АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сосредоточьтесь на главном

Читайте также:
  1. Глава 2. Бизнес-кейсы на интервью. О главном.
  2. О главном направлении отступления советских войск и направлении настоящей обороны.

Ну и последнее. Важный этап выращивания гигантской тыквы называется, скажем так, прореживанием. Среднестатистический фермер, который гонится за количеством, конечно, не прореживает свои посадки. Если он видит, что на одной плети у него растут две тыквы, он искренне радуется. Фермер, выращивающий большую тыкву, все маленькие завязи удаляет сразу, понимая, что с одной корневой системы ему нужна одна тыква, зато гигантская. Поэтому он сразу же отсекает ненужные ветки. То же самое происходит и в предпринимательстве.

Среднестатистический предприниматель считает, что каждая маленькая тыковка – это новая интересная возможность, и он забывает о своем основном бизнесе, выращивая эту мелочь. В итоге его самая большая тыква не получает достаточно питательных веществ, чтобы вырасти до своих максимальных размеров. Конечно, не так ведет себя серьезный предприниматель, который удаляет все то, что может лишить его перспективный бизнес максимальных шансов на достижение гигантских размеров. Обычные предприниматели бросаются с головой в какие-то новые проекты. В то время как те, кто выращивает гигантские проекты, гораздо более дисциплинированны: они 10 раз из 11 говорят «нет», сталкиваясь с новыми возможностями. Потому что понимают, что любой сторонний проект будет оттягивать на себя силы, время и деньги.

Вот так, собственно, у нас и было. Клиенты, которые не попадают в отрасль хедж-фондов, – до свидания! Мы отказались от мелких клиентов, мы очень быстро удвоили оборот, потом еще больше увеличили компанию, а потом я ее продал.

Люди говорят: «Ну, все это разумно, Майк, конечно, – работать над самым мощным ростком. Но вдруг что-то произойдет? Должна же быть какая-то гарантия?» Я вам скажу, что и у фермеров такой гарантии нет. Бывает, что случаются заморозки. Или пойдет град – и все убьет. Или тыква начнет расти так резко, что раздавит лозу под собой. Или ураган может налететь. Но знаете что? Фермеры не бросают свое дело только потому, что одна тыква не выросла. Они не говорят: «Все, жизнь потеряна, буду теперь арбузы выращивать». Не повезло сейчас, в этом месяце не сложилось, сложится в следующем. Главное, что бизнес-процесс правильный.

 

 

Посмотреть видеозапись лекции и/или прочитать ее полную стенограмму можно на сайте Digital October.

 


[1] www.slon.ru


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)