленное понижение температуры, а в 2055-2060 годах наступит глобальное похолодание, которое продлится примерно 60 лет. После этого наступит новый цикл - цикл потепления", - сказал "Интерфаксу" в среду заведующий сектором космических исследований обсерватории Хабибулло Абдусаматов.

Он также сообщил, что в 2007 году ученые приступят к изготовлению комплекса аппаратуры, позволяющей следить за климатическими изменениями на Земле из космоса.

МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Неизвестные лица опубликовали на файловом сервере, расположенном в доменной зоне.ru, архив, содержащий более 5 тысяч электронных писем и документов климатологов из Великобритании и других стран: как и при «климатгейте» в 2009 году, письма обнародованы в преддверии очередной сессии ООН переговоров по климату, сообщила телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Скандал, окрещенный «климатгейтом», разразился в конце 2009 года перед сессией конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в Копенгагене. В интернете были опубликованы несколько тысяч электронных писем и других документов сотрудников Центра исследований климата (CRU) университета Восточной Англии и их коллег из разных стран, в том числе из России. Из этих материалов некоторые журналисты и эксперты сделали вывод, что научные выводы, которые не подтверждали антропогенную природу климатических изменений, могли намеренно замалчиваться.

Университет Восточной Англии пока никак не прокомментировал возможную утечку писем. Как отмечает Би-би-си, если подлинность документов подтвердится, то среди их авторов и адресатов, в частности, профессор университета Фил Джонс (Phil Jones) и американец Майкл Манн из университета штата Пенсильвания, которые ранее были оправданы в ходе предыдущих расследований «климатгейта».

В Великобритании в 2010 году для выяснения обстоятельств скандала было создано три независимых комиссии. Парламентская комиссия в марте оправдала главного фигуранта этой истории — профессора Джонса, руководителя CRU. Комиссия под руководством лорда Рональда Оксберга (Ronald Oxburgh) изучала методы исследований научной группы Джонса, а комиссия под руководством бывшего госслужащего сэра Муира Расселла (Muir Russell) искала свидетельства обмана или коррупции в опубликованных письмах. Все комиссии представили оправдательные заключения, не обнаружив свидетельств нарушений закона или принципов научной этики.

В США расследованием «климатгейта» занимались также Национальный научный совет (NRC) и университет штата Пенсильвания, которые согласились с британскими коллегами.
________________________________________________________________________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)