АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 7. Пронумеруем границы характерных участков

Читайте также:
  1. Cитуация-пример.
  2. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  5. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  6. Tough Enough в качестве примера
  7. XXIV. ПРИМЕР ЗАКХЕЯ
  8. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  9. А.1 Пример расчета решеток с ручной очисткой
  10. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  11. Анализ двух примеров:разговор с арабами
  12. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»

 
 
Р=7
q=3

 


Пронумеруем границы характерных участков. Расчет начнем с участка 1-2. Для этого вновь прибегнем к уже ставшему стандартным приему – мысленно установим в сечении, совпадающем с окончанием первого участка, жесткую заделку (рис.37,а). При этом эпюра на участке 1-2 является аналогом первого частного случая (см. рис.18), ее характер и величина изгибающего момента правее точки 2 известны (рис.37,б).

Рис.37
3
 
 
 
 
q=3
 
 
 
а)
б)
Р=7
Р=7
P×L=7×3=21

 


Р=7
3
 
 
M=21
3×42/2=24
21 +7×4= 49  
=
 
а)
б)
в)
3
 
 
 
 
3
 
 
М=21
q=3
Р=7
Р=7
q=3
q=3
q=3
На следующем стандартном шаге ликвидируем условную заделку правее сечения 2 и переставим ее в сечение 3 (рис38,а). При этом в сечении 2 восстанавливаются ее кинематические характеристики. Далее рассмотрим участок 2-3. Приложим к нему сосредоточенный момент М=21, отложенный ниже нейтральной оси в сечении правее т.2 (см. рис.38,б) и растягивающий, таким образом, нижние волокна. Также в сечение 2 переносим сосредоточенную силу Р=7. Кроме того, на участке 2-3 (рис.38,б) добавляем равномерно-распределенную нагрузку интенсивностью q = 3.

 

 

- 25 -

Исходя из принципа независимости действия сил, вычислим величину изгибающего момента в сечении 3. Независимое действие сосредоточенного момента М=21 соответствует частному случаю 2 (рис.21), приводя к растяжению нижних волокон. Отложим ординату 21 ниже нейтральной оси (рис.38,в); независимое действие сосредоточенной Р=7 приводит к растяжению нижних волокон (по аналогии с частным случаем 1 на рис.18). А величина созданного ею момента в заделке 3 равна P×L= 7×4= 28. Отложим эту ординату ниже нейтральной оси. Воздействие равномерно-распределенной нагрузки на участок 2-3 приводит к возникновению изгибающего момента, растягивающего верхние волокна (по третьему частному случаю) и равного М=q×L2/2=3×42/2=24. Алгебраическая сумма воздействий (в данном случае изгибающих моментов) в заделке 3 равна М3=21+28-24=25. Этот момент растягивает нижние волокна. В пределах характерного участка 2-3 эпюра изгибающих моментов должна быть очерчена по квадратной параболе с выпуклостью вниз. Результат проведенного расчета на участке 2-3 (пока без построенной эпюры) – на рис.36,г.

Рис.38
 
г)
 

 

 

На этом рисунке пунктиром показаны два варианта прохождения криволинейной эпюры М через точки с ординатами 25 и 21 – либо по пологой кривой, либо по кривой, имеющей точку экстремума. Для конкретизации характера поведения данной эпюры обратим свои взоры к еще одному важному разделу расчета стержневых систем, а именно, к процессу построения эпюры поперечных сил.

 

Как построить эпюру поперечных сил по имеющейся эпюре изгибающих моментов?

В основе данной процедуры лежит известное нам соотношение, вытекающее из теоремы Журавского, а именно:

Смысл этого соотношения в том, что поперечная сила Q является первой производной по моменту M. Напомним, что геометрический смысл первой производной – это тангенс угла наклона φ касательной t, проведенной в расчетной точке (рис.39).

 

-

φ
t
26 –

 

 

Рис.39


В рамках предлагаемой процедуры следует различать два случая:

- эпюра изгибающих моментов – прямолинейна;

- эпюра изгибающих моментов криволинейна (рассмотрим случай очертания эпюры по квадратной параболе).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)