АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Chlamydia trachomatis, Chlamydophila psittaci, Chlamydophila pneumoniae

Читайте также:
  1. Chlamydophila pneumoniae
  2. Пневмокок. (Streptococcus pneumoniae)

Морфология. Хламидии – кокковидные микроорганизмы, неподвижные, не образующие спор и капсул с размером 0,2–1,5 мкм в диаметре, размеры зависят от стадии жизненного цикла. Клеточный цикл развития хламидий имеет две основных формы: элементарные тельца (ЭТ) – инфекционная форма и ретикулярные тельца (РТ) – вегетативная форма. Сферические ЭТ значительно меньше размерами (менее 300 нм в диаметре), имеют более жесткую электронно-плотную структуру, метаболически малоактивны, адаптированы к кратковременному внеклеточному существованию.

Цикл развития хламидий осуществляется в цитоплазматическом включении – фагосоме (вакуоле), куда ЭТ попадают путем стимулирования эндоцитоза. В процессе адсорбции и эндоцитоза участвуют термолабильные эффекторные белковые поверхностные антигены хламидий. ЭТ подавляют фагосомо-лизосомальное слияние и преобразуются при участии главного поверхностного протеина (МОМР) в РТ, которые обладают активным метаболизмом, более крупными размерами и активным бинарным делением. Цикл размножения заканчивается обратным переходом РТ в ЭТ, разрывом мембран включения и ограничивающих мембран клетки хозяина, выходом ЭТ из клеток, далее ЭТ инфицируют новые клетки. Тельца включений выявляются в клетках при помощи световой и иммунолюминесцентной микроскопии.

Кроме того, хламидии способны образовывать L-формы, персистентные формы.

Тинкториальные свойства. Хламидии грамотрицательны, при окраске по Романовскому-Гимзе включения хламидий окрашивается в розово-фиолетовый цвет.

Культивирование. Хламидии не растут на питательных средах самого сложного состава, для их культивирования могут быть использованы лабораторные животные (белые мыши, морские свинки), куриные эмбрионы, при заражении в желточный мешок, и особенно чувствительные линии клеток животных – чаще клетки McCoy (с обработкой цитостатиками для повышения чувствительности), которые считаются «золотым стандартом» диагностики. Можно использовать перевиваемые культуры клеток – HeLa, Hep-2, Vero.

Ферментативные свойства. Способны самостоятельно синтезировать нуклеиновые кислоты, некоторые белки и липиды. Являются энергетически зависимыми от хозяина эндопаразитами. Chlamydia trachomatis обладает гликоген – синтетазной системой (гликоген содержится и выявляется при определенных методах окраски во включениях), синтезирует предшественники фолиевой кислоты.

Антигенная структура. Хламидии имеют групповой, видоспецифические и вариант-специфические антигены.

1. Выделяют поверхностный родоспецифический антиген (ЛПС), локализующийся на наружной мембране клеточной стенки. ЛПС имеет две антигенные детерминанты, одна из них специфична для всего рода, другая перекрестно реагирует с некоторыми другими грамотрицательными бактериями (сальмонеллы серовара minnesota), термостабилен.

2. МОМР – главный белок наружной мембраны (40кД) несет функцию структурного белка и порина. Включает термолабильные белковые детерминанты, обладающие видо-, группо- и типо-специфичностью. У С. trachomatis имеется 15 сероваров (от А до L) и видоспецифический антиген, общий для С. trachomatis и С. psittaci, являющийся комплексом белков. В составе вида С. trachomatis выделено 3 биовара.

Токсинообразование:

1. эндотоксин (липополисахарид), подобный эндотоксинам грамотрицательных бактерий;

2. экзотоксины – термолабильные субстанции;

3. антигены клеточной поверхности, подавляющие защитные реакции организма.

Факторы патогенности хламидий препятствуют фагосомо-лизосомальному слиянию в фагоцитах.

Патогенность для животных. Чувствительны к возбудителю хламидиозов обезьяны, мыши, морские свинки, птицы.

Патогенез. Возбудитель С. trachomatis сероваров А, В, ВА и С являются возбудителями трахомы и конъюнктивитов с включениями; С. trachomatis сероваров D–К – урогенитальных хламидиозов, а сероваров L1, L2,L3 – венерической лимфогранулемы (болезнь Никола-Фавра), которую регистрируют преимущественно в слаборазвитых странах Азии, Африки и Латинской Америки с теплым климатом, характеризующуюся развитием лимфаденитов с поражением паховых, тазовых или бедренных лимфатических узлов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)