АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение эпюры Q в случае, если эпюра М очерчена по квадратной параболе

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А также, только в том случае, если вышеупомянутый запрос будет отклонен...
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. Анализ и построение линий Ганна.
  10. Вопрос .корреспонденция счетов бух.записи,их виды. Построение модели корреспонденции счетов.
  11. Гл ава IV. ПОСТРОЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАСШТАБОВ
  12. Гл ава IV. ПОСТРОЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАСШТАБОВ

L
a
b
Пусть эпюра моментов очерчена по квадратной параболе, длина этого участка L, интенсивность равномерно-распределенной нагрузки q, она действует в направлении «сверху-вниз», ординаты этого фрагмента по краям участка, соответственно, а и b (рис.41)..

q
Рис.41

 

 


 

+
Рис.42
а)
б)
Используя принцип суперпозиции (или же закон наложения), представим фигуру на рис.41 следующим образом:

 

 

- 28 –

Q
+
+
a
b
q
-
(b- a)/L
+
+
-
Следует заметить, что эпюры, показанные на рис.42,б, соответствуют загружению однопролетной балки длиной L системой двух сосредоточенных моментов a и b, приложенных по ее краям, а также равномерно-распределенной нагрузкой q. Двум этим составляющим эпюрам поставим в соответствие эпюры Q, характер и значения которых нам известны (табличный случай «в» на стр.27, а также характерная эпюра в виде «бабочки», известная из курса сопромата).

 

А затем на основе принципа суперпозиции, сложив две эти эпюры, получим искомую эпюру Q на участке с криволинейным очертанием эпюры M.

Q=0
!
 
 
 
 
 
 
-
(b- a)/L=25-21/4=1
+
-
2=6
+
-
5= 6-1
7=6+1
 
?
q =3
Вернемся к рис.38,г примера 7 и попробуем построить эпюру поперечных сил на «спорном» участке. Знак «минус» для Q из односторонней трапеции – за счет совмещения нейтральной оси с эпюрой против часовой стрелки.

 

21/3=7
 
 
Рис.43
M
+
 
 
-
Q
Изменение знака Q с «плюса» на «минус» указывает на наличие точки перегиба на участке 2-3 эпюры М, изображенной на рис.43 и построенной для примера 7. Поперечная сила на участке 1-2 построена в соответствии со случаем «а» на стр.27, знак поперечной силы – «минус» - определен совмещением нейтральной оси с эпюрой М против часовой стрелки.

 


 

- 29 –


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)